Второй Рождественский фестиваль: возвращение к истокам

В начале января 2012 года в Московском доме музыки пройдет Второй Рождественский фестиваль. 27 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. Во встрече с журналистами приняли участие художественные руководители фестиваля – президент ММДМ, член Патриаршего совета по культуре Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Второй Рождественский фестиваль духовной музыки пройдет в российской столице с 8 по 22 января 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках программы музыкального форума выступят хоры из Греции, Франции, США, а также российские коллективы, которые представят русскую хоровую классику и старообрядческие песнопения, григорианские хоралы и современные сочинения, американские спиричуэлс и госпелы. Произведения хоровой музыки прозвучат в исполнении профессиональных коллективов и хранителей традиций певческого искусства. В фестивале примут участие Московский Синодальный хор, хор Московского Сретенского монастыря, Праздничный Патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря, Византийский хор Ergastiri Psaltikis (Греция), Госпел-хор Aeolians (США), Литургический вокальный ансамбль аббатства Сильванес (Франция), Воскресный хор Патриаршего Центра Древнерусской богослужебной традиции, камерный хор «Древнерусский распев», мужской хор старообрядческого Успенского храма.

Ольга Лякина

Автор идеи фестиваля, заместитель генерального директора Московского дома музыки Ольга Лякина отметила, что Первый Рождественский фестиваль прошел с невероятным успехом, исполнителей тепло принимала публика. Вот, как она прокомментировала программу фестиваля: «В этом году организаторы постарались собрать коллективы, которые отражают те изменения, которые она претерпевала с течением времени. Кроме лучших традиционных хоров, выступят два коллектива, представляющие традицию древнерусского пения и коллектив старообрядцев Нижнего Новогорода. Более ранние византийские песнопения исполнят гости из Греции. С традициями григорианского пения гостей познакомит французский хор. Американскую духовную музыку представит госпел-хор. Мы стараемся максимально широкопро демонстрировать палитру духовной музыки во всем ее историческом, географическом и культурном разнообразии». Также Ольга Юрьевна с радостью отметила, что в этом году организации фестиваля помогают посольства и культурные центры.

Владимир Спиваков и Митрополит Иларион

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев): «На фестивале, который откроется в рождественские дни, прозвучат очень разные песнопения в исполнении очень разных коллективов. Византийское хоровое пение открывает нам возможность взглянуть на истоки хоровой церковной музыки, потому что именно в византийское пение уходят корни нашей древнерусской певческой культуры, хотя, мнения историков и музыковедов относительно степени этого влияния расходятся. Одни исследователи считают, что русские почти полностью скопировали византийскую мелодику, и постепенно она модифицировалась с учетом наших культурных особенностей. Другие утверждают, что мы заимствовали только литургические тексты, а напевы у нас с самого начала были свои. Возможно истина где-то между этими двумя утверждениями. Но бесспорно то, что в течение многих веков и византийское, и русское церковное пение претерпевало определенные изменения и теперь, когда мы слышим византийское пение, нам трудно сказать, насколько оно близко к тому пению, которое было у нас 10 веков назад, когда Русь принимала христианство».

В заключительном концерте фестиваля, 22 декабря, выступят Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и хор Академии хорового искусства имени В. Попова. Заключительный концерт Рождественского фестиваля по традиции будет посвящен идее единения представителей разных конфессий в общем служении Богу и искусству, теме дружбы, добра и мира. В программу концерта включены выдающиеся произведения, посвященные духовной тематике: Реквием Л. Керубини, «Песнь судьбы» И. Брамса. Кроме того, в этот день состоится мировая премьера Stabat Mater митрополита Илариона (Алфеева).

По словам Владимира Спивакова, художественного руководителя фестиваля, даже у людей, далеких от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства. «Именно оно двигало композиторами во все времена: от авторов одноголосных хоралов в IX веке до современных композиторов. И так будет продолжаться, пока существует мир, ведь музыка – часть необходимой для человека истины, которая когда-то была большой и абсолютной, но упала на землю и разбилась на мелкие кусочки... Теперь мы собираем эти осколки, поэтому идея нашего Рождественского фестиваля – обращение к музыке как обращение человека к его истокам. Я рад, что на этом пути мы идем рука об руку с владыкой Иларионом, как и я, верящим в то, что человеческие сердца во всем мире откликаются на духовную музыку».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале