Волга в Покровске: Великое освящение воды (ФОТО)

Недалеко от города Саратова - всего-навсего нужно проехать мост, соединяющий два волжских берега, - расположился старинный русский город Покровск. В ночь на Крещение Господне здесь впервые в его современной истории прошел крестный ход к берегу Волги, где был совершен чин Великого освящения воды.
Недалеко от города Саратова - всего-навсего нужно проехать мост, соединяющий два волжских берега, - расположился старинный русский город Покровск. Правда, в советское время он был в честь одного из основоположников марксизма назван Энгельсом, и былое имя ему пока официально не вернули, но все православные христиане, живущие в Саратовской области, предпочитают называть город Покровском. К тому же, теперь здесь расположена одна из кафедр новой Покровской и Николаевской епархии, входящей в состав Саратовской митрополии. В ночь на Крещение Господне в Покровске впервые в современной истории города прошел крестный ход к берегу Волги, где был совершен чин Великого освящения воды.
 
 
Крестный ход начался в 23.00 18 января от Свято-Троицкого кафедрального храма, что расположен в самом центре Покровска. До городского пляжа, где уже подготовлена полынья, - километров пять, не меньше. 
 
 
В крестном ходе участвуют клирики покровских храмов и миряне, их безопасность обеспечивают полицейские. 
 
 
Буквально за день до Крещения в Саратове и Покровске был страшный туман - оба города не видели друг друга. Оказалось, что туман был предвестником мороза, который пришел на смену оттепели и снегопаду. 
 
 
Крестный ход возглавляет епископ Покровский и Николаевский Пахомий (Брусков).
 
 
Мороз становится все сильнее, но никто и не думает покидать крестный ход - все самое интересное еще впереди, к тому же, когда идешь - совсем не холодно. Да и радость от грядущего События согревает. 
 
Вместе со всеми идут и дети. 
 
 
- Тоже собираетесь купаться? 
- Да!!!
 
 
 
 
До пляжа осталось всего несколько метров... 
 
 
Владыка Пахомий совершает чин Великого освящения воды. Такая знакомая и родная Волга становится Иорданом... 
 
 
 
 
Крестным ходом пришло очень много мужчин - большинство из них собираются окунуться в крещенскую купель. 
 
 
Купаться будут и женщины. 
 
 
Владыка Пахомий благословляет паству. 
 
 
Иордань ждет... 
 
 
... и первые смельчаки, перекрестившись, уходят с головой в студеную воду, которая на самом деле - очень теплая. 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале