Фотография как чудо

16 февраля в храме святой мученицы Татианы открылась выставка священника Игоря Палкина «Радость простых вещей». Открытие вышло камерным, почти домашним. Порадоваться за автора и главного героя пришли его семья, друзья, коллеги по фотографическому цеху, прихожане.

Уже почти семь вечера. По притвору храма бродят первые зрители, вглядываются в небольшие черно-белые снимки на стендах. Сквозь маленькие фотооконца в другой, радостный мир простых вещей, словно льется свет, от которого невозможно оторваться.

- Очень выразительно, очень, - прихожанин Татианинского храма и постоянный автор «Татьянина дня» Андрей Анатольевич Мановцев не скрывает своего восхищения и совершает, кажется, уже третий или четвертый круг по залу, рассматривая работы отца Игоря. 

- А я видела многие из этих работ еще в телефоне. Теперь они больше… Если человек умеет фотографировать, то все равно, с помощью какой техники он это делает, - вздыхает сотрудница храма Ирина Федичкина, которая, впрочем, и сама уверенно держит в руках фотоаппарат.

Да, действительно, отец Игорь запечатлел простые моменты жизни на камеру мобильного телефона, а потом с помощью специальной технологии вывел кадры на бромо-серебряную бумагу. Изображения получились очень мягкими – словно ожили воспоминания, дорогие сердцу каждого человека, который испытывал чувство любви и радости.

Художница Элеонора Александровна Жаренова тоже произносит слово «выразительно», когда делится впечатлениями о работах отца Игоря:

- Я бы никогда не подумала, что эти фотографии сделаны с помощью мобильного телефона – они образные, живописные… Трудно сказать, какие из них мне нравятся больше, а какие – меньше. Все работы – очень выразительные. И по теме каждая – очень острая. Все – как изюминки.

А вот Ольге Шафранек, американке из Нью-Йорка, которая недавно вместе с мужем приехала в Россию, понравилась фотография Татианинского храма:

- Наверное, это оттого, что этот храм стал первым в Москве, куда мы пришли на Литургию. Я даже пересняла фото себе на память, чтобы потом показать друзьям и родным… А еще очень нравится фотография, где девочка с арбузом – это моя любимая!

Открытие выставкиОткрытие выставки

Профессиональный фотограф и священник Игорь Палкин не очень любит долго говорить о том, что делает. Во время открытия, обращаясь к зрителям, он призывает не искать какой-то особенной глубины, особенной концепции и скрытых замыслов…

Открытие выставкиОткрытие выставки

- О фотографии не надо говорить – на нее надо смотреть, - эти его слова могут стать девизом выставки «Радость простых вещей».

И действительно – о чем еще говорить, что еще искать, когда глаза ловят каждый теплый блик на фотографии, а душа словно вбирает в себя всю доброту, которая с готовностью изливается на зрителя. На что бы ты ни смотрел – на хохочущую девочку с арбузом, на дедушку и внука, на задумчивого ценителя чая или веселых ценителей креветок – становится ясно, что радость в мире – есть. И она – в самых простых вещах: в смешной надписи на холодильнике, в первых снежинках, упавших на землю, в улыбке только что рукоположенного диакона и даже в послеполуденной дреме собаки, которая прячется от солнца под крылом автомобиля.

- Хотите название для репортажа? – вдруг обращается ко мне Андрей Анатольевич Мановцев. – Запечатленное глубокое – так вернее всего.

Один из гостей выставки, фотохудожник Георгий Колосов, так ответил на вопрос о том, чем же с точки зрении профессионала уникальна небольшая экспозиция в притворе Татианинского храма:

- Выставка уникальна в нескольких направлениях. Первое – в данном случае фотограф предлагает некую новую технологию. Второе – явный изобразительный поиск, который не очень характерен для прежнего автора, каким был отец Игорь. С его прежним авторским лицом, которое я некогда видел и одобрял, нынешнее трудносопрягаемо. А вот третье – это не уникальность, а характерность: внутренне активный человек часто порывается выйти из себя, ищет возможности внутренней метаморфозы, новые формы выражения. И в этом смысле поиск автора завершился таким вот революционным образом.   

Георгий КолосовГеоргий Колосов

Определение фотографии, по Колосову, совпадает с определением искусства как такового:

- Я ищу в искусстве чуда. Чуда, когда форма, совпадая с содержанием, такова, что человек не может ее создать. И в фотографии такого чуда больше, чем в любом другом искусстве, потому что она наименее опосредованно обращается к главному чуду мира – его творению.

А еще Георгий Мстиславович уверенно ответил на вопрос о работах отца Игоря, что чудо в них – есть.

Фотографии с открытия Дмитрия Пасечного

Работы священника Игоря Палкина (еще больше - только на выставке)

 


Выставка «Радость простых вещей» открыта в притворе храма мученицы Татианы при МГУ (Адрес: ул. Б. Никитская, 1, ст. м. «Библиотека им. Ленина», «Охотный ряд»), тел.: (495) 629-46-12).

Часы работы: понедельник - пятница, воскресенье с 10.00-18.00,суббота с 11.00-16.30.

Вход свободный.

Выставка продлится до 16 марта.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале