Не любить Родину?

Некоторым вопрос о «родине», казался по меньшей мере странным и непонятным - зачем спрашивать о том, что настолько очевидно? Но порой складывалось ощущение, что многие, отвечая мне на вопросы, впервые разговаривали с собой на эту тему.
А может быть, просто ответив для себя однажды однозначно, мы сами верим в правильность своего ответа... в невозможность считать по-другому.

Юлия - студентка академии Глазунова - иконописная мастерская

Юлия - студентка академии Глазунова - иконописная мастерская«Разве можно не любить то место, где ты родился? Для меня Родина-продолжение меня, а я продолжение Родины.

Любовь же к Родине проявляется через то дело, которым я занимаюсь, без которого себя не представляю. Хочется принести хотя бы маленькую пользу своей профессией. Государство дало мне образование, а ведь я столько всего открыла благодаря обучению, и хочется теперь отдавать, благодарить через то, что я делаю. Иконопись - это даже нечто большее - это любовь ко всему миру».

Олег - панк (как он представился)

При разговоре Олег долго отпирался, говорил, что вовсе не интересуется вопросами, касающимися Родины, что ему совершенно все равно, что происходит в стране, и что подобные масштабные темы его не волнуют, а волнует лишь «свой личный мир». Но, тем не менее, собирается в армию и в случае военной ситуации, если это будет нужно, готов будет взять в руки оружие.....и встать на защиту....Елизавета Алексеевна - учительница 83 лет из г. Самары

- Защищать-то что будешь? - спрашиваю я

- Родину - уверенно отвечает Олег

- Ну, так значит, это не правда, что тебе все равно, что со страной происходит???

- ......................

Елизавета Алексеевна - учительница 83 лет из г. Самары

«Ну а как не любить свою Родину? После того, что мы пережили во время войны, как питались одними колосьями, как по ночам молились о том, чтоб только Гитлер до Москвы не дошел. Как не любить свою землю, политую кровью стольких людей. Да разве мы бы выиграли войну, если б каждый  еще и думал-размышлял, любит он Родину или нет?!» 

ГалинаГалина

«Любовь к Родине - это то,  о чем словами не скажешь, это можно лишь чувствовать сердцем. Меня еще бабушка учила, что у человека три матери - мать кровная, Пресвятая Богородица и наша Родина. И я так своих детей учила, и я знаю совершенно точно, что чтобы ни случилось, как бы не было здесь трудно, дети мои ни за что и никогда из страны не уедут. А проявляется любовь через мелочи - нельзя загрязнять и уничтожать природу, нельзя хамить другому, нельзя быть равнодушным к тому, что вокруг происходит. Я никогда и подумать не моглаНеформалы уехать из страны, хотя и была возможность».

Группа молодых людей, называющих себя неформалами

«Да, мы любим Родину. Но мы любим именно Родину - то есть землю, на которой мы родились и где выросли, землю наших родителей и родителей их родителей. Но Родина для нас - не есть государство, которое обделяет правами, утверждаясь и укореняясь в собственных правах. Жизнь наша в стране похожа на огромный муравейник, где каждый за себя, где каждый вылезает за счет другого и больше занят собственным мирком, пока правительство делает, что хочет. Сможем ли мы что-то изменить в глобальных масштабах? Пока рано говорить. Но наша любовь к Родине проявляется хотя бы в том, что мы не позволяем себе элементарно выкинуть пустую пачку из-под сигарет па тротуар. А что касается военных действий, то если что-то произойдет, то мы, конечно же, встанем на защиту Родины. Но защищать будем не государство, а землю, давшую нам жизнь и хранящую память предков».

Иллюстрация на главной: faces.tts.lt

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале