Митрополит Саратовский Лонгин: Патриарха отличает поразительная работоспособность

В преддверии 65-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы публикуем отзывы и мнения о нем архипастырей Русской Православной Церкви, которые хорошо знают Предстоятеля. На вопрос о том, каковы особенности личности Святейшего, что его отличает, отвечает митрополит Саратовский Лонгин (Корчагин).

- Не могу сказать, что я как-то по-особенному близок к Патриарху Кириллу, но что его отличает - это поразительная работоспособность. Он постоянно в движении, у него нет такого разделения в жизни, когда человек сначала занимается каким-то делом, а потом отдыхает. Еще он необыкновенно настойчив в достижении того, что он делает. Ему уже сегодня удалось придать такой импульс церковной жизни, который несопоставим с другими подобными попытками. И он уже вошел в историю Русской Церкви, потому что смог совершить то, о чем говорили и спорили на протяжении нескольких веков - разукрупнил епархии. С XVII века этот вопрос стоял необыкновенно остро, целые Соборы собирались для того, чтобы решить эту проблему, которая, тем не менее, оставалась неразрешенной. А ему это удалось. И если разделение произойдет так, как задумано, то, наверное, это будет самый мощный импульс, который получила Русская Церковь за последние столетия.

Патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, всегда активно участвовал в жизни общества. Один только Русский Народный Собор, который от начала и до конца его является его детищем, чего стоит. А социальная концепция Русской Православной Церкви, к разработке которой были привлечены без преувеличения лучшие интеллектуальные силы не только Русской Церкви, но и всего нашего общества. Достаточно много было сделано, еще больше делается сейчас, и это хорошо. Церковь в России должна быть заметна, иметь свое мнение и не бояться его высказывать.

В сан митрополита епископа Саратовского и Вольского Лонгина возводит Святейший Патриарх Кирилл. 8 октября 2011 годаВ сан митрополита епископа Саратовского и Вольского Лонгина возводит Святейший Патриарх Кирилл. 8 октября 2011 года

По материалам сайта "Православие и современность" и открытых интернет-источников

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале