Избранный Патриарх готовится к Интронизации

Наша Церковь проходит последние дни междупатриаршества. Новый Предстоятель уже избран и назван (наречён) Патриархом, но ещё не интронизован (не «вступил в должность»).

Этот период можно сравнить с промежутком от избрания нового Президента до его инаугурации - с той только разницей, что длится это не месяц-два, а всего четыре дня. Сейчас нового главу Церкви на богослужениях называют «Господином нашим Высокопреосвященнейшим митрополитом Кириллом, избранным и нареченным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси», а в обиходе - просто «наречённым Патриархом». Он уже фактически пользуется всеми патриаршими правами, но ещё не имеет знаков патриаршества, не издаёт патриарших указов, не возглавляет в новом качестве заседаний Синода.

 

Нынешние несколько дней - время посещения святынь и усиленной молитвы о том, чтобы будущее патриаршество было успешным и полезным для Церкви. Так, вчера делегаты Поместного Собора во главе с избранным Патриархом Кириллом молились в Троице-Сергиевой Лавре у мощей прп. Сергия, посещали могилы Патриархов Алексия I и Пимена. Сегодня состоится молебен у мощей свт. Тихона в Донском монастыре, а также лития у надгробия Патриарха Алексия II в Богоявленском Соборе. Наконец, завтра, в воскресенье, пройдёт торжественная Литургия в Храме Христа Спасителя с чином Интронизации (о том, что это такое, читайте здесь).

 

Именно в это воскресенье мы сможем окончательно сказать: «Началась новая церковная эпоха, о которой мы ещё ничего не знаем. Да будет она счастливой».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале