Православные школы дешевле государственных?

Православные школы Москвы оценивают решение, приятое правительством столицы по вопросу финансирования негосударственных школ в 2012 году, как дискриминационное.
В конце 2011 года Правительство Москвы приняло Постановления (№ 640-ПП от 28.12.2011, № 669-ПП от 29.12.2011), определяющие порядок и размеры финансирования негосударственных школ в 2011 году.
В Москве действует 25 православных общеобразовательных школ, являющихся негосударственными некоммерческими образовательными организациями и учреждениями.
Размер субсидии, выделенной Правительством Москвы в 2012 году на учащегося православной школы, равен нормативу 2010 года и ниже аналогичного подушевого финансирования учащегося государственной школы в 2012 году в 1,5-2 раза.
Православные школы являются социально ориентированными и обеспечивают своим учащимся (их семьям) государственный общеобразовательный стандарт бесплатно: за счет средств, получаемых из бюджета столицы (от Департамента образования).
Введение пониженного норматива финансирования приведет к серьезному снижению зарплаты педагогов и сотрудников православных школ по сравнению с возросшей зарплатой педагогов и сотрудников государственных школ.
В целом, это означает снижение общей конкурентоспособности православных школ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Мэру Москвы С.С. Собянину официальным письмом с просьбой исправить ситуацию, ухудшающую положение православных школ и их учащихся.
С аналогичной просьбой к Председателю Правительства РФ В.В. Путину и Мэру Москвы С.С. Собянину массово обратились родители и педагоги православных школ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале