Якутский дневник Татианинских миссионеров. Часть I

21 июня миссионерская группа храма святой мученицы Татианы при МГУ по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приглашению и всесторонней поддержке епископа Якутского и Ленского Романа, во главе с клириком храма священником Александром Стародубцевым и регентом хора матушкой Варварой Волковой вылетели в Якутию.

Еще в московском аэропорту миссионеры встретились с иеромонахом Гермогеном (Рубцовым), благочинным Вилюйского округа, который будет сопровождать группу все время поездки.

22 июня, по прибытии в Якутск, миссионеры встретились с епископом Якутским и Ленским Романом, который готовился к полету в далекий Чукордах на Колыму с частью нашей миссионерской группы. Миссионеров радушно принял ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей (Мороз), по его благословению группа разместилась для короткого отдыха в семинарской гостинице после перелета. После отдыха и завтрака был отслужен молебен о путешествующих и наша группа вместе с иеромонахом Гермогеном и игуменом Андреем отправилась в многочасовую поездку до г. Вилюйска.

Вилюйск встречает Татианинских миссионеров

Вечером 22 июня при въезде в Вилюйск миссионеров встречали представители администрации города и улуса. Девушки в традиционных якутских и русских народных костюмах угощали всех хлебом-солью и традиционным напитком – кумысом и якутскими оладьями.

Отец Александр Стародубцев в вилюйском храме

Утром 23 июня, в день памяти Собора Сибирских святых, игумен Андрей возглавил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая. Миссионеры пели первую Литургию на якутской земле. Часть песнопений исполнялась на якутском языке. После службы для миссионеров были проведены интересные экскурсии в краеведческом музее г. Вилюйска и позже в музее образования. После обеда вместе с администрацией Вилюйского улуса татьянинцы выехали в поселок Сыдыбыл, место вошедшее в память всей России страшная трагедией, которая произошла несколько лет назад, когда в местной сгоревшей школе погибло 22 ребенка. В поселке в присутствии администрации была отслужена панихида о погибших детях. Позже перед обновленным зданием школы был дан первый концерт. Более 50 жителей поселка с детьми очень тепло и радостно встретили миссионеров. После концерта по традиции раздавалась духовная литература всем желающим, с информацией о том, как готовиться к Крещению, Покаянию и Причащению; Священное Писание и многие другие книги и иконы.

Вечером 23 июня, при полностью заполненном зале, был дан второй концерт в г. Вилюйске, в Детском доме творчества «Кискил». Миссионеров вновь тепло приветствовали и в благодарность вручили после концерта местные цветы и небольшие сувениры из бивней мамонтов. Якуты радостно принимали в дар книги о Православии. Многие выражали благодарность и просили приезжать чаще. Особенно радостным было то обстоятельство, что местные жители, даже в дни многодневного главного праздника Якутии Ысыах, который до наших дней сопровождается языческими действиями и ритуалами, избрали для своего времяпрепровождения концерт православной миссионерской группы из Москвы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале