Соболезнование ректора МГУ В.А. Садовничего по случаю кончины Святейшего Патриарха Алексия II

Нас постигло великое горе - ушел из жизни Первосвятитель Земли Русской, Великий Человек и Учитель, многие годы и десятилетия являвшийся духовным стержнем Русской Православной Церкви,  Российского государства,  всего  народа.

 

Разум не способен осмыслить, а слово - передать непроходящую скорбь, ибо жизнь Его Святейшества - это часть жизни, души и сердца каждого человека.

Земное служение Святейшего Патриарха Алексия II - это воплощение Евангельского Слова о Созидании, ибо «собирание разбросанных  камней» было Его самым главным Делом: восстановление порушенных  храмов и рождение к жизни новых, их духовное наполнение,  возрождение  Духовного Храма  в  каждом  человеке.

Память университетского сообщества всегда будет свято хранить Слова  и  Деяния Его Святейшества по привнесению высоких духовных и нравственных принципов  в мир образования и науки, Его напутствия о том, что  религия, образование и наука должны быть вместе и совокупно стремиться к облагораживанию личности.

 

Лучами Светлой  памяти о Патриархе Московском и всея Руси  Алексии II воссияют сотни восстановленных и вновь созданных университетских храмов по подобию Патриаршего Подворья при Московском Университете  -  Церкви  Святой  мученицы  Татианы.

Наши сердца всегда будут хранить Святой образ Его как символ Истиной Веры и Нравственной Чистоты.

 


                        Президент  Российского Союза ректоров,

                        Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова,

                        Вице-президент РАН,  академик   В.А. Садовничий  
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале