Кормушка для птицы счастья, или Благовещенские голуби (ФОТО, ВИДЕО)

Татианинский приход всегда славился своими традициями. Одна из самых красивых – «благовещенская», когда белые голуби летят от университетского дворика к Кремлю.

После праздничной службы приход одевается и выходит не на Никитскую, как обычно, а во двор, общий с факультетом журналистики.

Дети из многодетных семей идут вперед, немного задрав нос. Они знают: их шансы на то, что отец-настоятель даст выпустить голубя, намного больше, чем у других. «Ну батюшка же сказал на проповеди!» - слышится в толпе диалог благообразных отроков.

Лично мне тут же вспоминаются другие слова батюшки: «Родители! Пока вы летаете в исихастском порыве, я вынужден посылать алтарника в детский уголок, боясь, что ваши дети сломают шеи! За ними надо смотреть!»

Я веду за руку дочку, и, как создатель этой фотоленты (в ней ооочень много больших семей), но при этом слабачка в плане стать многодетной мамой, занимаюсь пропедевтикой: «В руки голубей дадут деткам постарше, которые смогут их удержать, а вот любоваться полетом мы будем все вместе!»

На улице дождь, который еще час назад был снегом. Голубей приносит колоритный мужчина, за пятьдесят. Типаж – «я все в жизни испытал, меня ничем не удивишь». Бедный, он явно тушуется, видя, как серьезного и благообразного священника обступают, нет, облепляют, хотя, тоже нет – атакуют со всех сторон дети, родители которых на этот раз улетают в фотографическом порыве...

«Господи, как же батюшка будет их делить?!» - думаю я и ловлю такой же вопрошающий взгляд «голубевода». Однако отца Максима явно заботит другое: «Держим крепко, но не сжимаем и не удушаем!» - голосом заправского вожатого кричит он. Однако какой-то ребенок уже не удержал птицу. «Первый пошел!» - кричит приход и поднимает вверх телефоны, голубь улетает за Манеж.

К концу раздачи все кажутся довольными, а я замечаю, как одного голубка батюшка передает в руки не самым многодетным и не самые постоянным, но – знаю – очень из-за этого страдающим. «Вот, оказывается, как выглядит Птица Счастья!» - мелькает в мыслях, когда видишь по-настоящему счастливого человека. Да и моя пропедевтика пропадает даром – у дочки тоже голубь в руках и она тоже счастлива.

«Раз, два, три, птичка, лети!» - возглашает батюшка, и красивые птицы взмывают над Моховой.

Многие плачут. Ведь в Татианинском храме находится кормушка для стольких птичек счастья, и 17 лет хозяин так любовно клал в нее чищенные семечки, что улетать от него, даже по направлению к Кремлю, очень боязно.

"История в лицах" от Ксении Сочиловой

***
































Фотографии Алисы Орловой, Ксении Сочиловой, Екатерины Гавриловой, Алены Леоновой
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале