Названы лидеры среди православных школ Москвы

Какая из православных школ лучше? Этим вопросом задались сотрудники журнала «Нескучный сад» и провели при поддержке ОТП Банка рейтинг-исследование. Руководители школ, которые согласились принять в нем участие, смогли во всех подробностях узнать о том, как их детище выглядит со стороны и как смотрится на фоне других московских православных школ.

Награждение лучших участников рейтинг-исследования православных школ Москвы, состоялось в Марфо-Мариинской обители милосердия 7 декабря 2011 года. А стартовал проект в апреле 2011 года. Его организаторы поставили перед собой задачу - рассказать о православном сегменте московского школьного образования. В начале проекта у организаторов были определенные сомнения – согласятся ли школы в нем участвовать, окажутся ли результаты проекта состоятельными, но в итоге все получилось.

Виктория Пойгина пресс-секретарь ОТП Банка

Виктория Пойгина, пресс-секретарь ОТП Банка:

"Информация о православных школах – нужна. Она нужна родителям, благотворителям и самим школам, чтобы определить свое место в общей картине и узнать, в каком направлении трудятся коллеги".

Победителей поздравили пресс-секретарь ОТП Банка Виктория Пойгина и главный редактор журнала «Нескучный сад» Юлия Данилова.Победителей поздравили пресс-секретарь ОТП Банка Виктория Пойгина и главный редактор журнала «Нескучный сад» Юлия Данилова.

Юлия Данилова, редактор журнала «Нескучный сад»:

"Этот проект преследовал несколько целей. Хотелось привлечь к деятельности православных школ внимание общества, и, в частности, благотворителей. Целый год наш журнал в особой рубрике публиковал статьи о православных школах. Нам хотелось поддержать школы, предоставив им возможность рассказать о своих сильных сторонах. Для школ очень важно осознать себя в контексте работы своих коллег, а значит, получить возможность диалога, объективной, доброжелательной оценки со стороны. Кроме того, это исследование должно дать родителям максимум информации при выборе школы, в которую они собираются отдать ребенка".

О параметрах рейтинга рассказала Анастасия Отрощенко, руководитель рейтинг-исследования:

"Мы сравнивали школы не по параметрам «хуже» - «лучше», а старались дать подробный портрет каждого участника проекта, оценивая деятельность школы по различным параметрам. Помимо рейтингов в задачу проекта входило рассказать о задачах православных школ, обозначить основные проблемы и пути их решения. В рамках исследования было проведено четыре круглых стола, на которых собирались все заинтересованные стороны. Эти встречи были посвящены качеству образования, воспитательным задачам православных школ, их взаимодействию с государством и социальной направленности".

Призы ждут победителей

В проекте согласились принять участие 14 православно ориентированных школ Москвы. В интернете была создана страничка, где каждая школа была описана по нескольким параметрам.

Среди критериев, по которым сравнивали школы, был один необычный, но для православной школы немаловажный – «Школьные строгости». В одной православной школе девочки должны ходить с покрытыми головами, в другой – косынку достаточно носить в храме, в большинстве школ обязательна школьная форма. Есть нюансы с украшениями, прической и использованием в разумных пределах косметики. Этот параметр исследования – подсказка для родителей. Чтобы в дальнейшем не раздражала излишняя строгость или, наоборот, свобода, имеет смысл сразу знать, какие требования предъявляет школьная администрация к внешнему виду.

Каждая школа, принявшая участие в проекте подробно ответила на вопросы анкеты, на основе которых и был составлен ее «портрет». Конечно, сравнить школы по тому, где девочки «лучше» носят платочки невозможно, поэтому сравнение велось только по  двум главным параметрам – «Качество обучения» и «Социальная направленность».

Основными критериями качества образования являлись качество ЕГЭ и основные баллы аттестатов о среднем образовании, также в таблице отражено количество учащихся, поступивших в вузы, и награды школы в области образования.

Директор Православной Свято-Петровской школы о. Андрей Постернак

Лидером рейтинг-исследования по параметру «Качество обучения» стала Православная Свято-Петровская школа. Любопытно, что Свято-Петровская школа – единственная православная школа, которая также вошла в число 300 лучших Московских школ по рейтингу Департамента образования Москвы.

Не менее важный параметр оценки – социальная направленность школы. В православные школы часто хотят отдать детей-сирот, детей-инвалидов в надежде, что к ним будет проявлен особый подход. Такой подход часто бывает необходим и детям и из многодетных семей. Готовность школы работать с этими категориями детей и возможности инклюзивного образования и оценивалась в этой графе рейтинга.

Директор средней общеобразовательной школы «Димитриевская» о. Александр Лаврухин

В категории «Социально-ориентированная школа» лучшей названа средняя общеобразовательная школа «Димитриевская».

Также были отмечены школы, занявшие вторые и третьи места в упомянутых выше категориях, и старейшие православные школы Москвы – классическая гимназия «Радонеж» и Центр образования «Знак», а также и школы-хранители классических традиций образования - Классическая гимназия при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина и гимназия «Эллада».

Подробнее о рейтинге, параметрах, подсчете баллов и школах-участниках можно узнать на сайте проекта.

Юлия Данилова пообещала лидерам и участникам исследования информационную поддержку на страницах журнала «Нескучный сад» и сайта «Милосердие.ru». Организаторы проекта надеются, что данное рейтинг-исследование станет ежегодным, и в дальнейшем к нему присоединятся новые участники.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале