Патриарх Кирилл на Кипре: заметки очевидца (ФОТО)

Вчера закончилась четырехдневная поездка Патриарха Кирилла на Кипр, в которой его, конечно же, сопровождали журналисты. Навсегда запомню «обгоревших» коллег из информагентств, передающих свои «молнии» прямо из кортежа, мчащегося на высоте 1300 метров над уровнем моря, и попробую передать вам другое — атмосферу.
Неофициальные заметки о мирном визите: Патриарх Кирилл на Кипре (ФОТО)Неофициальные заметки о мирном визите: Патриарх Кирилл на Кипре (ФОТО)

Неофициальные заметки о мирном визите: Патриарх Кирилл на Кипре (ФОТО)

11 июня 2012


Под конец визита почти половина местных лиц, встречающих Святейшего в разных сторонах острова, кажется знакомой. Что так и есть — многие знают программу Патриарха и без устали ездят за ним на все службы и молебны.

В понедельник, 11 июня, в 7.15 утра Патриарх прибывает в храм святых апостола Варнавы и Макария Египетского, здесь он будет служить Литургию. Я забиваюсь в уголочек этого поистине невообразимого по архитектуре храма с надеждой немножко собраться с мыслями и даже — грешным делом — отдохнуть. Однако за мной следует женщина, которую я приметила в самом начале путешествия. Дорого одетая русская, она прячет смущение и «берет быка за рога»: «Нет, ну вы понимаете, вот у них погибло всего-то 13 человек, так вся республика была в трауре! Два министра ушло в отставку, президента хотели сместить! Каждый человек пропустил это через себя! А у нас? Уже все забыли про теракты в метро, все продолжают спокойно жить!».

Я вспоминаю эту ужасную историю — кипрские власти законно изъяли несколько тонн пороха и не нашли ничего лучшего, как оставить его храниться на солнышке. Через какое-то время бабахнуло так, что диаметр воронки составил 90 метров, а находящаяся поблизости электростанция (причем основная) полностью вышла из строя. И — да, 13 жертв, отставки, расследования.

Устало смотрю на сестру по Родине и вере и даже не успеваю задать вопрос: что общего между трагедией по недосмотру и терактом. Она уже отвечает на него: «Да потому что никто не хочет брать на себя ответственность!»

Женщина грустно смотрит в пол. Своими странными претензиями она олицетворяет одну из главных целей поездки Святейшего — поддержать русских, которые во множестве живут в православном, благоукрашенном, прекрасном, во многом даже русскоговорящем, но все-таки не родном месте. Для них приезд Святейшего — это неописуемая словами радость, которая, по-моему, вскрывает и рану: «Все они уедут, а я останусь...»

Мы с женщиной молчим и оглядываем храм. Снаружи это очень странная постройка — унылое серое здание в стиле «дешевого конструктивизма», внутри — великолепный «почти собор»! Полностью расписанный (включая множество железных балок), просторный, светлый, где каждому есть место для молитвы. Можно ручаться, что ни одна бабуля здесь  не «научит тебя жить». Пожилые киприотки в массе своей поджарые, в штанах по середину икры и с короткими стрижками, которые не прикрывают платки. Одеты в черное, улыбаются и снимают происходящее на айфон. В общем, тут очень хорошо скучается по России.

Внутреннее убранство храма. 7.30 утра, пока не многолюдно.Внутреннее убранство храма. 7.30 утра, пока не многолюдно.

Храм снаружиХрам снаружи

Архиереи на службеАрхиереи на службе

Патриаршее словоПатриаршее слово

Тем более под слова Патриарха: «Есть один важный фактор, который поддерживает любовь всего русского народа и Церкви Русской к кипрской земле, — это большая русская диаспора на Кипре. Десятки тысяч русскоязычных людей живут сегодня на острове. Они православные и, находясь на Кипре, являются членами местной Православной Церкви. Разве Россия и Церковь Русская могут не видеть страданий этой земли, когда так много наших людей живут здесь сегодня? Вот почему мы говорим о том, что русскоязычная паства Кипра является важным фактором укрепления связей между нашими странами, народами, между нашими Церквами».

Ковчег с мощами вынесли протоиерей Николай Балашов и протоиерей Андрей МилкинКовчег с мощами вынесли протоиерей Николай Балашов и протоиерей Андрей Милкин

Иконы - тоже дар русского ПатриархаИконы - тоже дар русского Патриарха

Святейший дарит общине «в качестве духовного залога нашего единства во Христе и в ответ на почитание православными киприотами русских угодников Божиих» ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Филарета, митрополита Московского, и преподобного Амвросия Оптинского, а моей скорбной женщине, смотря на которую невооруженным глазом можно только завидовать, — иконочку Троицы, патриаршее благословение.

Киккская обитель встречает СвятейшегоКиккская обитель встречает Святейшего

Накануне, в воскресенье 10 июня, был, пожалуй, самый яркий момент путешествия — посещение Киккского монастыря. Кажется, везде встречали нашего Предстоятеля с оркестром, перетягами, лепестками роз, лавровыми листами на дороге и громким «Аксиос!» Так в чем же секрет того, что тут искренняя радость хозяев сочится чуть ли не из каменных гор? В тех ли патриарших штандартах, что развиваются на фоне голубого неба? Нет. Причину объясняет митрополит Киккский и Тилирийский Никифор: «Обитель встречает вас звоном русских колоколов, свет русских паникадил освящает храм, из русских богослужебных сосудов мы причащаемся». Действительно — русские паломники всегда помогали Киккскому монастырю, а Патриарх Кирилл сделал для него столько, что и не передать. Например, он сам говорит о том, что «будучи еще митрополитом Смоленским, я принял некоторое участие в благоукрашении Киккского монастыря. В экономически трудные для России 90-е годы я благословил группу замечательных русских художников и позолотчиков, которые много  потрудились в Смоленской епархии, отбыть на Кипр с тем, чтобы содействовать благоукрашению и реставрации сей святой обители. С тех пор я не был в монастыре, и только сегодня могу "принять экзамен" у этой артели. Мы видим результаты их труда, в том числе прекрасно отреставрированный иконостас в этом святом храме».

В музее. Дары русских паломников XIX века.В музее. Дары русских паломников XIX века.

Главный вход в монастырьГлавный вход в монастырь

Икона преподобного Сергия Радонежского на стене у Киккского монастыря.Икона преподобного Сергия Радонежского на стене у Киккского монастыря.

Интересная деталь: в свое время Киккский монастырь направил Исаию Кикотиса, тогда архимандрита монастыря, а сегодня митрополита Тамасосского, в МДА для изучения богословских наук и русского языка. Владыка Исаия в этом деле так преуспел, что теперь слывет «русофилом», по-нашему  говорит бегло и все время улыбается.

— «Татьянин день?» Отец Максим Козлов?! О-о-о! — взмахивая руками, чуть ли не кричит владыка, когда я выкраиваю минутку в расписанном протоколе, чтобы представиться ему. — Помню! Люблю! Желаю всех благ!

Тут же находится еще один ученик профессора МДА и «рулевого» «Тадэя» протоиерея Максима Козлова — иеромонах Серафим (Гавриков), который за время визита неоднократно переводил для Патриарха (хотя Святейший и сам знает греческий). Таким образом, дружеские связи Кипра и России не только декларированы на высоком уровне — они существуют на самом деле.

В общем, в монастыре Патриарху «выразили признательность кипрского народа за постоянную и последовательную поддержку, которую Россия оказывает Кипру как в ООН, так и в других международных организациях». Запомнился момент, когда Святейший прикладывался к образу Богоматери Елеусы Киккской, написанной святым апостолом Лукой — это один из самых почитаемых образов, он все время закрыт.

Побывал Святейший и в известном на весь мир музее монастыря. А самое главное — отслужил литию на могиле этнарха (Главы Церкви и главы Государства) Блаженнейшего Архиепископа Макариоса III, который захоронен на высоте 1328 метров, на горе Трони.

Памятник  Блаженнейшему Архиепископу Макариосу IIIПамятник Блаженнейшему Архиепископу Макариосу III

Вид от памятникаВид от памятника

На пути к могилеНа пути к могиле

Лития. Патриарх Кирилл, Митрополит Иларион, Архиепископ СергийЛития. Патриарх Кирилл, Митрополит Иларион, Архиепископ Сергий
 

Не имея сил вместить  в свой репортаж неохватный по своей значимости визит, упомяну еще лишь о двух событиях.

Встреча Патриарха с президентом Кипра, которая прошла за закрытыми дверями, запомнилась «предисловием»: встречая Святейшего, Димитрис Христофиас вышел к приехавшим заранее журналистам и скромно поприветствовал их на русском. Бедные труженики пера не сразу поняли, кто перед ними, сначала приняв главу государства за скромного служащего, что его только повеселило. «Я мечтаю, что когда-нибудь покажу Патриарху Кириллу родные для меня места», — сказал президент и ушел с официальной делегаций. (Как я поняла, родной дом президента находится на оккупированных территориях).

Патриарх и президентПатриарх и президент

И, конечно, венец визита — передача Патриарху частицы мощей Лазаря Четверодневного, которые сейчас находятся в Зачатьевском монастыре.

Передача мощей.Передача мощей.

Прикладываясь к ним и молясь о своих детях, помяните в своих молитвах и бедных киприотов, которые об этом очень, очень просили!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале