Как Патриарх освящал закладной камень храма святителя Спиридона (неравнодушные заметки)

Мне подарили икону святителя и книгу о нём, а буквально через несколько дней я узнала, что в нашем районе будет возведён храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Причём не просто где-то в районе, а метрах в пятистах от нашего подъезда...

Не помню даже, когда я впервые услышала о Спиридоне Тримифунтском, было это достаточно давно, но точно помню, что узнала о нём из телесюжета, рассказывающего о стаптываемых башмачках святителя, поныне ходящего по миру и помогающего людям. Годы спустя слышала от знакомых много слов сожаления о том, что храм на Спиридоновке никак не восстанавливают. Ещё через какое-то время прочитала, что святитель Спиридон  родом с Кипра - острова, который я горячо люблю, и святой словно стал мне ближе, я наконец узнала о нём больше, чем просто имя и история о чудесных башмачках. Наконец, прошлым летом мои друзья побывали на Корфу, привезли в подарок икону святителя и книгу о нём, и буквально через несколько дней после этой встречи я узнала, что в нашем районе будет возведён храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Причём не просто где-то в районе, а метрах в пятистах от нашего подъезда, и если бы не пара высоких домов, храм был бы виден из окна.

И о назначенном на 27 марта освящении Патриархом Московским и всея Руси Кириллом закладного камня храма я узнала также вскоре после новой встречи с теми же друзьями, передавшими мне на этот раз маленький конвертик с частичкой башмачка святителя. Так что я просто не могла пропустить такое событие!

Разумеется, пришлось побороться с собственным стеснением («Там ведь будут верные прихожане уже действующего временного храма, а я-то кто, даже пост толком не соблюдаю»)  и скепсисом мужа ("Патриарха охраняют как первых лиц государства, там вход будет по пропускам") и мамы ("Да куда ж ты с животом, тебя ж там бабки затопчут").

 Пока шла к площадке, где возводится храм, думала, что оделась должно быть слишком легко, ведь солнце скрылось, ветер разгуливался. Прикидывала, с какой стороны будет открыт подход. Искать не пришлось - люди стекались на чин освящения уверенным ручейком. Это мне нужно было всего 10 минут пройти от подъезда, а многие явно приехали издалека. Полицейских по пути от ворот стройки до стен храма было гораздо меньше, а вот собравшихся у стен строящегося храма людей - гораздо больше, чем я ожидала. Половина из собравшихся, конечно же, пенсионерки, но достаточно много и мужчин, молодёжи, родителей с детьми всех возрастов. Впереди виднелись высокие фиолетовые и чёрные головные уборы духовенства, папахи и фуражки казаков. Фотокорреспонденты забрались повыше, на строительные вагончики. Общее настроение было совершенно доброжелательным, было приятно смотреть на спокойные лица вокруг, и все были готовы, мне кажется, терпеливо и тихо ждать начала еще долгое время, но Патриарх не задержался и приехал без пяти минут пять, его встретили колокольным звоном.

После того, как Патриарх вышел из машины, из-за голов и спин собравшихся стало сложно что-либо рассмотреть. Происходящее я видела только мельком, привстав на цыпочки, даже белый куколь Предстоятеля не всегда проглядывался, и догадаться о том, где в данный момент стоит Святейший, можно было только по направлению поднятых над головами фотоаппаратов и телефонов. Так что Патриарха я куда больше слышала, чем видела, зато впервые слушала вживую, не с экрана, и его голос ещё больше удивлял молодостью и силой.

После молитвы, проповеди и освящения закладного камня Патриарха провели в строящийся храм. Кто-то рядом со мной искренне волновался: "Ох, не ходил бы он, мало ли, стройка же!.." После выхода из храма всеобщее умиротворение сменилось оживлением - всем хотелось подойти поближе, воспользоваться шансом прикоснуться, получить благословление. Мне пришлось сделать несколько шагов назад - затоптать бы не затоптали, но толкаться не хотелось. Часть людей начала расходиться, понимая, что ближе всё равно не подойти, но разочарования и досады на их лицах я не видела. Постояла в сторонке, наблюдая за окружающими.

 Стайка старушек пыталась найти кого-нибудь, кто бы знал, когда же откроют храм: "Мы ведь чего волнуемся-то, нам бы дожить!" Им ответили, что окончание всех работ планируется в октябре, но более вероятный срок - декабрь 2012. Вдруг среди людей возникло какое-то направленное центростремительное движение, кто-то сказал: "Вон, владыка Арсений подошёл, благословляет всех!" Попробуйте представить себе батюшку самого классического и доброго облика, с самой что ни на есть «батюшкинской» бородой, особым светом в глазах – именно такого человека я и увидела почти рядом, быстро, но с улыбкой и вниманием благословляющего каждого из собирающихся тесным кругом вокруг него. Меня просто притянуло под его руку. Уже вечером прочитала, что это был архиепископ Истринский, управляющий Центральным и Южным викариатством Москвы.  Теперь можно было идти домой в ещё более радостном настроении.

Сразу за воротами - суета, дороги, машины, магазины, снова ветер, которого не было или совсем не чувствовалось возле храма. В шуме трансформаторных будок мне слышались колокола, а кроны деревьев на фоне неба воображение рисовало куполами.

Я бесконечно рада, что присутствовала при таком событии, даже если нам и не придётся стать соседями и прихожанами нового храма святителя Спиридона - возможно, до его открытия мы переедем в другой округ и район, но я очень хочу поскорее увидеть его достроенным и действующим.

Источник фото 

Сказ о том, как святитель Спиридон меня на Пресне поселил (быль)Сказ о том, как святитель Спиридон меня на Пресне поселил (быль)

Сказ о том, как святитель Спиридон меня на Пресне поселил (быль)

24 декабря 2011
Вообще-то, вымаливая у святого Спиридона Тримифунтского невозможного, я обещала ему стать идеальной женой и матерью. Так как эту миссию можно назвать загубленной, считаю своим долгом накануне дня памяти святителя рассказать о том чуде, которое он сотворил. Хотя, видит Бог, не очень хочется делиться сокровенным. Да и слова подбирать трудно - так что просто и незатейливо расскажу обо всем по порядку. Кому-то эта история будет небезынтересна, кто-то - я верю - и сам сможет написать подобный текст.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале