Молебен памяти воинов, жизнь свою за веру, царя и Отечество положивших

25 декабря в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя после Божественной литургии был совершен молебен памяти воинов, жизнь свою за веру, царя и Отечество положивших, посвященный 199-летней годовщине завершения Отечественной войны 1812 года.

Молебен совершил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Ильяшенко и клирики храма.

Молебен был совершен по чину святителя Филарета Московского, который с 1815 года Церковь приняла в обиход как "Молебное пение об избавлении Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними двадесяти язык", написанное святителем Филаретом Московским в честь победы над Наполеоном.

Император Александр I после окончания Отечественной войны 1812 года издал Манифест об изгнании неприятеля из пределов Российских и победоносном окончании Отечественной войны, в котором указал, что в один день 25 декабря по старому стилю в России будет праздноваться "Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов". Именно к концу декабря армия Наполеона покинула Россию, сама победа к Рождеству воспринималась как Божье провидение, а кроме того, 25 декабря - день памяти Спиридона Тримифунского, который был святым покровителем Александра I. В этот день проводились парады, впрочем, традиционные для некоторых христианских праздников еще до войны.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале