Научный подход к пониманию времени. Ч.1

Что такое время и откуда оно берется? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые решили объединить свои знания и усилия и создали Институт исследований природы времени. Об Институте и времени «ТД» расспросил организатора и руководителя Российского междисциплинарного семинара по темпорологии Александра Петровича Левича.

          

 

-         Что представляет собой Семинар по темпорологии?

-         Российский междисциплинарный семинар по темпорологии работает в МГУ с 1984 года. Цель Семинара - помочь исследователям узнать, какие представления о времени сложились у специалистов различных научных дисциплин, и создать условия и стимулы для профессионального изучения времени. Пожалуй, основная задача - создать «площадку», на которой люди с общими научными интересами могут совместно работать и спорить. За счет этого формируется «критическая масса» активно работающих специалистов, без которой исследования могут быстро заглохнуть. Если исследователя что-то заинтересовало, он над этим работает, но не может поделиться результатами своих трудов с другими учеными, можно считать, что для науки его работа не существует.

-         Как строится работа Семинара?

-         Заседания Семинара проходят каждый вторник в 18.00 в аудитории М1 Биолого-почвенного факультета МГУ. Существует список проблем, подходы к решению которых желательно затронуть в выступлении:  Могли бы Вы предложить «конструкцию» (модель) времени? Есть ли в Вашей предметной области исследований специфическое время и как оно измеряется? Является ли время необходимым элементом бытия? Зачем необходимо изучение времени? В деятельности Семинара можно выделить несколько основных направлений. Это создание явных конструкций (моделей) времени в различных областях научного знания; постижение природы изменчивости Мира и разработка адекватных способов измерения изменчивости; приложение конструкций времени к поиску законов изменчивости (уравнений обобщенного движения) в предметных областях науки; согласование созданных конструкций времени с понятийным базисом естествознания...

-         Ограничивается ли работа семинара только научной деятельностью?

-         Семинар в рамках Web-Института исследований природы времени ведёт большую образовательную, информационную и просветительскую работу. Вышли два тома Трудов Семинара "На пути к пониманию феномена времени" В нынешнем году выходит очередной том: «На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Методология. Физика. Биология. Математика. Теория систем». За годы работы Семинаром подобрана солидная коллекция публикаций о времени на бумажных носителях, доступная для всех интересующихся темпорологией исследователей на Биологическом факультете МГУ. На сайте «Институт исследований природы времени» (http://www.chronos.msu.ru) имеется большая библиотека электронных публикаций, раздел с цитатами, страничка, посвященная биографиям исследователей времени, в том числе наших современников, толковый словарь по темпорологии, электронный журнал. Чтобы появилась публикация в биографическом разделе, ее герою необходимо издать книгу о времени. Понятно, что этот критерий условен, потому что сегодня за деньги можно издать все, что угодно. Предполагается, что человек,  о котором мы размещаем биографическую справку, занимается вопросами времени как профессионал и человек науки.

-         Оказывается ли вашему Семинару помощь и поддержка?

-         Да. На создание Web-Института исследований природы времени, проведение Семинара и многие исследования неоднократно выделялись гранты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Правительства Москвы.

-         Пожалуйста, расскажите подробнее об Институте исследований природы времени.

-         «Институт исследований природы времени» - это информационная система, которую около десяти лет назад учредил наш Семинар в сети Интернет. Институт - это форма совместной работы исследователей времени, которые решили объединиться   по собственной инициативе. Основа Института - лаборатории-кафедры. Они ведут научную, образовательную и просветительскую работу. На страницах лабораторий-кафедр можно найти исследовательские программы и исследовательские задачи по изучению времени, программы лекционных курсов, рекомендованную литературу, толкование ключевых терминов, сведения о руководителе кафедры. Все, кто интересуется той или иной темой, объявленной на страницах сайта, могут либо присоединиться к определенной программе, либо оспорить ее положения.

-         То есть это достаточно открытая система и не обязательно, скажем, быть специалистом в области физики или учиться в МГУ?

-         Да, она полностью открытая и существенно междисциплинарная.

-         Как возникла идея создания сайта?

-         Наша информационная система - это попытка выйти за рамки «живого» семинара. На Семинар приходят в первую очередь москвичи и те,  кто живет не очень далеко от Москвы. В качестве докладчиков или слушателей к нам приезжают из многих уголков Мира, но тем, кто живет далеко, делать это регулярно невозможно. На страницах сайта о Семинаре размещены текущая программа Семинара, ретроспектива его работы, аннотации прошедших докладов, полные тексты избранных докладов, видеотека некоторых заседаний, «портфель» предстоящих выступлений. Так что можно следить за работой Семинара, находясь в другом городе или другой стране.

-         А вот еще такой вопрос: являются ли размешенные на вашем сайте статьи научной публикацией?

-         Если Вы спрашиваете о том, можно ли на них сослаться, скажем, в курсовой работе или статье, то да, можно. Другой вопрос - являются ли они публикацией с точки зрения Высшей аттестационной комиссии. Одно из подразделений нашего Института - электронный журнал «Феномен и ноумен времени», но он не входит в список журналов, публикации в которых считает «защитными» ВАК. То, что публикуется у нас на сайте (как и в ряде других электронных ресурсов) - это своего рода промежуточный шаг между рукописью и бумажной публикацией. Пока выйдет иной журнал, надо ждать год или два. А здесь Вы можете опубликоваться на следующий день после того, как Ваша работа была написана.

-         Бывало так, что к Вам приходил молодой человек и, участвуя в семинаре, становился специалистом, ученым?

-         Да, конечно, это обычная практика. К нам приходят студенты,  пишут дипломы, статьи, защищают диссертации. Это обычная вузовская жизнь.

-         Есть ли в других странах организации, подобные вашему Семинару, с которыми вы общаетесь, обмениваетесь информацией?

-         Да. Например, Международное общество по изучению времени, ссылка на сайт которого есть на нашей страничке. Его участники собираются на конференции раз в три года. В промежутке между этими встречами люди живут своей жизнью, одной из частей которой является форум сайта Общества. Также Общество издает бумажный журнал «Кроноскоп».

-         Чем занимаетесь в данный момент Вы и каковы Ваши научные интересы?

-         Я работаю на кафедре общей экологии Биологического факультета МГУ. Меня интересует все, что связано с динамической изменчивостью Мира. В науке почти нет областей, в которых  не была бы важна динамическая составляющая, поэтому меня интересует и теоретическая биология, и теоретическая физика (первое образование у меня физико-математическое),  и психология, и методология науки.

-         Как Вы пришли к занятиям темпорологией?

-         К исследованиям времени я пришел через следующую задачу. Науки разнятся по уровню развития, строгости, точности своих предсказаний. В частности, считается, что физика более точна, чем биология. В точных науках существуют обобщенные законы изменчивости, например, уравнения движения. Но в естествознании есть много областей, где тоже хотелось бы найти такие фундаментальные законы- своего рода уравнения по аналогии с точными науками. Например, понять, по каким законам происходит эволюция или развивается общество. И если не получается гениальным образом угадать эти фундаментальные уравнения хорошо было бы иметь алгоритм их вывода. Но измерение изменчивости и уравнения изменчивости непосредственно зависят от исповедуемой исследователем концепции времени.

-         В чем же заключается главная трудность изучения времени?

-         Для того, чтобы вывести законы изменчивости,  чрезвычайно важно понять, что такое время и как именно его следует измерять. По-моему, существовавшие и существующие трудности постижения времени связаны с тем, что у нас недостаточно развит понятийный аппарат для описания  и объяснения времени. Время - исходное понятие в современном знании, и оно отличается крайней неопределенностью.   Когда мы говорим о времени, то, как правило, опираемся на вненаучное, подсознательное представление о нем и о Мире в целом. Чтобы время стало предметом содержательного изучения, необходимо вывести его из неопределяемых представлений логического базиса науки. Для этого в понятийном фундаменте знания образ времени следует заменить иными исходными представлениями, благодаря которым будет возможно обсуждать само понятие времени.  Сегодня  представления о времени тесно переплетены с иными исходными понятиями: с представлениями о пространстве, материи, зарядах, взаимодействиях, энергии, развитии, жизни,  сознании... Поэтому невозможно заменить только отдельные элементы теорий, связанные со временем. Введение новой терминологии и новых понятий должно привести к построению новой картины Мира, которая станет основой для построения теории изменчивости.  Научившись правильно описывать динамические процессы и открыв законы изменчивости, мы получим возможность прогнозировать развитие Мира и, возможно, успешно управлять временем. Немаловажно также научиться правильно выбирать часы для описания изменчивости той или иной системы.

Продолжение следует...

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале