Пояс Пресвятой Богородицы: итоги пребывания святыни в России

1 декабря в Москве, в Издательском доме «Комсомольская правда», состоялась пресс-конференция по итогам принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию. В мероприятии приняли участие председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин и председатель Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь епископ Солнечногорский Сергий.

По словам Владимира Якунина мысль о том, чтобы привезти Пояс Богородицы в Россию, неоднократно появлялась у людей самого высокого ранга. Но лишь когда в Ватопедский монастырь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла обратились представители фонда Андрея Первозванного, был получен однозначно положительный ответ.

«Святыня была привезена в Россию не из соображений коммерции, или рекламы, а по велению сердца, души, и веры», - отметил Владимир Иванович. Но организация этого мероприятия оказалась делом непростым. После первичных переговоров решение должен был принять Священный Кинот Святой горы Афон, после чего нужно было получить благословение Вселенского Патриарха, и обе эти инстанции вынесли положительный вердикт.

Пояс Пресвятой Богородицы пребывал в России 40 дней, за это время он побывал в 16 российских городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюменьи Нижнем Новгороде, Дивееве, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде и Москве. В общей сложности, более 3 миллионов человек пришли в эти дни, чтобы прикоснуться к святыне. Это не считая тех, кто не смог достоять до конца многочасовую очередь. Ведь, например, в Норильске паломники стояли в очереди при -22 градусах мороза. Очередь в столице была не такая «холодная», но, зато, самая длинная. Святыне успели поклониться не только православные России, но и паломники, специально приехавшие из Украины и Белоруссии.

3 миллиона человек - это каждый 45-й житель страны. В очереди стояли самые разные люди, но ни агрессии, не раздражения в этой очереди не было, наоборот, люди в ней помогали друг другу. Были и те, кто приносил из дому чай и пирожки, чтобы поддержать паломников. И выходили из этой очереди просветленные, удовлетворенные, счастливые.

Основной вывод, который можно сейчас сделать - это явление, которое еще требует осмысления, как с точки зрения религии, так и  со стороны человеческого фактора. «Это событие показало истинные ценности нашего общества», - считает Владимир Якунин.

Епископ Солнечногорский Сергий от лица Русской Православной Церкви поблагодарил фонд Андрея Первозванного за инициативу и огромный труд по принесению на нашу землю величайшей святыни. Ведь именно благодаря деятельности Фонда мы все стали  свидетелями уникального явления, имеющего огромное духовное и культурное значение.

Владыка Сергий считает, что общий настрой во время пребывания святыни на Российской земле был довольно точно выражен одним из телеведущих, который свой репортаж от Храма Христа Спасителя завершил словами: «Я горд, что я живу в этой великой стране. На информационной картинке мира сейчас есть очень яркие образы Северной Африки, Ближнего Востока. Там тоже собирается большое количество людей, но энергетика этих людей совершенно иная. Там - пролитие крови, свержение власти. У наших заокеанских соседей толпы людей собираются у магазинов в предвкушении рождественских скидок, а в России народ собирается в великом множестве, чтобы, пройдя многочасовую очередь, поклониться святыне».

В общей сложности делегация Фонда Андрея Первозванного и афонских монахов, сопровождавших святыню, проделала путь в 20 тысяч км.

4 миллиона поясков было изготовлено и роздано (из них 1 миллион 300 тысяч - в Москве), 30 тысяч книг «Чудеса Святого Пояса» и 20 тысяч буклетов «Принесение Пояса Богородицы» 2 миллиона 400 тысяч икон «Святой Пояс» раздали по всему маршруту следования святыни.

«Будут ли ещё раздавать верующим пояски, освящённые на ковчеге с Поясом Богородицы?» - вопрос, который сегодня все еще беспокоит многих.

Владимир Якунин призвал представителей СМИ не создавать ажиотаж вокруг этой «проблемы»: «Если пояски остались, они будут отданы Русской Православной Церкви, которая распорядится ими». А Владыка Сергий попросил не забывать о том, что у Церкви есть Таинства, которые доступны всегда.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла о Поясе Пресвятой Богородицы читайте на сайте Патриархия.ру

Фото из открытых интернет-источников

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале