Три ключа

В одном большом городе жил-был маленький Мальчик. Однажды его мама получила какое-то письмо и с тех пор стала грустная. И когда Мальчик просил поиграть с ним – она только улыбалась сквозь слезы. А потом и вовсе куда-то уехала. Мальчик остался с бабушкой. Бабушка целыми днями была занята – готовила обед, мыла полы, и на Мальчика у нее не оставалось времени. Только перед сном она читала ему сказки.

НоМальчику не было скучно одному. Он не очень любил бегать и играть с другими детьми,  а все что-то мастерил. Он мечтал как-нибудь сделать настоящего воздушного змея. Только некому было подсказать Мальчику, какие бывают эти самые змеи, и как их делать, чтобы они по-настоящему летали.
Однажды Мальчик нашел у бабушки в шкафу кипу старых журналов. Самые красивые картинки он кнопками прикрепил над своей кроватью. На одной картинке был старинный замок посреди леса. К воротам замка вела тонкая тропинка.  Мальчик очень любил смотреть на картинку и представлять, как возвращается с охоты  король, трубят в рога слуги и лают гончие собаки.



На Новый год мама не приехала, только прислала письмо. Утром Нового года под елкой Мальчик нашел робота-трансформера и коробку конфет. Праздник кончился. На улице в лужах растаявшего снега мокли цветные бумажки и валялись мандариновые шкурки. Все это Мальчик видел в окно. Бабушка ушла в магазин. Было скучно. Мальчик прилег на диван и незаметно заснул. Во сне шел-шел и вдруг оказался там, куда бабушка не разрешала ему ходить – за домом, возле мусорных баков. И там увидел странного человека, который в этих баках рылся. Про таких людей бабушка говорила, что это бездомные. Мальчик смутился и хотел уйти, но человек заговорил с ним.
– Мальчик, ты знаешь, какой сегодня день?
– Шестое января, – ответил Мальчик.
– Канун Рождества – прошептал человек. Он повернулся к Мальчику, и тот увидел, что у бездомного совсем нестарое лицо и черная борода. Глаза у него были синими и блестели от слез.
– Значит, сегодня тот день, когда я смогу найти Самое Главное! Только бы вспомнить, что это такое,  –  и он снова начал рыться в мусорном баке.
– А что вы ищете? – спросил Мальчик.
– Я забыл. Но это что-то очень, очень важное! – ответил бездомный. – Я даже своего имени, не помню. Не знаю, кто я и откуда. Знаю только, что должен найти Самое Главное.
В это время часы на вокзале пробили полдень, и человек поднял голову:
– Я вспомнил. Я – король Нуипусть!
– Что – ну и пусть? – переспросил Мальчик.

– Нуипусть – это мое имя. Так меня прозвали мои добрые подданные. Конечно, у меня было имя, которое мне дали при рождении, но оно забылось. Я ведь так часто говорил: «Ну и пусть»! Но я был добрый, веселый и справедливый король, и все меня любили. А потом я потерял свое королевство…
– Как же  это случилось? – спросил Мальчик.

– Это печальная история, – сказал Король и заплакал. – Мое королевство! Мои любимые вещи! У меня все было такое красивое, новое, чистое. Я терпеть не мог старых вещей, не понимал, почему люди их берегут, и все старье выбрасывал в чулан. Если в моем камзоле появлялась хотя бы маленькая дырочка – я не отдавал его штопать, а сразу выбрасывал. И за это я теперь обречен рыться в этом старье, в этой гадости!

– Так что же вы ищете?

 – Я ищу Самое Главное. Я ищу… Ключ, вот что я ищу! Почему же я раньше об этом не помнил? Вспомнил! Память возвращается ко мне  только раз в году, в канун Рождества, и только до полуночи. Хочешь, я расскажу тебе свою историю?

–Конечно,  – ответил Мальчик.

 – Я всегда был очень рассеян. Но у меня были придворные, которые напоминали мне о самом важном. А если что-то и терялось, я не особо печалился. Но, оказывается, есть вещи, которые терять нельзя! –  эти последние слова король произнес, наклонившись к самому уху Мальчика.
– Какие вещи? – заинтересовался Мальчик.
– Сначала я потерял ключ от музыкальной шкатулки. Наверное, он просто выпал из кармана, когда я охотился. Но я не огорчился, а только сказал: «Ну и пусть!» А ведь  это была старинная шкатулка. Когда поднималась крышка, звучала музыка, и танцевали крохотные куклы. Каждый, кто видел и слышал это, вспоминал о самых счастливых минутах своей жизни, о несбывшихся мечтах и надеждах юности. Но ключ был потерян. Шкатулку отнесли в чулан и забыли про нее. В моем королевстве стало уже не так весело, но я не придал этому значения. А потом я потерял  второй ключ, от комнаты моей покойной мамы-королевы.

– Ваша мама умерла? –  спросил Мальчик. Ему сразу стало жалко короля, потому что он знал, как плохо человеку без мамы.

– Очень давно, – вздохнул король, – И с тех пор ничего в ее комнате не менялось. Там по-прежнему разбросаны по ковру мои оловянные солдатики, а в кресле сидит плюшевый  заяц-барабанщик  – белый,  длинноухий, в кружевном воротничке.  А еще там стоит в вазе  засохший букет роз с ее любимого куста. Я иногда заходил в эту комнату, но, по правде говоря, мне всегда бывало там скучновато. Эти пыльные зеркала… и мамин портрет. Нет, она была очень красивой. Но, знаешь, ее наряд и прическа давно вышли из моды. Поэтому я не очень огорчился, когда потерял и этот ключ.  Он висел на красной ленте у меня на шее, и как-то, гуляя по саду, я стал насвистывать через дырочку ключа. После этого ключ куда-то пропал, но я только сказал: «Ну и пусть!» И с той минуты в королевстве стало чуточку холоднее. Это заметили все,  все кроме меня, –вздохнул король.

– И за это вас выгнали из королевства? – спросил Мальчик.

– Быть может, мне бы и это сошло с рук. Но я потерял третий ключ! А вот его терять было нельзя ни в коем случае. Это был ключ от башенных часов, по которым сверяли все часы в королевстве. Когда я был маленьким, мой старый учитель говорил: «Помни, что от этих часов зависит все. Если они остановятся, случится беда!» Но я всегда думал, что он преувеличивает. Ключ  хранился у меня в шкатулке. Но где эта шкатулка? У меня в спальне такой беспорядок! В тот день Главный Часовщик пришел ко мне за ключом, потому что часы пора было завести. А я не стал искать ключ, потому что торопился на бал. «Но ведь часы остановятся» – сказал Часовщик. «Ну и пусть!» – ответил я. И оказался здесь. И не вернуться мне в королевство, пока я не найду три ключа.
– Я могу вам помочь? – спросил Мальчик.

– Никто никогда не предлагал мне помощи, – улыбнулся король. – Ты можешь отправиться в  мою страну  и  найти там ключи.

– А почему же вы сами не пойдете туда?

– После того, что я сделал, мне закрыт туда вход. Кто угодно может пройти туда, кроме меня, стоит только захотеть. И король показал на  калитку, которая осталась после того, как снесли забор вокруг детской площадки. Она отчего-то была закрыта на щеколду, и сквозь нее никто не ходил – да и кто будет ходить через калитку, если никакого забора нет?

– Она же никуда не ведет! – удивился Мальчик.

–Не бывает дверей, которые никуда не ведут. Ты правда хочешь мне помочь? – спросил король с надеждой.
Мальчик открыл задвижку, зажмурился, шагнул в калитку. И оказался на тропинке, ведущей к замку. Замок стоял на высоком холме, а внизу, в долине, виднелись аккуратные домики, покрашенные в разные цвета. Мальчик пошел вверх по тропинке. Ворота замка были распахнуты. Кругом не было ни души, и стояла густая тишина. Долго бродил Мальчик по пустым и гулким покоям замка, пока не очутился в комнате, которая почему-то показалась ему знакомой.
– Наверное, это комната королевы! –  догадался Мальчик. Так одиноко ему было в пустом дворце, что он даже разговаривать сам с собой стал.
– Но она же заперта, а ключ от нее потерян! – удивился Мальчик. И вздрогнул, услышав  в ответ тоненький голосок:
– С тех пор как  нет нашего короля, в королевстве все двери – настежь.   
– Ты кто? – испугался Мальчик, но тут увидел в старинном кресле с высокой спинкой плюшевого зайца-барабанщика.
–Ты ищешь ключи, которые потерял король? Видишь эти два зеркала, одно напротив другого?  Это двери – в страну воспоминаний и в страну мечты. Если не побоишься туда отправиться, найдешь два ключа. Хочешь, я пойду с тобой?
– Конечно! – обрадовался Мальчик.
Он взял зайца на руки, и они пошли по зеркальному коридору. В стране воспоминаний все краски были чуть поблекшими, как на старых выцветших от времени фотографиях. Перед Мальчиком расцвел пышный розовый куст, но только он наклонился, чтобы понюхать розу, как она на глазах высохла и рассыпалась в пыль.
– Осторожнее, осторожнее! воспоминания – очень хрупкая вещь! – заверещал заяц, хватая Мальчика за рукав.
Мальчик увидел, что по дорожке сада к нему навстречу идет мама, совсем такая как на фотографии, которая стоит у Мальчика на письменном столе. Мальчик хотел побежать к ней, но заяц остановил его:
– Это же только воспоминание!
Мама исчезла. Появилась маленькая девочка. За руку ее вел мужчина, похожий на нее, наверное, ее отец. А в руке у девочки был игрушечный заяц-барабанщик. Заяц был совсем новый, и шкурка его была ослепительно белой. Почему-то и девочка, и ее отец показались мальчику смутно знакомыми. Он смотрел-смотрел на них и не мог оторваться.
Вдруг у самых ног мальчика что-то зазвенело. Мальчик увидел, что в траве, у  него под ногами что-то блестит. Ключ! Ключ на алой ленте!
Мальчик и заяц повернули обратно по тропинке. Они снова  оказались в зеркальном коридоре, который на этот раз вел их в Страну  Мечты.
Там плескалось теплое море, парил в небе воздушный змей, и Мальчик вдруг с удивлением заметил, что ему совсем-совсем не хочется возвращаться обратно. А уж когда из-за деревьев выбежал смешной толстый щенок, Мальчик позабыл обо всем на свете – ведь он так мечтал о собаке! Но заяц не оставлял его в покое. Он оглушительно застучал по барабану.
– Пора возвращаться. Смотри!
И Мальчик увидел на ошейнике щенка второй ключ – маленький старинный ключик от музыкальной шкатулки. Оглянувшись, он увидел и шкатулку. Заяц, чихнув, смахнул с ее крышки пыль, вставил ключик в скважину и шкатулка заиграла… А друзья снова оказались в комнате королевы. Королева улыбалась им с портрета.
– Она похожа на мою маму! – заметил Мальчик.
Вдруг королева на портрете заговорила:
–Третий ключ  забрала себе   Госпожа Минут. Только отдаст ли она его? Ведь король так ее обидел!
– А  где мы найдем эту Госпожу Минут? –  робко спросил Мальчик.
– Она живет на башне, прямо в часах – третий поворот направо от самой большой шестеренки --   ласково ответила королева, и портрет вновь стал неподвижным.


     
Дорога к Госпоже Минут шла через механизм  огромных башенных часов, и пройти по ней было не так легко, приходилось пробираться между застывшими колесами и шестеренками. Наконец Мальчик и заяц куда-то выбрались. Отряхиваясь от пыли и паутины, они увидели, что находятся в просторной светлой  комнате. И услышали чей-то резкий звенящий голос:
–Что вы здесь делаете?
От испуга заяц спрятался за спину Мальчика. А Мальчик тихо, но вежливо сказал:
– Здравствуйте! Мы ищем Госпожу Минут…
–Госпожа Минут – это я, – ответили им. Хозяйка часов была похожа на строгую  учительницу. Узнав о том, чего от нее хотят, она немного смягчилась.
– Я так и знала, что король кого-нибудь пришлет. Представить страшно, сколько времени он потерял даром! Непростительная беспечность. А ведь ему доверили такую важную вещь. Нет, ключ я вам не отдам, – отрезала Госпожа Минут.
–Ну почему? – спросил Мальчик! Пожалейте короля, ведь ему так одиноко!
– Пожалеть? Жалеть человека, который так относится ко времени? Ни за что! Ну-ка, пойдемте со мной.   
 Друзья оказались в больничной палате, где на маленьких кроватках лежали человечки. Было видно, что им очень плохо.
– Вот что бывает, когда люди даром теряют время  и пренебрегают своими обязанностями! Нет, вы только послушайте их: «Убить время!»  Конечно, убить не так просто. Но, знаете, сколько сил и терпения нужно, чтобы вылечить вот эти бедные потерянные минутки, потраченные даром!
– Но что же нам теперь делать? – спросил Мальчик. Ведь без ключа король Нуипусть  никогда не вернется в свое королевство!
–Есть  одно средство… но вряд ли ты согласишься, –  Госпожа Минут, с сомнением посмотрела на Мальчика.
–Какое средство? – спросил Мальчик.
– Ты должен навсегда остаться со мной.
– Значит, я никогда не смогу вернуться домой и всю жизнь буду сидеть в часах? И никогда не увижу бабушку… и маму? – испугался Мальчик
– Зато ты никогда не состаришься…– ответила Госпожа Минут
– Никогда не стану взрослым? Нет, я так не могу!

Грустные возвращались друзья обратно во дворец. Заяц пытался утешить Мальчика, но тот молчал. Потом вдруг остановился и решительно сказал:
–Я возвращаюсь.
–Ты с ума сошел! – закричал заяц – Ты же никогда не сможешь вернуться!
– Ну и пусть! – тихо ответил Мальчик.
Налетел  страшный ветер, подхватил и закружил Мальчика и зайца.

Мальчик открыл глаза и увидел, что он – в своей кроватке, а рядом – бабушка и … Мама!
 – Мама! Ты больше не уедешь? – Мальчик выскочил из кровати.
– Нет! Никогда. – Мама  снова грустно улыбалась Мальчику.
– Смотри, что я тебе принесла! – мама вынула из коробки зайца-барабанщика. Того самого!
    И, странное дело, Мальчик как-то сразу успокоился. Он пил из своей любимой кружки горячее молоко с медом, а заяц сидел в кровати рядом с ним.
– Но ведь заяц очень старый, неужели ты купила его в магазине?
– Этот заяц жил у твоего дедушки, – ответила мама.
– Но ведь у меня нет дедушки! – удивился мальчик.
– Дедушка у тебя был, – ответила мама, – Твой дедушка, мой папа, уехал далеко-далеко, когда я была совсем маленькая. Там, в далеком городе, у него была другая семья. Но на старости лет он остался один, и когда сильно заболел, попросил меня, свою дочь, приехать к нему. Я была с ним три месяца до самой его смерти
– Дедушка умер?
Мама кивнула. Потому все пошли пить чай, а потом мама читала сказку. Когда мама и бабушка вышли из комнаты, пожелав спокойной ночи, Мальчик наклонился к  зайцу и тихонько спросил:

– А как ты думаешь, король Нуипусть вернулся в свое королевство?

Заяц молчал. Но вдруг на стене, на картинке в нарисованном замке загорелось окошко, и оттуда король помахал Мальчику рукой.
      

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале