Архангельск отметит день своего небесного покровителя

19 ноября в государственном музейном объединении "Художественная культура Русского Севера" состоится традиционный праздник "День Архангела Михаила в музее".

В 1584 по указу Ивана Грозного "одним годом поставили" город-крепость и новый порт в устье Северной Двины на мысе Пур-Наволок, где к тому времени стоял небольшой деревянный Михайло-Архангельский монастырь, давший впоследствии имя городу.

Архангел Михаил - высший великий ангел, один их семи архангелов. Его имя переводится как "Кто яко Бог", небесный архистратиг (с греческого - верховный военачальник). Предводитель небесного воинства в битве против сил зла, архангел Михаил считался на Руси покровителем воинства, русских князей и их ратной славы, защитником христианства от язычества.

Праздник "День Архангела Михаила в музее" музейное объединение проводит уже более десяти лет. В этом году программа праздника приурочена к празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова.

Откроет праздник в музее изобразительных искусств музыкальный проект Владимира Петровского "Бриллианты Севера". Запланированы презентация выставок, тематические экскурсии для взрослых и детей, творческие мастерские по изготовлению мозаичного панно и сувениров "Мой ангел", игра-викторина "Ломоносов - наш великий земляк" и другие мероприятия.

Во время праздника пройдёт награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества "... Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать...".

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале