Олимпийские зверства - Ч. 2

В выборе талисмана Олимпийских игр в Пекине китайцы продемонстрировали и традиции своей культуры, новаторский подход к решению задач. Был поставлен рекорд по числу талисманов - их было пять.

Общее их название - Fuwa, что означает «счастье, процветание, здоровье и удачу». Но, самое главное, это то, что Fuwa есть ни что иное как пять традиционных китайских благословений - символическое пожелание процветания, счастья, страсти, здоровья и удачи.

Апофеоз олимпийской символики

Что же касается Игр 2008 года в Пекине, то китайцы и в выборе талисмана продемонстрировали беспрецедентность масштаба своей культуры и традиции новаторского подхода к решению задач. Был поставлен рекорд по числу талисманов - их было пять. Общее их название - Fuwa, что означает «счастье, процветание, здоровье и удачу». Но, самое главное, это то, что Fuwa есть ни что иное как пять традиционных китайских благословений - символическое пожелание процветания, счастья, страсти, здоровья и удачи.

- соединенные вместе половинки названий этих полуживотных-полудетей составляют словосочетание - «Бей Джинга Хуана Иинга Ни» (в транскрипции - Bei Jing Huan Ying Ni), которое в переводе означает «Добро пожаловать в Пекин»!

Кроме того, у талисмана пекинских игр есть еще целый ряд особенностей. Впервые талисманом стала стихия - Huanhuan (Олимпийский огонь).  Остальные же четыре являются наиболее популярными у китайцев животными - Beibei (рыба), Jingjing (панда),  Yingying (тибетская антилопа) и Nini (журавль или ласточка). Примечательно, что все вместе они символизируют пять основных элементов китайской даосской концепции У-Син: воду, дерево, огонь, землю и небо. И, разумеется, дабы подчеркнуть полноту гармонии своего талисмана все его представители окрашены в пять традиционных олимпийских цветов.

 

Талисман Хуанхуан (Huanhuan) - огонь

Хуанхуан символизирует Олимпийский огонь и страсть спортивных состязаний и потому является «старшим» среди всех талисманов Пекинской Олимпиады. Для подчеркивания своего главенства он выделяется размером и размещается по центру в ряду всех талисманов.

Являя собой воплощение Олимпийского духа, Хуанхуан призван вдохновлять спортсменов на честную борьбу, утверждать основной принцип Олимпийских игр БЫСТРЕЕ - ВЫШЕ - СИЛЬНЕЕ и дарить всем свое благословение и тепло гостеприимства китайского народа.

Сама фигурка талисмана представляет из себя пластичного андроида оранжевого цвета. Его голова увенчана головным убором, повторяющим узор знаменитых фресок десятого века из пещер Дуньхуан, расписанных буддийскими монахами и художниками государственной Дунхуанской художественной студии эпохи пяти династий. Этот элемент Хуанхуана особенно символичен ибо в древности сам город Дуньхуан и прилегающий к нему оазис служили воротами в Китай на Великом шёлковом пути.

Красный цвет талисмана символизирует огонь, восторг и покровительствует игровым видам спорта. Кроме того, он соответствует красному олимпийскому кольцу, традиционно обозначающему в олимпийской эмблеме американский континент.

Талисман Джингджинг (Jingjing) - панда или кошачий медведь

Панда - одно из самых необычных представителей китайской фауны и считается национальным сокровищем Китая. Во всем мире она вызывает симпатию и улыбку у детей и взрослых. Неудивительно, что панда стала одним из первых животных, предложенных китайскими провинциями на конкурс олимпийского талисмана. Голову животного обрамляет королевский цветок лотоса. Этот символ взят с головных уборов династий китайских императоров (960 - 1234 гг.).

Медвежонок символизирует детскую радость и улыбки, очарование, оптимизм и покровительствует силовым видам спорта. Из природных стихий ей соответствует элемент дерево, а так же черное олимпийское кольцо африканского континента.

Этот головной убор символизирует пышные леса и гармоничное отношение человека и природы.

Талисман Жингжинг (Yingying) - тибетская антилопа

Заявляя о своей открытости, дружелюбии и ответственности за экологичное проведение Игр, Китай включил в сонм талисманов своей Олимпиады одно из первых животных, которое было помещено в Красную книгу Китая, - тибетскую антилопу.

Антилопа символизирует необъятные просторы Китая и силу тела, находящегося в полной гармонии с природой.

 Ее головной убор включает в себя несколько декоративных стилей: Тибета, Шанхая и Западного Китая. Талисман покровительствует высококоординационным видам спорта и символизирует сообразительность, здоровье. Из природных элементов ему соответствует земля, а в Олимпийской символике - желтое кольцо азиатского континента.

Талисман Нини (Nini) - золотокрылая ласточка

Талисман Нини символизирует Пекин, невинность и радость. Его зеленый цвет и золотые крылья соответствуют воздушной стихии природы.

Ее имя образовано двумя слогами «yan», от которых произошло название столицы Китая, которая в древности называлась «Yanjing».

Ласточка несет пожелание удачи и покровительствует гимнастам. Она также «отвечает» за зеленое Олимпийское кольцо австралийского континента.

Талисман Бейбей (Beibei) - рыба

Последний талисман - рыба - посвящен водным видам спорта. В национальной культуре и искусстве Китая рыба и вода символизируют процветание и урожай. Поэтому талисман Beibei также призван нести благословение и процветание участникам Олимпиады.

Бейбей - самый нежный и чистый персонаж из всех китайских талисманов. Его образ синтезирован из волнистых линий с известных древних китайских картин. Синий цвет талисмана символизирует процветание, соревнования на воде. Из природных элементов ему соответствует вода. Рыба также покровительствует европейскому континенту (синее Олимпийское кольцо.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале