Храм в деловом центре Москвы

Строящийся храм во имя преподобного Серафима Саровского - единственная церковь в округе делового центра «Москва-сити». Приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием строящийся храм приписан к домовому храму св. мц. Татианы при МГУ. Сегодня здесь был совершен молебен.

 

В храме преподобного Серафима Саровского на территории выставочного комплекса «Экспоцентр» 16 января 2009 года был отслужен молебен святому покровителю храма. Храм спроектирован в древнерусском стиле. Он уже возведен, облицован белым камнем, на куполе воздвигнут крест, внутри помещений выполнена отделка. В ближайшее время будут смонтированы мозаики на внешней стене храма - это планируется на 10 февраля. Группа специалистов, которой заказаны внутренние росписи, приступила к работе над эскизами. Вскоре после Архиерейского и Поместного Соборов эскизы будут представлены на утверждение Искусствоведческой комиссии Московской Патриархии. На следующей неделе будет начата технологическая подготовка стен к росписи, так как штукатурка уже достаточно просохла. Иконостас для храма готов, однако до окончания росписи признано неразумным его монтировать. Иконы также написаны, и как только художники закончат работу, храм приобретет завершенный вид. Остается повесить паникадило и привезти колокола.

В основном завершены работы и в нижних помещениях храма. Здесь будет кухня, трапезная, ризница, комната для священника. Строители показали священнослужителям и гостям систему отопления и сказали, что даже когда температура в Москве падала до минус двадцати градусов, в храме было достаточно тепло.

Художники понимают, что росписи в храме - сложный технологический процесс, который не может быть завершен быстро. Поэтому расчетный срок окончания работ - лето наступившего года. Впрочем, все надеются, что сроки названы «с запасом», поэтому летом можно будет уже думать о Великом освящении храма. Вероятно, это будет один из первых храмов в Москве, которые освятит шестнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви.

В настоящее время это единственная церковь в округе делового центра «Москва-сити». Ближайшая станция метро «Деловой центр» находится в двух минутах ходьбы от храма.

На молебне, который отслужили клирики домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова - настоятель храма прот. Максим Козлов, свящ. Павел Конотопов, диакон Александр Волков - присутствовали благотворители, строители, жертвователи храма. Это Николай Александрович Антонов и Николай Николаевич Гусев (заместители генерального директора ЗАО «Экспоцентр»), многие сотрудники выставочного комплекса, для которых храм преподобного Серафима вскоре станет церковным домом.

После молебна отец Максим обратился к присутствующим с кратким словом. Отец настоятель вместе со всеми порадовался о том, что в стенах храма уже звучит церковная молитва, что молебны стали регулярными, и даже тогда, когда по причине многочисленных попечений не удается послужить непосредственно в день памяти святого Серафима, все собираются в ближайший день, когда это становится возможным. Уместно было в этот момент вспомнить о том, в каких условиях происходит окончание строительства храма. Слово «кризис» в переводе с древнегреческого означает «суд», и во время кризиса, как и во время суда, становится понятно, чем отличаются видимости и фантазии от настоящего дела и настоящей решимости. Когда храм начинали строить, никто не предвидел, что его придется завершать не во времена благополучия и избытка, а во время нестабильности и финансового спада. Однако именно во время кризиса стало очевидно, что решимость благотворителей завершить строительство несмотря на то, что вокруг замораживаются и консервируются десятки строек, - есть благая решимость исполнить обещанное Богу и Церкви.

В неформальном общении, последовавшим за молебном, стороны выразили надежду на скорейшее завершение строительных и отделочных работ, разрешение юридических формальностей и о начале регулярных богослужений в храме.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале