«Черная книга» – презентация

Издательство «Никея» и культурный центр «Покровские ворота» приглашают на презентацию уникального издания Геннадия Русского «Черная книга: трилогия московского человека».

"Черная книга: трилогия московского человека" принадлежит, пожалуй, к последним по-настоящему неоткрытым и неоцененным литературным явлениям подсоветского самиздата. Имевшая очень ограниченное хождение в машинописных копиях, частично опубликованная на Западе в "антисоветском" издательстве "Посев", в России эта книга полностью издавалась лишь единожды, и прошла совершенно незаметно. В то же время перед нами – несомненно, один из лучших текстов неподцензурной российской прозы 1960–70-х гг. Причудливое "сказовое" повествование (язык рассказчика заставляет вспомнить и Ремизова, и Шергина) погружает нас в фантасмагорическую картину-видение Москвы 1920-х годов, с "воплотившимися" в ней бесами революции, безуспешно сражающимися с русской святостью. Драматическое продолжение истории переносит нас в Соловецкий лагерь и своим возвышенным стилем являет собой настоящую оду новомученикам и исповедникам российским. Трагическая и дерзкая, озорная и скорбная книга – из тех, что по прочтении невозможно забыть.

О том, в какой атмосфере рождалась книга, как жили писатели и их семьи в 1960-х гг., расскажет вдова писателя Л.И. Иовлева. Своими впечатлениями о книге поделится настоятель храма свт. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, декан миссионерско-катехизаторского факультета Свято-Тихоновского Богословского университета протоиерей Николай Соколов.

В презентации книги примут участие:

·         Протоиерей Николай Соколов - настоятель храма свт. Николая в Толмачах.

·         Стахорский Сергей Всеволодович - доктор искусствоведения, профессор.

·         Иовлева Лидия Ивановна - первый заместитель генерального директора Третьяковской галереи, вдова писателя.

·         Егор Агафонов - организация проекта и подготовка текста.

·         Владимир Лучанинов - главный редактор издательства «Никея».

·         Александр Смирнов - художник.

Место: Культурный Центр «Покровские ворота»

Адрес: Москва, ул. Покровка д.27, стр. 1.

Время: 30 января, понедельник, 19.00

Вход свободный

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале