В Почаевской Лавре отметили 10-ю годовщину канонизации преподобного Амфилохия

10-13 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошли торжества, по случаю 10-й годовщины канонизации преподобного Амфилохия Почаевского. В юбилейных мероприятиях приняли участие архиереи, священнослужители и многочисленные паломники из Украины и России.

11 мая состоялось освящение памятного креста в честь 10-летия прославления преподобного Амфилохия, который был установлен возле Свято-Троицкого собора. Освящение совершили митрополиты - Симферопольский и Крымский Лазарь, Тверской и Кашинский Виктор, Николаевский и Вознесенский Питирим, Почаевский Владимир и архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

В тот же день в Свято-Троицком соборе Лавры прошла конференция «Преподобный Амфилохий - новый чудотворец Волынской земли». В частности, в работе конференции приняли те, кто непосредственно общался с преподобным при его жизни.

По завершении конференции в Успенском соборе была отслужена праздничная Всенощная с чтением акафиста прп. Амфилохию.

12 мая в Успенском соборе Божественную литургию совершили постоянные члены Священного Синода УПЦ - наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, председатель ОВЦС УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, а также митрополиты - Тверской и Кашинский Виктор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Вознесенский Питирим, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Почаевский, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры Владимир и другие иерархи.

После Литургии состоялся молебен и торжественный крестный ход с мощами преподобного Амфилохия.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале