"Рухс" - значит "свет"

Хруст битого стекла под ногами, школьные тетради и учебники на полу, следы осколков и снарядов на стенах – так выглядит православная гимназия «Рухс», что в переводе с осетинского означает «Свет».

 

фото: Н. Батраева

В 90-е годы после распада Советского Союза в Осетии произошел развал школьного образования: школы в Цхинвале практически не работали, и тогда зав. кафедрой физики и информатики Юго-Осетинского госуниверситета И. И. Джиоева и еще двое учредителей создали гимназию, в которой хотели воплотить то лучшее, что было в дореволюционной России.

Стоит отметить, что в это время в Южную Осетию, как и на все постсоветское пространство, хлынули проповедники разных сект и течений, и тем важнее было заложить правильный фундамент воспитания. И хотя, изначально гимназия не была православной, в дальнейшем планировалось ввести Закон Божий и воспитывать детей в православном духе.

 

Занятия, несмотря на усилия педагогов, начались на три недели позже общепринятого срока - 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы дети и взрослые поняли: Матерь Божия взяла их под свое покровительство.

К зиме того же года школа осталась без помещения - начались поиски, в результате которых был найден полузаброшенный частный дом. Учеников попросили принести стулья, были найдены железные печки, дрова к которым по очереди носили дети. Невзирая на трудности, это было время особого энтузиазма: и дети и родители радовались возможности получить хорошее образование (большая часть учителей была выпускниками МГУ).

Через год был сделан ремонт, а через три года школа арендовала часть детского сада и справила новоселье. Благодаря слаженному коллективу установилась особая домашняя атмосфера и дружеские отношений между учениками, педагогами и родителями.

Следует отметить, что наряду с качеством образования (выпускники становились студентами престижнейших ВУЗов России) особое внимание уделялось духовному воспитанию. Преподавание Закона Божиего, введенное с 4 класса, дополнялось посещением церковных служб: мальчики прислуживали в алтаре, девочки пели на клиросе. Характерно, что многие дети не только сами пришли в Церковь, но и привели сюда своих родителей (в Южной Осетии за годы советской власти не было ни одного священника и действующего храма).

 

фото: Н. Батраева

 

Так продолжалось до августа 2008, именно на привокзальной площади разобщенным и оставшимся без командования осетинам удалось мобилизоваться и дать бой противнику. Результат - поднятие боевого духа и разрушение зданий, прилегающих к площади, среди которых оказалась и православная гимназия.

Детей временно переселили в лицей искусств, находящийся на другом конце города, в начале октября он закрылся на ремонт, и православная гимназия в очередной раз оказалась на улице. Школа не является государственным учебным заведением и поэтому в списке на реконструкцию и получение помощи стоит последней. Пока никаких восстановительных работ в помещении гимназии не проводилось, было обещано в течение 2-х лет восстановить здание. Только вряд ли в сегодняшнем Цхинвале с острой нехваткой помещений и при оплате за обучение, составляющей 600 руб., гимназия сможет продержаться так долго...

С трудом возрождается сегодня Православие в Южной Осетии. За верность своей большой Родине - России, за отстаивание земли предков и попытку возвращения к духовным истокам претерпевает этот народ беды, выпадающие на их долю.

И хотя учителя и дети не сомневаются в небесном заступничестве своей Покровительницы, они обращаются ко всем нам с просьбой о помощи: православная гимназия «Рухс» остро нуждается в помещении (в свете широкомасштабных строительных работ и относительно низких ценах на недвижимость в Цхинвале, это не является нереальной задачей). Кроме этого, и дети, и взрослые хотели бы установить дружеские отношения с православными школами России (до сих пор они находились в вынужденной изоляции).

Всех, кто может чем-то помочь или хочет получить информацию о православной гимназии «Рухс» из первых рук, просьба обращаться по телефонам:

8 928 486 77 05- Урузмак Иванович

8 928 487 96 04 - Инна Ильинична;

8 928 487 13 02 - Инга Зауровна;

8 928 488 46 90 - Зема Ивановна

 

Банковские реквизиты:

Республика Южная Осетия, Национальный банк

г. Цхинвал, ул. Сталина, 20 Тел (8-10-995-344) 5-24-33

Гимназия «Рухс»

Национальный банк РЮО

р/с 40703810600000000001 в НБ РЮО

к/с № 30231810300220000001 в ФАКБ «Банк Москвы» г. Владикавказа

к/сч № 30101810800000000781 в ГРКЦ Национального банка РСО-Алания,

БИК - 049033781

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале