"Каждую минуту где-нибудь в мире утро..."

Когда, бывает, слышишь в новостях, как неразорвавшаяся бомба или необезвреженная мина времён Великой Отечественной войны неожиданно взрывается и убивает случайных прохожих, с грустью понимаешь: эхо прошедшей войны через десятилетия снова докатилось до нас.

 

Вчера страшный отголосок первой чеченской войны добрался до центра Москвы, до нашего журфака. Средь бела дня убили адвоката, который занимался громкими судебными делами, связанными с той военной кампанией. В момент убийства рядом с ним находилась наша студентка, пятикурсница вечернего отделения Настя Бабурова. Она, безоружная, пыталась поймать убийцу. Вторая пуля досталась ей.

 

«Нелепая смерть», - скажет обыватель. Но, если вдуматься, в ней сокрыт глубокий смысл. Ведь Настя была обычным человеком, каких, быть может, десятки и сотни. Хорошо разбиралась в компьютерах, писала стихи, сдавала сессию. Но настал момент, когда в один миг нужно сделать выбор. Выбор в пользу добра или зла, милосердия или равнодушия. Выбор, когда определяется твоя судьба не только в земном измерении, но и в жизни будущего века. И обычный человек вмиг превращается в героя. Представим себе: мы идём по улице с человеком, которого вдруг у нас на глазах убивают. Какая первая мысль: убежать, скрыться, закричать? Настя сделала совершенно невероятный, с обывательской точки зрения, выбор: она бросилась на вооружённого убийцу, пытаясь его задержать. И в следующий миг была смертельно ранена в голову.

 

Наверное, так же рождались для вечности будущие мученики Древней Церкви. Обычные люди, далеко не всегда праведники, а то и большие грешники (вспомним пример святого мученика Вонифатия), когда нужно было исповедать Христа или отречься от Него, делали свой выбор и становились жителями Небесного Царства. Так же и в войну простые солдаты и офицеры становились героями, тоже сделав свой выбор: не выдавали врагам своих и погибали, вместо того, чтобы стать предателями и остаться в живых. Уверен, что выбор, который сделала Настя в решающий миг своей жизни, повторяет подвиги древних и новых героев.

 

С Настей мы познакомились лет семь или восемь назад в Севастополе, в Черноморском филиале МГУ, где я вёл занятия на отделении журналистики, а она училась на факультете управления. Как и для каждого яркого студента, ЧФ МГУ был тесен для неё, и вскоре она поступила в МГИМО. Поиски профессионального пути привели её к нам на вечернее отделение. Некоторое время она даже работала у нас на факультете, в компьютерном классе. Когда мы с Настей здоровались в коридорах, я думал: как хорошо, что уехала она из провинции в столицу, и перспектива состариться где-нибудь в редакции «Севастопольских известий» или «Флага Родины» теперь ей не грозит.

 

Как выяснилось вчера, Насте не только не доведётся состариться, но и перешагнуть четвертьвековой юбилей. Господь забрал её к Себе в самый день праздника Богоявления. По словам близких Насте людей, она была верующим человеком, до шестнадцати лет регулярно ходила в храм в Севастополе. Строчка, вынесенная в заголовок, - из её стихов. Помолитесь, пожалуйста, о упокоении убиенной рабы Божией новопреставленной Анастасии.

 


Редакция «Татьянина Дня» присоединяется к словам Григория Владимировича и выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям Насти. Вечная ей память.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале