25 января в Новоспасском монастыре пройдет презентация новой книги игумена Арсения (Соколова) «Книга пророка Амоса. Введение и комментарий»

В издательстве Новоспасского монастыря вышла книга игумена Арсения (Соколова)«Книга пророка Амоса. Введение и комментарий». Презентация издания состится в 25 января 2012 года в Новоспасском монастыре.

Программа презентации:

Вступительное слово наместника Новоспасского монастыря епископа Воскресенского Саввы

Слово автора книги, кандидата богословия игумена Арсения (Соколова)

Выступление проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) архимандрита Кирилла (Говоруна)

-Выступление зав. кафедрой библеистики ОЦАД к.ф.н. М. Г. Селезнёва

-Выступление кандидата богословия протоиерея Геннадия Фаста

- Выступление преподавателя ОЦАД д.ф.н. А. С. Десницкого

- Вопросы слушателей, выступления желающих, дискуссия.

Дата: 25 января 2012 года, среда
Время: 18.00.
Место:  Москва, Новоспасский монастырь,м.: Пролетарская или Крестьянская.

Вот что рассказал о своей работе игумен Арсений (Соколов):

Идея книги - синтезированный комментарий к книге пророка Амоса. Синтез состоит в попытке органически соединить древние толкования (как христианские, так и иудейские) с достижениями современной библеистики. Насколько удался этот синтез, судить читателю.
Много лет назад, на рубеже 80-90-х годов прошлого века я вдохновился примером моего учителя протоиерея Геннадия Фаста и решил, что главным делом моей жизни станет изучение Священного Писания. Отец Геннадий, автор многих книг, посвященных толкованию Библии, благословил меня на этот труд. Тогда я решил бросить учебу в университете и поступить в духовную семинарию, затем в академию. В 1998 году академия была окончена, и по благословению митрополита Кирилла (ныне - Патриарха Московского и всея Руси) я отправился на стажировку в Библейский институт в Риме. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию книги Иисуса Навина, в Московской духовной академии. Она была опубликована в издательстве Крутицкого патриаршего подворья в 2005.

Нынешняя книга писалась непросто. Как у всякого настоятеля, у меня не так уж много времени на ученые труды. Настоятельские, пастырские, катехизаторские и прочие обязанности занимают почти все время. Так что писать приходилось урывками. В 2003 году, еще живя в Мадриде, начал собирать материал, имея возможность пользоваться европейскими и российскими библиотеками. Особенно благодарен моим друзьям из монашеской общины в Bose (Италия), любезно разрешившим мне пользоваться их роскошной библиотекой. Нужно было перелопатить огромное количество монографий и статей на европейских языках. Прочитать все, написанное по той или иной библейской книге или теме, конечно, нереально. Но если не хочешь изобретать велосипед, без знакомства с основными современными работами не обойтись. А таких, самых основных исследований - толкований, комментариев, статей - оказались десятки. Собрав достаточно материала, начал писать, минувшим летом окончил.

Собственно, эта книга - докторская диссертация, к защите которой я сейчас готовлюсь. По всей видимости, защита состоится в этом году в Общецерковной аспирантуре и докторантуре.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале