О троллинговой цивилизации и человеческих ценностях

Сегодня программу «троллинга» населения с энтузиазмом выполняют добровольные помощники… ну, не будем уточнять кого. Наверное, они не виноваты в этом своем радении не по разуму.

Любая  вонь, борющаяся с вентилятором, склонна считать себя Дон-Кихотом.

Есть прекрасный советский детский фильм, поставленный режиссером Роу в 1958 году, – «Новые приключения Кота в сапогах». Там коварные придворные, желая избавиться от милой принцессы, наследницы короля, придумали иезуитскую систему воспитания: девочке рассказывали только о злых и страшных событиях и происшествиях. Первый Министр сочинял истории, исполненные злодейств, а добрый Шут, обливаясь слезами и дрожа от страха, читал эти «рассказки» Принцессе. «Чудовища, вида ужасного, схватили ребенка несчастного и стали душить и топить его, в болото толкать комариное…». Словом, говоря сегодняшним языком, «троллили» девочку.  Естественно, бедная девочка чахла на глазах. Жить в мире, видеть который тебя приучают через призму, созданную злобным сознанием, очень тяжело.

Сказка, как это часто бывает, оказалась пророческой. Сегодня программу «троллинга» населения с энтузиазмом  выполняют добровольные помощники… ну, не будем уточнять кого. Наверное, они не виноваты в этом своем радении не по разуму, ведь осколки разбитого зеркала троллей, согласно версии Г.-Х. Андерсена, попадают в глаз и сердце несчастного и искажают его представление о мире. Есть яркий пример массового поражения такими осколками – эфирная политика относительного молодого и модного в узких кругах телеканала с мокрым метеоназванием.

Мотивация

А) Эстетические параметры (они же профессиональные). Очевидно, что ведущие практически всех передач этого канала подбираются по принципу «от противного». Ведущие должны: 1. Плохо владеть русским языком. Приветствуется косноязычие, провинциальный говор, региональная фонетика. 2. Обладать экстравагантной внешностью. Приветствуется развязность, готовность предстать в шутовском обличье. Предполагается, что ведущие как бы заглянули в студию на минутку – в чем были, в том и предстали. Не успели надеть штанишки - так после передачки завершат процесс одевания.  Правда, при этом столь чаемая ими художественная непринужденность удается им плохо - мешает кондовая, натужная «креативность», выпирающая в куаферских огрехах. О прическе вроде и не думали, да «небрежность» эта намертво залакирована.    

Б) Интеллектуальные параметры (они же профессиональные) . Ведущие должны: 1. Всегда быть ниже по уровню умственного развития, чем приглашенный собеседник, даже если это практически невозможно. Приветствуется лексическая ограниченность,  отсутствие логики в речи. 2. Слышать только себя, твердить свой текст, невзирая на то, что говорит гость передачи. Приветствуется нарциссизм, ни на чем не основанное презрение к окружающим.

В) Идеологические параметры (они же профессиональные) . Ведущие должны: 1. Говорить только о негативных явлениях, при этом устало и томно морщиться. 2. Недоумевать, если приглашенный (неправильно сориентированный) начинает что-либо хвалить. При этом полагается смотреть в камеру и делать квадратные глаза, что должно означать: «Видели этого придурка?». Общая установка «мокрого» телеканала – в «этой стране сплошной афедрон». О чем вам и расскажут в эфирной студии набриолиненные нахальные и, увы, скудоумные молодые люди, заботливо выставляющие перед камерой художественно рваные джинсы и серьги в носу.

Вот это все и называется цивилизацией троллей. Трудно сказать, насколько широко она распространилась по стране, но виртуальное дециметровое пространство она захватила практически целиком. Ее основной, так сказать, глобальный признак - это радостная готовность оплевать то, что другие почитают как святыню. Обгадить то, что дорого другим, посмеяться (как правило, глупо и плоско, но цинично и хамски) над ценностями других людей, вообще по возможности сделать больно. Хорошо также наступить на ногу и прищемить соседу палец. Что тут поделать, у них осколок тролличьего зеркала и в глазу, и в сердце.

«Тролли» позволяют себе раздавать «пирожки с полки», оценивать то, что не в состоянии не то что оценить и понять, но даже воспринять. Потому что есть явления, находящиеся вне их «троллинговой» цивилизации. И это их трагические проблемы.

В связи со всем вышеизложенным предлагается учредить премию «Придорожная лужа» для слива сомнительного остроумия и сразу «с колес» вручить ее «мокрому» телеканалу. Кстати, вопрос для Знатоков: «Какое действие, приличное в Германии и неприличное в России, связано с лужей?». 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале