Архангельский собор Московского Кремля будет отреставрирован

Собор святого Архистратига Михаила (Архангельский собор) в Кремле решено отреставрировать.

Порталы с резьбой эпохи итальянского Возрождения, перед которыми пять столетий люди склоняли головы, перестали быть белокаменными. Известняк XVI века, покрывавший главный вход в усыпальницу русских царей и князей, почти рассыпался. Реставраторам пришлось срочно демонтировать обрамления и заменять их копиями из композита.

«Идет процесс обессоливания в лабораторных условиях, и в этом году мы начнем процесс изготовления копий уже постоянных. А подлинные детали, практически уже лишенные первоначального орнамента, будут перенесены в лапидарий нашего музея», — рассказал заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры Андрей Баталов.

Переживший века западный фасад собора святого Архистратига Михаила обветшал за несколько десятилетий. Во всем виновата экологическая обстановка в столице: соли и выхлопные газы, говорит доктор искусствоведения Андрей Баталов. А также погодные условия. До середины XIX века Архангельский собор, как и Успенский, был летним, неотапливаемым. Затем по указу Александра II установили калориферы, а над порталами возвели защитные деревянные тамбуры. Когда в советское время службы в храме прекратились, тамбуры сочли искажающими первоначальный облик здания и разобрали.

«Порталы оказались практически под открытым небом. И поскольку собор отапливается, происходит встреча теплого и холодного воздуха, которая оказывается трагичной для белого камня», — объяснил Андрей Баталов.

За столетия лиственные орнаменты на капителях покрыл толстый слой извести – в XVIII и XIX веках их белили ко всем престольным праздникам. В ближайшее время реставраторы освободят рельефы от этих, как говорят, «обмазок».

«Все капители только кажутся одинаковыми, - пояснил Баталов. - А на самом деле каждая из них сделана по индивидуальным рисункам. Они все отличаются друг от друга».

Сроки проведения реставрационных работ пока не называются.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале