Митрополит Иерисосский, Ардамерийский и Святой Горы Никодим прокомментировал решение о предварительном заключении игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема

В едкой форме прокомментировал решение о предварительном заключении игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема митрополит Иерисосский, Ардамерийский и Святой Горы Никодим.

Митрополит[1] среди прочего отметил: «Считаю великим позором то, что случилось со стороны официальной власти».

«Что я вижу? Я вижу, что на протяжении трёх лет эта власть обсуждает этот вопрос и после этого, через три года, сейчас, принимает решение в канун Рождества».

Также митрополит Иериссоский подчеркнул, что «они послали прокурора, полицию, спецназ и блокировали Гору и Уранополис, как будто игумен сбежал бы. Это неслыханно!».

«Сегодня в этой стране находятся воры, бандиты, грабители и их никто пока не арестовал! В то время как с другой стороны люди, которые разворовали казну, которые украли народные деньги остаются целыми и невредимыми», - отметил митрополит Никодим.

В завершение Митрополит сообщил: «Арест игумена вынуждает меня стыдиться как епископа и простого гражданина за тяжёлое положение этой страны. Мы стали посмешищем и заграницей!».

Перевод: иеромонах Клеопа, монастырь Петрас, Греция

 


[1]   Власть митрополита Святой Горы, несмотря на название епархии, в настоящее время распространяется не на саму Святую Гору Афон, а на прилегающие к Горе области полуострова Халкидики

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале