Чтение Великого поста. Девятнадцатый день от Виктора Антоновича Садовничего

По доброй традиции, православные христиане стараются провести Великий Пост за молитвой, чтением Евангелия и благочестивых книг и наставлений. Что выбрать? Девятнадцатый день представляет ректор Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий.

Виктор Антонович Садовничий преподносит книги Патриарху Кириллу . 25 января 2012 годаВиктор Антонович Садовничий преподносит книги Патриарху Кириллу. 25 января 2012 года

Виктор Антонович Садовничий:

- В Татьянин день я подарил Святейшему Патриарху раритетное издание творений святителя Тихона Задонского. Думаю, нельзя найти более подходящего чтения во дни Великого поста. Можно взять любой из более чем 150-ти рассказов и погрузиться в светлые мысли и наблюдения, которые помогут христианину найти правильную опору. 

Святитель Тихон Задонский

Наставления христианские

1. Не должен ты в праздности жить, но в трудах благословенных упражняться. Потому что праздность всему злу причина, и кто в праздности живет, непрестанно грешит. Исключение составляют немощные и престарелые люди, которые не могут трудиться.

2. Всякого греха, как смертоносного яда, берегись, поскольку всякий грех великого Бога оскорбляет и прогневляет, а согрешающего отлучает от Бога и вечному спасению препятствует. Берегись же греха, чтобы он навечно тебя не умертвил.

3. Не делай того, что совесть возбраняет тебе делать, ибо, что совесть непогрешительная возбраняет, то возбраняет и закон Божий. Совесть добрая согласна закону Божию. Закон Божий говорит: «Не убивай, не кради», и прочее, — то же слышишь и в совести твоей, и она то же тебе говорит. Берегись же делать то, что совесть запрещает, дабы не уязвить душу твою, уязвив совесть.

4. Бога почитай не веществом и наружностью, но доброй совестью, страхом, любовью, послушанием, благодарением, молитвой, верой. Ибо Бог есть Дух невещественный, и потому ничем иным, как только духом и истиной почитается.
 
5. Старайся Богу угождать верой и послушанием, то есть делай то, чего Он хочет и что Ему угодно, и не делай того, чего Он не хочет и что Ему неугодно. Без послушания, что ни делает человек, неугодно Богу.

6. Уклоняйся от зла и делай добро ради Бога, а не ради иной какой причины: потому (уклоняйся от зла), что Он то запретил, и (потому делай добро), что сие повелел Бог. Ибо все то неугодно Богу, что делается не ради Бога. Да будет же целью во всех делах твоих воля Божия, которая не хочет зла и хочет добра.

7. Имя Божие со всяким почтением, страхом и благоговением поминай, и только там и тогда, где и когда надо поминать, поскольку имя Божие свято и страшно, и поминающие Его с непочтением тяжко грешат. Отдавай всякое почтение имени Божию, как самому Богу. Имя царя земного с почтением поминаешь, как и должно, насколько же более имя Бога, Царя Небесного, Ангелам и святым душам досточтимое, любезное и сладкое, с высоким почтением поминать должно.

8. Правильно поминается имя Божие в молитве, в славословии, в благодарении, в хвалении, в песнях духовных, в беседах и разговорах, христианам приличных, то есть тогда, когда разговор бывает о святом Божием Слове, о законе и Евангелии, о пришествии Христовом в мир, о жизни Его на земле, Его страдании и смерти, ради нас принятой, о смерти, о суде Христовом, о вечной муке и вечной жизни, и подобном сему. В прочих разговорах без крайней нужды не поминай, а если нужно будет помянуть, то поминай со всяким опасением и достодолжным почтением.

9. Во лжи и шутках крайне берегись помянуть имя Божие, чтобы тотчас суд Божий не постиг тебя. Ибо Бог наш есть «огнь поядающий».

10. Вошла в обычай божба, крайне неприличная христианам, как-то: «ей Богу», «на то Бог», «свидетель Бог», «видит Бог», «на то Христос», и прочее; и повторяются эти слова людьми часто и почти во всяких случаях. Такая божба есть не что иное, как сатанинский вымысел, изобретенный на бесчестие имени Божия и погибель человеческую. Ты берегись так и подобно тому божиться.

11. Когда нужно будет тебе утвердить истину, да будет слово твое, по заповеди Христовой: «да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5:37).

12. Бог есть высочайшее добро, от Которого проистекает все добро и блаженство, какое есть и может быть. Без Бога всякое блаженство — окаянство и бедность, жизнь — смерть, радость и сладость — горесть. С Богом и в несчастье жить — счастье, в нищете — богатство, в бесславии — слава, в бесчестии — честь, в скорби — утешение…

13. Бог твой Создатель, Искупитель, высочайший Благодетель и благой Промыслитель. Он как создал тебя, так тебе всякое добро подает, так что без добра Его и минуты жить не можешь. Не видишь ты Благодетеля своего телесными очами, но видишь благодеяние Его, подаваемое тебе: видишь солнце, луну и звезды Его, которые тебе светят; видишь огонь, который согревает тебя и варит тебе пищу; видишь одеяние, которым покрывается нагое твое тело; видишь и прочие бесчисленные блага, которые Он подал тебе к нужде и утешению твоему. Видя и получая благодеяния, везде и всегда с любовью невидимого Благодетеля твоего поминай и за все Его благодеяния от чистого сердца благодари Его…

14. Везде и во всяких вещах с любовью поминай Господа Бога твоего и святую любовь Его к нам…

15. Какое дело ни начинаешь, рассуждай, согласно ли оно совести и закону Божию, и истинно ли полезно для тебя; если с законом Божиим согласно, начинай и делай, а если противоречит закону Божию — отвратись от него, чтобы не впасть в сеть врага, который всегда ищет человека уловить в свою сеть. Не все тебе полезно, что кажется полезным, но только то, что здравому разуму и слову Божию согласно…

18. Слово Божие, то есть Писание, пророками и апостолами нам преданное, люби как самого Бога, ибо Божие Слово — это слово уст Божиих. Если Бога любишь, то непременно и Слово Божие любишь. Ибо Божие Слово — это послание, или Божие письмо к нам, недостойным, и есть высочайший Его дар, нам ради спасения поданный. Если любишь Пославшего, люби и посланное Им к тебе письмо. Слово Божие мне, тебе и всякому дано от Бога, чтобы всякий хотящий спастись через него спасение получил. Когда царь земной к тебе напишет письмо, любишь то, и с любовью и радостью прочитываешь его. Тем более письмо Царя Небесного, Слово Божие, любить и с любовью и радостью прочитывать должно…

 

20. Что люди делают, тому безрассудно не подражай; ибо от такого безрассудного подражания люди портятся и развращаются, и час от часу умножается зло, и оскудевает благочестие, — но внимай только тому, чему Слово Божие учит.

21.О таинстве Пресвятой Троицы, святейшей Евхаристии и о прочих таинствах, также о том, что не открыто в святом Божием Слове, и о том, что открыто, но понять не можешь, — любопытно не испытывай, иначе впадешь в сеть дьявольскую, и в ней запутаешься, и выйти из нее не сможешь, и так погибнешь. Ибо, что единой веры требует и разум наш превосходит, то испытывать очень опасно. Берегись же испытывать то, что выше тебе. Веруй во всем так, как Святая Церковь верует. Этот путь безопасный.

22. Истинные христиане в этом мире живут так, как путники, странники и пришельцы, и всегда к небесному отечеству верой и душевными очами взирают, и его достигнуть стараются. Будь же и ты в мире этом странником и пришельцем, и непрестанно к небесному отечеству взирай, и его получить старайся. Тогда мир со своими прелестями и похотями станет мерзким для тебя. Кто вечного блаженства ищет и желает, и старается получить, тот все временное презирает, чтобы, временного ища, вечного не лишиться...

25. Сравнивай время с вечностью, настоящее с будущим и живых людей с мертвыми, и так просветится ум твой, и сам узнаешь и признаешь, что плохо делают те, кто «собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк 12:21). Все мертвые — мир и с миром все оставили, оставишь и ты, даже если и весь мир будешь в своей власти иметь. Только одно благочестие с нами на тот век отходит, будь же благочестивым до конца и одно только благочестие за истинное сокровище имей…

29. Стоя в церкви, прилежно внимай чтению и пению. Тогда родится умиление, истинная молитва, сердечное пение и благодарение. Берегись телом стоять в церкви, а умом бродить вне церкви; телом пред Богом стоять, а духом по мирским делам бродить, чтобы и тебя не обличило слово из Писания: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф 15:8). Стоя в церкви телом, стой сердцем и духом, ибо пред Богом стоишь.

30. На пиршества и банкеты ходить берегись. Весьма трудно на них быть, и совести не уязвить. Не таким уже в дом возвратишься, каким из дома вышел, — потому берегись. Нет ничего лучше и спокойнее, как дома своего держаться. Чего глаз не видит и ухо не слышит, то в сердце не будет ударять. Мысли добрые и Богу угодные нигде так не бывают, как в уединении и молчании. Какое добро в доме и уединении не соберешь, все между людьми потеряешь.

31. Если нужду имеешь из дома выйти и к людям пойти, внимай себе и со всякой осторожностью сердце свое береги. Везде представляй Господа Бога твоего пред собою, и святой страх Божий, как свеча, да освещает и направляет путь твой. Куда ни выйдешь и где ни будешь, везде Бог с тобою есть, и все про тебя знает, и видит дело, и слышит слово. Везде береги себя…
 
34. Крайне берегись всякого человека словом или делом оскорбить, ибо это тяжкий грех. Когда оскорбляется человек, то оскорбляется и Бог, Который человека любит. Ибо не может человеческое оскорбление быть без оскорбления Бога. Кто против человека согрешит, тот и против Бога согрешит. Тяжко это, как сам видишь. Если же оскорбишь ближнего твоего, то тотчас смирись перед ним и со смирением испроси у него прощения, дабы не подпасть праведному суду Божию.

35. Со всяким человеком обходись без лести, но просто, — так, как сам с собой. Каковым внешне ему являешься, таковым и внутри будь; и что ему говоришь и на устах твоих имеется, то должно быть и на сердце твоем. Ибо лесть и коварство — это дела пагубных людей, и в сердцах их дьявол живет, который лести и коварству их научает на прельщение наше. Берегись же лукаво и коварно с ближним поступать, дабы не подать в сердце твоем место дьяволу, и чтобы он не завладел тобой, и не повел тебя, как пленника.

36. Людских дел берегись испытывать. Ибо такое испытание подает повод к клевете, осуждению и прочим тяжким грехам. Какая тебе нужда до людей? Знай и испытывай себя. Поминай прежние свои грехи, и покаянием и сокрушением сердца их стирай, тогда не будешь смотреть, что люди делают. Посматривай чаще в сердце твое и испытывай, сколь пагубное зло в нем кроется, — и довольно будет у тебя того, что испытывать. Ибо никогда сердца нашего испытать не можем, но точно знаем, что в нем всякое зло содержится. Это тебе полезно испытывать. Ибо из этого родится смирение, и страх, и тщание о себе самом, и воздыхание, и молитва к Богу, а испытание чужих грехов служит началом ко всякому беззаконию, и есть Богу и людям ненавистное любопытство. Берегись же этого.

Чтение Великого поста. Восемнадцатый день от игумена Всеволода (Варющенко)

Чтение Великого поста. Семнадцатый день от игумена Евфимия (Моисеева)

Чтение Великого поста. Шестнадцатый день от протоиерея Всеволода Чаплина

Чтение Великого поста. Пятнадцатый день от протоиерея Максима Козлова

Чтение Великого поста. Четырнадцатый день от Александры Никифоровой

Чтение Великого поста. Тринадцатый день от Фредерики де Грааф

Чтение Великого поста. Двенадцатый день от Андрея Десницкого

Чтение Великого поста. Одиннадцатый день от Елены Жосул

Чтение Великого поста. Десятый день от Ольги Седаковой

Чтение Великого поста. Девятый день от Владимира Буреги

Чтение Великого поста. Восьмой день от иеромонаха Симеона (Томачинского)

Чтение Великого поста. Седьмой день от Сергея Чапнина

Чтение Великого поста. Шестой день от игумена Арсения (Соколова)

Чтение Великого поста. Пятый день от Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Чтение Великого поста. Четвертый день от эконома Данилова монастыря игумена Иннокентия (Ольхового)

Чтение Великого поста. Третий день от протоиерея Димитрия Карпенко

Чтение Великого поста. Второй день от епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Чтение Великого поста. Первый день от ректора Московских духовных школ архиепископа Евгения


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале