Группа «ИХТИС»: старинные канты и современная музыка

17 февраля ансамбль «ИХТИС» дал концерт ко Дню православной молодежи в городе Щелково. И хотя группа только сформировалась (это выступление – пятое по счету), музыка участников «ИХТИС» уже знакома многим. Сделанный совместно с сербами клип на песню «Вера наша» разошелся по интернету, а солист группы Адриан Гусейнов известен благодаря выступлениям с Ольгой Арефьевой и святочному и пасхальному флешмобам в 2011-м году.

Ансамбль «ИХТИС» сегодня – это 8 человек: Адриан Гусейнов (солист), Пётр Акимов (виолончель), Михаил Смирнов (перкуссия), Иван Смирнов-младший (гитара) и бэк-вокалисты Михаил Полторак, диакон Олег Осадчий, Иван Жежерун и Сергей Ляховецкий.

Что касается названия, во времена первых христиан изображение рыбы (по-гречески «ихтис») было знаком, по которому ученики Христа опознавали друг друга. О Христе нельзя было говорить вслух, но нарисованная на песке рыба говорила о самом главном. Само слово было аббревиатурой, которая расшифровывалась как «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».

- Сегодня название «ИХТИС» в каком-то смысле тоже знак. Для молодежи - интересное иностранное слово, для христиан – указатель на то, что мы – люди церковные, - поясняет солист группы Адриан.  

Большинство участников были знакомы давно, вместе играли и пели, но группу создали недавно. И как это иногда бывает, одна за другой стали происходить полезные встречи, завязываться знакомства, так что музыкантов стали приглашать на выступления в епархии и благочиния.

Главные секреты «ИХТИС» - искренность и профессионализм. Участники играют и поют действительно то, что им хочется петь, и в той манере, которая им интересна.

- Мы берем старинные канты, колядки, духовные гимны, волочебные песни и, не меняя вокальный материал (в этом плане все остается аутентичным), обрамляем его в инструментальную акустическую музыку. Это сочетание мне лично очень нравится, а современное звучание становится как бы «пропуском» к сердцам современной молодежи: ей близко то, как эти песни звучат, - объясняет Адриан.

Часто именно звучание, а не смысл, определяет, будем мы слушать песню дальше или нет. «Зацепившись» за интересное, необычное и вместе с тем современное звучание, человек начинает вникать и в слова. И непривычные для современной популярной культуры христианские тексты (не церковные, а скорее фольклорные или авторские) постепенно становятся родными, а вместе с ними начинает восприниматься и то, чем жила и живет Православная Церковь. Авторы текстов тоже оригинальны, например, современник Петра I митрополит Стефан (Яворский) или живший в XX веке святитель Николай Сербский.  

17 февраля по случаю празднования Дня православной молодежи ансамбль «ИХТИС» пригласили выступить в Белом зале города Щелково. Нынешний концерт - совместное мероприятие Щелковского и Лосино-Петровского благочиний, инициатором выступил молодежный центр "Сретение" Лосино-Петровского церковного округа.

Тимур Мусаев, арт-директор Белого Зала


Священник Павел Галушко, благочинный церквей Лосино-Петровского округаСвященник Павел Галушко, благочинный церквей Лосино-Петровского округа


Группа Группа




ВокалистыВокалисты

Михаил Смирнов и Иван Смирнов-младший Михаил Смирнов и Иван Смирнов-младший

Пётр АкимовПётр Акимов

Адриан ГусейновАдриан Гусейнов

ЗвукооператорыЗвукооператоры

Зрители Зрители

Благочинный церквей Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко и благочинный церквей Щелковского района протоиерей Андрей КовальчукБлагочинный церквей Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко и благочинный церквей Щелковского района протоиерей Андрей Ковальчук





После концерта - прикоснуться к прекрасномуПосле концерта - прикоснуться к прекрасному

Фотографии Ирины Федичкиной и Марии Тасаловой.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале