Часовня священномученика Вениамина Петроградского освящена в деревне Янино под Санкт-Петербургом

Часовня священномученика Вениамина Петроградского освящена 2 января в деревне Янино Всеволожского района Ленинградской области.
Чин совершил клирик Ильинского храма на Пороховых иерей Алексий Фомин, окормляющий приход. Он напомнил, что община верующих из местных жителей стала складываться в Янино в 2005 году. Теперь им не придется далеко ездить - у них есть своя часовня, а вскоре появится и храм.
Помощь приходу на протяжении нескольких лет оказывают другие клирики епархии. Название у храма появилось благодаря настоятелю храма Преображения Господня в Лесном иерею Михаилу Груздеву, большому знатоку русской церковной истории. Он рассказал, что будущий священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, возглавлял крестные ходы из Санкт-Петербурга в Колтуши и, следовательно, проходил через Янино.
Деревянное строение возведено на народные пожертвования компанией "Русь бревенчатая" в короткие сроки - всего за месяц. С января в нем каждую неделю будут служиться молебны.
Строить деревянный храм священномученика Вениамина в традиционном русском стиле будет та же компания. На месте будущей святыни уже залит фундамент.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале