Пасха под свист пуль: рассказ священника из Ливии (ФОТО)

15 апреля пасхальное богослужение в Ливии совершил сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Захария Керстюк. В апреле ему удалось встретиться с русскими, украинскими и белорусскими пленными.

- Когда я сюда ехал, не было понятно, что и как. В стране хаос, ее внутреннее, социальное устройство разрушено, зарплат и социальных выплат нет. Днем - натянутый мир, ночью - перестрелки. К выстрелам никак не могу привыкнуть, просыпаюсь по 20 раз за ночь...  Но, слава Богу нам удалось получить разрешение на пасхальное богослужения. До последнего момента  я не верил, что нам действительно удастся его совершить и что люди смогут приехать, ведь в стране не спокойная обстановка, постоянные перестрелки, комендантский час. Слава Богу, на ночной службе было 70 человек, а потом приехали еще, так что в общей сложности было около 200 человек, в том числе и дети.

До войны я отслужил в Ливии 18 богослужений - и ни одно из них не было столь многолюдно, как эта Пасха.

Я покрасил 150 яиц, чтобы каждому подарить по яйцу, и на всех не хватило. Евангелие читали почти на 10 языках - русском, украинском, белорусском, арабском, сербском, испанском, немецком, французском, английском... Помолились, послужили. И была радость, что смогли собраться - попеть песни, поднять дух.

А затем попытались организовать встречу с нашими пленными, и то, что она состоялась, произошло только по милости Божией. 17 апреля я встретился с украинцами, белорусами и русскими, которых ливийские повстанцы удерживают около восьми месяцев.

Перед этим очень волновался, ночь не спал, потому что в любой момент встреча могла отмениться...

В сопровождении охраны мы приехали к пленным, я поздравил их Пасхой, подарил каждому по иконке, молитвослову, пасхальному яйцу и передал духовную литературу.

Нам накрыли стол, приехали тележурналисты, на встрече присутствовали послы Украины и Белоруссии Николай Нагорный и Анатолий Степусь.

С каждым из пленных мне удалось пообщаться, даже дать позвонить по мобильному родным, и вместо оговоренного часа мы общались около двух. Пленные рассказали, что после начала переговоров о визите им улучшили условия содержания.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале