Храм преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной. История (ФОТО)

15 января — преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Вспомним, как начиналась и как сейчас идет жизнь храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, который приписан к домовому храму святой мученицы Татианы при МГУ.

25 декабря 2006 года епископ Бронницкий Амвросий по благословению Патриарха Алексия II совершил чин основания храма во имя преподобного Серафима Саровского  на территории крупнейшего российского выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной. Владыке Амвросию сослужили настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов и священник Владимир Вигилянский.

1 августа 2007 года, в день памяти  преподобного Серафима Саровского,  клирики храма святой Татианы при МГУ во главе с протоиереем Максимом Козловым отслужили перед строящимся храмом  водосвятный молебен. 

На молитвенную память руководству «Экспоцентра» от храма была передана икона преподобного Серафима Саровского.

15 января 2008 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, протоиерей Максим Козлов и клирики Татианинского храма отслужили первый молебен под сводами строящегося  храма преподобного Серафима Саровского.

11 апреля 2008 года состоялось освящение накупольного креста . На торжественной церемонии присутствовал генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Владислав Малькевич, руководство выставочного комплекса и многочисленные гости.

15 января 2010 года в храме состоялся праздничный молебен. Благоустройство храма уже было завершено, и все ждали, когда же в нем начнется полноценная приходская жизнь.

12 августа 2010 года по благословению Патриарха Кирилла митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил Великое освящение храма. Освящение храма стало подарком для всех, кто смог присутствовать на этом богослужении. В небольшом храме молились в основном сотрудники «Экспоцентра»; богослужение транслировалось на несколько огромных экранов на территории церкви, так что собравшимся вокруг храма было видно и слышно иногда лучше, чем стоявшим внутри. За богослужением пел хор под управлением  Алексея Пузакова. Удачная ли акустика в небольшой церкви, профессионализм ли хора послужили тому причиной, но после освящения храма и первой Литургии генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич сказал об этих песнопениях: «Как будто Господь босиком по сердцу прошелся».

 

 

 

6 января 2011 года в храме преподобного Серафима состоялось первое в его истории Рождественское всенощное бдение. Собралось удивительно много прихожан, чему все в храме были приятно удивлены и рады.

 

Фотографии - с сайта храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной и из архива интернет-издания "Татьянин день".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале