Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве

Проект ориентирован на граждан Молдовы, работающих в России. Сегодня их численность составляет около 450 тысяч человек. Центр социальной адаптации мигрантов берет на себя ответственность за правовое и социальное обеспечение каждого обратившегося за помощью человека и дает ему возможность пройти процедуру обустройства полного цикла, сообщает пресс-служба ОВЦС Православной Церкви Молдовы.

Центр создан в мае 2012 года при содействии Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы. Среди направлений его деятельности — правовая поддержка граждан Молдовы в России, решение всех юридических вопросов и оформление пакета документов, необходимого для легального пребывания и работы на территории России. Поскольку большинство мигрантов из Молдовы не имеют достаточных средств – комплекс услуг они получают изначально бесплатно, на условиях льготной рассрочки по социальной цене. Центр оказывает помощь в легальном трудоустройстве и несет полную ответственность за человека, отслеживая соблюдение работодателем условий работы и оплаты, предусмотренной договором. Осуществляет медицинское обслуживание мигрантов по социальным ценам, составляющим 50% стоимости аналогичных услуг в других больницах и клиниках Москвы. Размещает в гостинице, способной единовременно принять до тысячи человек. В ряде случаев предусмотрена оплата проживания работников работодателем или бесплатно — если человек оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Запланировано обучение мигрантов по программам профессиональной переподготовки, повышению юридической грамотности, программам адаптации. Последнее является особенно актуальным в свете Указа Президента России «Об обеспечении межнационального согласия», предусматривающего введение обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов.

4 июня 2012 года в Москве в конференц-зале Российского государственного социального университета состоится торжественное открытие Центра социальной адаптации мигрантов преподобного Паисия Величковского.

В церемонии открытия примут участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, директор Федеральной миграционной службы России К.О. Ромодановский и другие официальные лица.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале