Новогодние книги от «Насти и Никиты»

Книжная серия «Настя и Никита», приложение к журналу «Фома», уже давно любима и взрослыми, и их детьми. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей рассказ о трех новых книгах от «Насти и Никиты», которые так или иначе связаны с новогодними праздниками и Рождеством.

Елена Калинчук. Сказочница Саша

Художник Дарья Герасимова, при участии Наталии Кондратовой.

Героиня этой доброй и красивой новогодней сказки Саша Макарова любит придумывать невероятные истории — так ей интереснее жить. А школьная подруга посмеялась над её фантазиями и обозвала вруньей. Неужели зимние каникулы девочке придётся провести в одиночестве? Но под Новый год в своём дворе Саша помогла незнакомой старушке (которая на самом деле оказалась матушкой Зимой) собрать мандарины и в благодарность получила возможность воплотить сказки в реальность. А ведь настоящие чудеса случаются лишь тогда, когда ты делаешь их не только для себя, но и для того, кому сейчас плохо, да и вообще для всех окружающих. В результате Саша помогла выздороветь девочке Ире и подружилась с нею, а для всего города устроила необыкновенный сказочный фейерверк.

Александр Ткаченко. Где родился Дед Мороз?

Художник Татьяна Никитина.

Деда Мороза, который под Новый год и в Рождество приносит детям подарки, знают все. Известно и то, что в Европе и Америке его называют Санта-Клаус. Но про то, что легенда о Санта-Клаусе (это имя на русский язык переводится — святой Николай) основана на истории жизни святителя Николая Мирликийского, которого на Руси во все времена называли Николаем Чудотворцем, многие впервые узнают из этой увлекательной книжки. Яркие эпизоды жития святого, который всегда готов прийти на выручку тем, кто попал в беду, откроют детям и взрослым, почему святого Николая так почитают мореплаватели, водители автомобилей, летчики и даже космонавты, помогут читателям лучше понять суть христианства и  рождественские традиции.

Наталия Волкова. Картина в папиной мастерской

Художник Диана Лапшина.

О том, что волшебная сила искусства может принести не только радость, но и стать причиной очень печальных и даже страшных событий, герой этой сказки Ромка узнал в новогоднюю ночь. Пока часы отбивали 12 ударов, он по собственной воле, повинуясь горячему желанию найти свою маму, шагнул в ожившую на несколько мгновений картину в папиной мастерской. В этом нарисованном и оказавшемся таким опасным мире ему пришлось пройти нелегкие испытания, победить свои слабости, страх и сделать правильный жизненный выбор. За очень короткое, как бы спрессовавшееся, время мальчик успел многое пережить и понял, как важно уметь радоваться жизни и дарить радость другим. Ведь мир вокруг нас будет таким, каким мы сами его видим и создаем.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале