Елена Чудинова представила новый роман «Декабрь без Рождества»

22 мая Елена Чудинова представила читателям новый роман «Декабрь без Рождества» и новое издание предшествующих книг «Ларец» и «Лилея». Презентация трилогии прошла в Доме Книги на Новом Арбате.

В начале встречи Елена Чудинова коротко рассказала о сюжетной линии романа «Декабрь без Рождества», а также об идеи трилогии в целом.

- У человека должны быть фундаментальные основы его бытия, -  сказала писательница.

Для нее такими основами стало знание русской истории, осмысление причин, которые привели к тем или иным событиям новой и новейшей истории России. По мнению Елены,  очень важно правильно понимать взаимосвязь между различными событиями истории и чувствовать связь с тем, что происходило в ней в предшествующие десятилетия и столетия.  Революция 1917 года и последующие за ней трагические события XX века привели к тому, что у многих русских людей просто-напросто разорвана связь со своей историей, нет даже элементарных знаний о том, чем жили их предки, что было для них дорого, что составляло основные жизненные ценности.

- Ни один народ не был выбит из своей истории так, как русские, - считает Елена.

 Одна из целей Чудиновой – помочь своему читателю преодолеть эти разрывы.  

- Изложить базовые моменты российской истории так,  чтобы это было интересно и увлекательно читать молодым людям, - формулирует она свою задачу. И, продолжая разговор о целях, добавляет : «Уврачевать зияющие раны нашей самоидентификации».

Книги Книги

Она немного рассказывает о сюжетных линиях нового исторического романа, делится какими-то подробностями работы над книгами – где бывала, почему именно так назвала своих персонажей, какие детали брала из реальных исторических документов. Так, она рассказывает, что в одном из московских костелов рассказывали легенду о том, что якобы, до революции 1917 года в нем хранились мощи одного из святых французских королей. Позже они были утрачены, но старожилы показывали место, где они пребывали раньше. По мысли Чудиновой, революция пришла в Россию из Европы, и одним из ее начал была Великая французская революция, когда люди в жизнь людей. Некогда преданных престолу и готовых случить Отечеству и государю, закралась измена. Дух революции перекочевал и в Россию. Но раньше, когда французы поднимали восстания, члены семьи, о которой рассказывается в трилогии Чудиновой, из верности идеалам доблести и чести спасли эти мощи и привезли их в Москву.

Это авторская выдумка и некоторая вольность, говорит Чудинова, но для литератора она допустима.

Во время презентации разговор шел не только о книгах. Елене Чудиновой задавали вопросы о революции, о том, как в Российской империи до середины XIX века было возможно крепостное и о некотором другом. Во время презентации писательница обмолвилась, что ей милее давние времена, а вот XIX век и особенно XX она не очень любит, поэтому один из вопросов был о том, каково ей живется в еще более новом времени – веке XIX-м.

Читатели Читатели

О крепостном праве Елена отметила, что и в Германии  оно сохранялось до 40-х годов XIX века, а что касается России, экономически отменить крепостное право быстро было нельзя, и работу по началу перехода на новую систему начала, на самом деле, «матушка Екатерина Великая».  Разработку реформы продолжили Александр I и Николай I и только благодаря подготовленным ими основаниям императору Александру II удалось провести реформу.

О XXI-м веке Чудинова сказала, что она видит три главных угрозы: исламская экспансия, либерализм, который подрывает основы, и «предательство правительств практически каждой европейской страны   по отношению к своему народу».

Презентация завершилась автограф-сессией и более неформальным общением с писательницей.

 Вторая презентация трилогии Елены Чудиновой состоится 24 мая в магазине "Молодая гвардия" на Полянке. Начало в 18.30.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале