Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 23 февраля

1943 г. – в этот день Великой Отечественной войны 1941-45 гг. рядовой Советской армии Александр Матросов совершил свой бессмертный подвиг.

Александр Матвеевич Матросов родился в 1924 г. В детстве потерял родителей. Воспитывался в детском доме и детской колонии в Уфе.

В 1942 г. Матросов А.М. был направлен в пехотное училище, откуда в ноябре 1942 г. ушел добровольцем на фронт.

Батальон, в котором служил Александр, получил задание овладеть опорным пунктом обороны противника в деревне Чернушке, севернее города Великие Луки.

Утром 23 февраля 1943 г. батальон атаковал позиции противника. Путь бойцам преградили три вражеских дота (долговременная оборонительная точка). Два из них были скоро подавлены, а третий пулемет продолжал вести прицельный огонь, когда бойцы начинали движение. Две попытки уничтожить дот не увенчались успехом – четверо солдат погибли и двое были ранены.

Тогда уничтожить вражескую огневую точку вызвался Александр Матросов. Единоборство Матросова с немецким пулеметчиком происходило на глазах у всего батальона.

Матросову удалось незамеченным подкрасться к доту. С близкого расстояния он дал очередь по амбразуре, и немецкий пулемет замолчал. Батальон поднялся в атаку, но тут снова заработал пулемет врага. В этот момент Матросов поднялся, стремительным броском достиг амбразуры дота и закрыл ее своим телом.

Воодушевленные подвигом товарища, бойцы поднялись в атаку, уничтожили вражеский дот и овладели деревней.

Весть о самоотверженном подвиге Александра Матросова облетела всю армию, всю страну. В приказе Верховного Главнокомандующего о присвоении Александру Матросову посмертно звания Героя Советского Союза говорилось: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии. Для увековечения памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова приказываю:

1. 254 гвардейскому полку 56 гвардейской стрелковой дивизии присвоить наименование «254 гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова»;

2. Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова зачислить навечно в списки 1-ой роты 254 гвардейского полка…».

По традиции Советской армии, сохранившейся до сих пор, имя героя, навеки занесенное в списки чести, зачитывается на ежедневных проверках и при любых перекличках. После произнесения этого имени один из солдат отвечает: «Погиб смертью героя в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Александр Матросов был простым советским парнем. Но воспитанные в нем сила духа и любовь к Родине были таковы, что он, не колеблясь, отдал свою жизнь ради защиты товарищей и славы Отечества. Подвиги самоотвержения были массовым явлением среди советских воинов, и это лишний раз свидетельствует о величии духа русского солдата.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале