Русский храм в ЮАР отметил двойной юбилей

29 ноября делегация Русской Православной Церкви, которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, прибыла в Йоханнесбург для участия в праздновании 10-летия основания прихода Русской Православной Церкви в ЮАР и 5-летия освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге.

 

Митрополита Кирилла встречали многочисленные прихожане и гости прихода. На богослужение прибыл митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Серафим (Александрийский Патриархат), который обратился с приветственным словом по окончании всенощного бдения к председателю ОВЦС.

В своем слове митрополит Серафим выразил благодарность митрополиту Кириллу  за ту миссию, которую он осуществляет, находясь на столь высоком посту. Помимо всего прочего, владыка Серафим особенно отметил визит делегации Русской Церкви в страны Латинской Америки с просветительской  и культурной целью.

В ответном слове владыка Кирилл поблагодарил митрополита Серафима за подлинно отеческую заботу о приходе прп. Сергия, который находится в составе Йоханнесбургской епархии Александрийского Патриархата. Митрополит Кирилл особенно отметил миссионерские труды Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора и провел параллель между миссионерским служением Александрийской и Русской Православных Церквей.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что за прошедший пятилетний период с момента освящения храма существенно увеличилось число прихожан прихода преподобного Сергия, что свидетельствует о том, что Господь коснулся сердец многих людей, и что миссия, которую, осуществляет Русская Церковь на этой земле, имеет Божие благословение.

***

Приход в честь прп. Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, в Йоханнесбурге был образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 1998 года.

Первоначально приход располагался в небольшом доме по адресу 106 Eastbourne Road, Carlswald, Midrand, где была устроена домовая церковь, в которой регулярно проходили службы. Первым настоятелем, назначенным Священным Синодом, стал преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Сергий Рассказовский, который организовал приходскую общину, нашел подходящий участок земли для строительства будущего храма, а также организовал сбор средств для его приобретения. В сентябре 2000 года был приобретен участок земли в г. Мидранде, являющимся пригородом Йоханнесбурга и находящимся на полпути из Йоханнесбурга в Преторию. Автором проекта храмового комплекса стал архитектор из Санкт-Петербурга Ю.В. Кирс.

В феврале 2000 года в ЮАР прибыл новоназначенный настоятель прихода иеромонах Филарет (Булеков), который начал строительство храма.

15 декабря 2001 года в присутствии министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова состоялась торжественная закладка первого камня в основание будущего храма. Благодаря спонсорской помощи российской компании «Стройтрансгаз», всемерной поддержке посольства Российской Федерации в ЮАР и личному участию послов РФ Лукова В.Б. и Кушакова А.А., пожертвованиям многочисленных прихожан, стараниям настоятеля прихода о. Филарета (Булекова), основные проектные работы по строительству храмового комплекса, включающему в себя храм, приходской центр и дом священника, были завершены к марту 2003 года.

2 марта 2003 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Серафима (Александрийский Патриархат) совершил чин Великого освящения храма.

В апреле 2004 года на храм были установлены золотые купола, а в 2008 году была завершена роспись храма, которую осуществляла артель мастеров Академии художеств.

Сегодня настоятелем прихода является священник Иоанн Лапидус, прежде бывший клириком храма св. мц. Татианы при МГУ в Москве. В храме совершаются регулярные богослужения по субботним, воскресным дням, по двунадесятым и великим церковным праздникам. Действует воскресная школа для детей и курсы по изучению основ Православия для взрослых.

Патриархия.ru

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале