Православная Финляндия: Новый Валаам. Ч 2

О трудовых буднях единственного в Финляндии православного мужского монастыря, тем самым ставшего одним из крупнейших туристических объектов страны.
Между тем распорядок дня вынуждает знакомиться с новыми деталями современной жизни монастыря. Принципы ненавязчивой проповеди православия, Озеро Юоярвивыдержанные в оформлении гостиницы, продолжаются и в столовой - иконы везде, перед каждым столом. Возможно, это и дань туристской любви к иконописи. Про сувенирный магазин «Туохус» слова найти трудно. Выбор огромный, цены заоблачные - почти все ручной работы, из Валаама и лежащего в 18 км от него женского монастыря Линтула. Особые финские свечи, которые используются по всей стране, делаются только в этих монастырях из пчелиного воска, и запах в помещении стоит неповторимый, медовый и дурманящий. Кроме того - четки из дерева и ткани, вручную написанные иконы, диски с записями почти всех церковных хоров Финляндии, открытки, книги... Присутствовали и издания современных финских православных авторов, таких как упомянутый в предыдущей статье брат Серафим, тоже монах Валаама. В общем-то известные вещи про православный молитвенный опыт и внутреннюю свободу - но интересно почитать на финском, в их осмыслении и переложении для широкого читателя. Немало и изданий на других прибалтийско-финских языках, есть даже грамматика карельского языка и Библия на нем - это и дань существенной роли православных карел в проповеди веры в Финляндии, и инициатива архиепископа Льва, карела по национальности и председателя общества по сохранению этого вымирающего языка. А еще есть отдел, где продаются монастырские вина - их изготовление также входит в число занятий монахов, по всей территории монастыря растут яблони и рябины, прямо за окном гостиницы было видно поле смородины, а недалеко от храма есть и небольшой винзавод. Общая площадь ягодных полей монастыря, как выяснилось потом, составляет 50 гектаров, а собственного леса - целых 300. Монахам помогают добровольцы-трудники, также в монастыре работает 40 наемных работников - в основном уборщики, продавцы и экскурсоводы. Конечно же, малочисленной братии в одиночку не справиться со всем хозяйством, а статус Валаама как туристического объекта не только обеспечивает его благосостояние, но и добавляет забот. Кроме того, высокая образованность является стандартом для священнослужителя, в том числе и монашествующего, и отлучки на учебу и преподавание становятся нормальным явлением. Все это отмечает архимандрит Сергий:

-   Монахов не хватает - сейчас братия состоит из 8 человек, только 5 из них на месте (архимандрит Герман служит в женском монастыре Линтула, брат Серафим преподает в университете Йоэнсуу, он доктор философии, был одно время секретарем митрополита Хельсинкского, служил диаконом в Эспоо, время от времени приезжает в монастырь). Послушник Филипп учился в Париже в Свято-Сергиевском богословском институте, тоже доктор философии. Мои обязанности как настоятеля заключаются в духовном наставничестве и в проведении богослужений, во всей административной деятельности и ведении диалога с мирскими властями. Я также пишу статьи и проповеди, принимаю гостей, много езжу по стране и за рубежом, в т.ч. сопровождая архиепископа Льва. Приходилось бывать в Грузии, на Афоне, с чудотворной иконой Коневской Божией Матери я ездил в США до Аляски и в Санкт-Петербург.

монастырское ягодное полеВалаам - не только главная святыня православной Финляндии и объект паломничества, но и главный авторитет в вопросах веры и «поставщик» архипастырей Финской Православной Церкви. Сейчас в монастыре 5 иеромонахов, трое из четырех нынешних епископов ФПЦ - монахи Валаама. Будущее обители также видится весьма стабильным, численность братии будет расти - сейчас в монастыре около пяти молодых людей на временном послушании в качестве трудников, готовятся к принятию пострига (среди них и младший двоюродный брат настоятеля).

Подходит время службы, и мы направляемся в Спасо-Преображенский храм. В день его освящения, 5 июня 1977 года, как раз отмечалось 800-летие православия Финляндии. Белокаменный храм спроектирован в русском стиле архитектором Иваном Кудрявцевым и напоминает псковские и новгородские церкви XIV-XV вв. В планировке храма соблюдена Валаамская традиция: есть верхний храм и нижний (хотя он, строго говоря, не снизу, а пристроен слева), освященный во имя Валаамских чудотворцев Сергия и Германа, еще называемый «теплым», так как он используется для богослужений в зимнее время, когда посетителей мало. В верхнем же храме находятся главные святыни православной Финляндии: чудотворная икона Коневской Божией Матери, которая прежде находилась в храме Коневского скита Валаама, и икона Валаамской Божией Матери, также с Валаама. За три дня моего пребывания в Валааме удалось посетить практически все виды служб: вечерню, утреню, всенощную, литургию, акафист. Утреннее богослужение в храме по будним дням в 6.00, по воскресеньям в 9.00, вечернее же всегда в 18.00. Тексты богослужений у нас с ними в целом совпадают, так что более-менее удавалось молиться вместе со всеми, да и финский молитвослов помогал, впоследствии можно было по нему даже петь акафист Пресвятой Богородице. Возникли, конечно, некоторые вопросы, на которые и ответил отец настоятель:

- Приятно удивил «смешанный» текст всенощной и литургии, когда некоторые части были почти целиком на церковнославянском. Принадлежит ли этот русскоязычный диакон к братии монастыря и является ли частичное употребление церковнославянского традиционным для монастырских богослужений?

- На этих выходных у нас гостит протодиакон митрополита Петербургского, а смешанные службы мы служим исключительно из-за русских посетителей, их становится все больше с каждым годом.

- Партии хора исполнялись лишь одним певчим. У монастыря нет своего постоянного хора?

- Хора своего, постоянного у нас нет, сейчас поет певчий из белого духовенства (и сами прихожане тоже участвуют), а так приезжают гостевые хоры - недавно у нас были четыре молодых человека из Хельсинки, греческий квартет из Оксфорда, хор из Петербурга.

- Прихожане подходили к Причастию во время Божественной Литургии, однако ни накануне вечером, ни утром не было видно исповедующихся.

- В 1970-х гг. совет епископов постановил, что если духовный отец благословляет, то можно причащаться без обязательной исповеди каждый раз. Прихожане монастыря (их около 40 человек в ближайшей округе, в основном это наши сотрудники) такое благословение получили - хотя, разумеется, исповедуются во время Великого Поста. В остальное время достаточно недельного поста и Последования ко Причастию. Такая же практика распространена и в Греческой Церкви.

Стоит сказать также о светской православной академии, работающей на территории монастыря. Она была создана на территории монастыря в 1986 году и с того времени проводит открытые для всех курсы (от 3 дней до 2 месяцев) по православной вере и культурной традиции, экологии, психологии и медицине, а также по некоторым практическим навыкам, как церковное пение или иконописание (курсы последнего пользуются особым спросом). Все это имеет прежде всего ознакомительную ценность, однако распорядки дня учащихся и концепция преподавания вполне подчиняются православным и монастырским нормам. Занятия ведут не только монахи Валаама, но и приглашенные преподаватели.

Три дня жизни в монастыре были совершенно новым, незабываемым опытом. Однако и здесь настала пора прощаться. Напоследок о. Сергий рассказал такую историю из своей жизни. Он проводил венчание, когда женился один его друг детства, обещал молодоженам крестить их детей. Те через какое-то время построили дом в Хельсинки, он уже собирался ехать его освящать, и как-то в разговоре выяснилось, что у пары, по заверениям врачей, не может быть детей. Тогда он пригласил супругов в обитель, приложиться к чудотворной иконе Коневской Божией Матери и помолиться ей о помощи. В этой семье еще был прадедушка, жена которого была православной - и когда о. Сергий освящал их дом, он потом подошел и сказал о своем желании перейти в православие. За ним последовали жена того друга и ее мать. И вот, сейчас у пары трое дочерей, о. Сергий сам крестил их всех в Валааме.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале