Пояс Богородицы прибыл в Москву. Встреча в Храме Христа Спасителя

19 ноября Пояс Пресвятой Богородицы доставили в Храм Христа Спасителя во время вечернего богослужения. Тысячи человек собрались в кафедральном соборе столицы и рядом с ним, чтобы встретить афонскую святыню и приложиться к ней в самый первый день. Их не испугали ветер, мокрый снег и перспектива провести в уличной очереди несколько часов.

Храм Христа Спасителя откроют в 10 утра, а Пояс привезут около 17 вечера.

Это было известно из новостей, и те, кто мог, постарались приехать как можно раньше. Кто-то даже решил, что Пояс привезли уже 18-го ноября, и попытался пройти к святыне слишком рано. Оказывается, и такое бывает.

- Простояли весь день, ждали, что привезут, а потом мне стало плохо и я ушла. Лучше уж еще раз приехать, чем вызывать прямо в храм «скорую», - делится монахиня, идя к выходу из метро.

На улице большая часть выходящих «Кропоткинской» направляется к храму. Кто сам по себе, кто – группой со знакомым священником или семинаристом. Молодые люди в черных подрясниках беспокойно вглядываются в толпу: «Вон, вон наши! Видишь?».

Люди надеются попасть внутрь. Пока идут от метро по переходу, остается надежда, что храм не заполнен, что место на одного-двух человек внутри все-таки есть, а если нет, то как-нибудь да найдется. Но места нет. Категорически. И люди направляются к набережной, где продолжает пополняться очередь желающих поклониться святыне.

Перед всенощным бдением. Очередь у Храма Христа СпасителяПеред всенощным бдением. Очередь у Храма Христа Спасителя

В толпе от одного постового к другому перебегают журналисты с фото- и кинотехникой. Где пройти тем, кто завтра напишет о прибытии Пояса в СМИ, неизвестно. Наконец, один из полицейских машет рукой: «Вон там».

Приходится возвращаться. По асфальту текут потоки воды, холодно… Но все же пройти несколько десятков метров до пропускного пункта – не то, что несколько часов простоять на улице.

Возле музея имени Пушкина - своя очередь. Если сфотографировать сверху тех, кто хочет попасть в храм, и тех, кто стоит за билетом в музейные кассы, можно назвать это фото «Две очереди». Только о чем это будет говорить фото?

Внутри храма тепло и уютно. Некоторые ожидающие устроились посидеть на сложенной на полу одежде, усадили детей или пожилых... Прямо как на Пасху, когда сидят и даже дремлют на полу те, кому выстоять ночную службу оказывается не под силу.

Молящиеся внутри храма Молящиеся внутри храма

Некоторое время прямо перед службой – атмосфера напряженного, очень насыщенного ожидания. Кажется, что за стенами храма - ночь, и ждешь, когда раздастся первое «Христос воскресе!».

Поднимаемся на колокольню звонить к началу богослужения. Как, оказывается, по-другому воспринимается все внутри храма! На самом-то деле на улице еще светлый день. А весь город как будто покрыт туманом. Мокро, ветер усиливается и сдувает с храмовых крыш скопившийся там снег.

Кремль едва виден. Вид с восточной галереи Храма Христа СпасителяКремль едва виден. Вид с восточной галереи Храма Христа Спасителя

Звон к началу – рассыпчатый, светлый, легкий. Звонит главный звонарь собора.

С колоколен очереди внизу не видно, ведь большая ее часть – на набережной.

Служба идет очень быстро. По-особенному ярко, пасхально звучат воскресные тропари.

Все ждут главного – когда привезут Пояс.

Фотографы и операторы суетятся, поднимаются в лифтах, выбирают красивые ракурсы. На инвалидных колясках везут тех, кто не сможет подойти к святыне сам. Женщина ведет бабушку или маму, аккуратно поддерживая ее под руку…

Застав лишь кусочек всенощного бдения, по мокрой брусчатке бежим на надвратную колокольню. Обычно к службе звонят только на верхних колокольнях, но сегодня необычный день, и встречать Пояс Богородицы храм будет самым полным и торжественным звоном.

С колокольни хорошо видно, как на ступенях у западного крыльца храма аккуратно расстилают красную ковровую дорожку. Начинается настоящий снегопад, и дорожку постоянно приходится подметать. А ветер такой сильный, что один раз срывает верхний ее край со ступеней, и дорожка складывается пополам.

Через открытые западные двери просматривается внутреннее пространство храма, теплое, подсвеченное как бы медовым светом. Там очень уютно. Где-то вдалеке (на самом деле, перед солеей) служители готовят украшенный цветами и листьями аналой для иконы и столик, на который поставят ковчег с Поясом.

На крыльцо выходят те, кто отвечает за технические моменты. Вдоль стен внутри выстраиваются священнослужители в золотых облачениях, рядом с ними яркими точками загораются вспышки фотоаппаратов.

Патриарх Кирилл выходит из Храма Христа Спасителя встречать Пояс Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл выходит из Храма Христа Спасителя встречать Пояс Пресвятой Богородицы

Несколько минут длится ожидание – и вдруг все происходит очень быстро. У крыльца останавливаются несколько машин. Из собора выходит Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении духовенства. Под легкое торжественное звучание колоколов Пояс Богородицы выносят из автомобиля и происходит долгожданная встреча. Несколько мгновений на крыльце – и святыню вносят в храм.
Встреча Пояса Пресвятой Богородицы Встреча Пояса Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы вносят в храм. Фото www.patriarchia.ru Пояс Пресвятой Богородицы вносят в храм. Фото www.patriarchia.ru

- Это была кульминация – когда Пояс внесли внутрь, - немного погодя поделится впечатлениями одна из тех, кому сегодня удалось попасть в собор.

Если сказать, что богослужение было высокоторжественным, это прозвучит как-то банально. Но именно таким оно и было. А еще очень светлым, мягким и пасхальным. Хотя, наверное, так можно сказать о каждом вечернем богослужении, в особенности в канун воскресного дня.

Но ведь действительно нечто совершенно особенное – всенощное бдение, которое возглавляют Предстоятели четырех Поместных Церквей - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II,Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, на котором молится такое множество архипастырей и пастырей Православной Церкви.

Предстоятели. Фото www.patriarchia.ruПредстоятели. Фото www.patriarchia.ru

Вместе с ними и всеми, кто был в храме, молились члены Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастыри и духовенство Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской, Польской и Чешской Церквей, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле…

Праздничный подарок – пение грузинского и греческого хоров. Особенно греческого. Ведь Пояс Богородицы привезли с Афона, и в сочетании с греческим церковным пением возникает ощущение присутствия на Святой Горе. Или, точнее, как будто бы к нам сюда в Храм Христа Спасителя привезли кусочек Афона.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Фото www.patriarchia.ru Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Фото www.patriarchia.ru

Как и сообщалось в новостях, после полиелея к Поясу Пресвятой Богородицы стали пускать тех, кто находился в храме. За ними в порядке общей очереди к афонской святыне смогут приложиться те, кто в течение всего сегодняшнего дня ожидал и продолжает ожидать на улице. Все это время в Храм Христа Спасителя во внебогослужебное время у ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы будут служить молебны.

Вдоль набережной, там, где протянулась очередь, поставили автобусы, в которых можно посидеть и погреться, и туалеты. Сколько часов придется стоять тем, кто пожелает присоединиться к очереди, пока сказать трудно.

Очередь. Фото www.patriarchia.ru Очередь. Фото www.patriarchia.ru

Наверное, сегодняшний день или момент, когда, наконец, удастся войти в храм и приложиться к святыне, запомнится надолго, на всю жизнь. Об этом можно рассказывать, обмениваться впечатлениями, смотреть фотографии на сайте Московского Патриархата и Храма Христа Спасителя.

Конечно, сейчас в храме, около Пояса, удивительно мирно и хорошо.

Но на самом деле спокойно и замечательно может быть на любом богослужении, и ни с чем не сравнимый момент – Причастие. Это чудо, которое совершается в некоторых храмах несколько раз в неделю, в других – каждый день. И как-то очень неправильно, что порой это главное Чудо, благодаря которому и ради которого живет и существует Церковь, остается незамеченным или воспринимается как что-то обычное, на что не стоит обращать особое внимание.

А если говорить о святынях, то очень хочется напомнить, что в кафедральном соборе Москвы, Храме Христа Спасителя, есть частица Ризы Божией Матери и частица Ризы Господней. Когда говоришь о них, оказывается, что многие не знают об этих сокровищах и, может быть, даже не очень верят, что они есть и всегда доступны для того, чтобы приложиться к ним и помолиться перед ними.

Великую святыню не обязательно должны привозить откуда-то издалека и всего лишь на несколько дней. И хорошо бы нам всем знать, какие святыни есть хотя бы в главных храмах нашего города.

О том, как подходить к святыне, еще раз процитируем слова ключаря Храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева:

- Подходя к святыне, нужно помнить главное: не столько прикосновение к ней, сколько молитва за себя и своих близких и ощущение реального присутствия Самой Царицы Небесной принесут духовное утешение и исцеление тем, кто будет этого достоин. Поэтому подходить к Святыне нужно с благоговением, терпеливо, не поддаваясь на различные искушения, творя непрестанную молитву.

До 27 ноября доступ к Поясу Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя будет открыт круглосуточно.

27 ноября святыня отбудет из Храма Христа Спасителя после Божественной литургии и молебна.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале