Патриарх Кирилл освятил крест на купол храма апостола Иоанна Богослова (+ФОТО)

11 ноября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил крест на купол храма апостола Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади в Москве.


В ожидании Патриарха

На богослужении присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, ректор Российского православного университета, настоятель храма игумен Петр (Еремеев), благочинный Покровского округа Москвы, декан факультета церковного служения РПУ протоиерей Геннадий Нефедов, представители мэрии столицы, преподаватели и студенты РПУ.


Освящение креста. Фото www.patriarchia.ru

"Ровно 19 лет назад храм был передан Церкви, но именно в этом году при активном участии мэра города Москвы Сергея Семеновича Собянина наконец завершился этот сложный этап в жизни храма — причем завершился очень правильно, справедливо, разумно, когда те, кто временно находился в этом храме, переехали в помещения, которые были выделены специально для нужд Музея города Москвы, — сказал патриарх Кирилл. — Таким образом, никто не пострадал, а все выиграли — и музей, получивший соответствующие площади, и Церковь, и историческая справедливость".


Патриарх Кирилл и Сергей Собянин. Фото  www.patriarchia.ru

После освящения рабочие подняли крест и установили его на куполе храма.


Рабочие поднимают крест

"Для православных христиан города Москвы сегодня - особенное событие, - сказал корреспонденту "ТД" игумен Петр(Еремеев) - И связано оно не только с тем, что над одним из древних храмов столицы был установлен крест Христов и зданию был придан завершенный, первоначальный вид храма Божия. 

Крест воссиял не только над одним из храмов, но и над Российским Православным Университетом - как утверждающий нас на нашем образовательном и научном поприще и освящающий наши труды. Если у кого-то были сомнения по поводу того, когда будет отреставрирован этот комплекс зданий и в храме возродится церковная жизнь, то теперь, когда крест установлен на главном символе нашего вуза – храме святого апостола Иоанна Богослова – эти сомнения развеяны. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл весьма убедительно сказали, что отныне здесь будет не только возрождена церковная жизнь, но и создан современный православный университет.

Важно и то, что в центре Москвы появляется настоящий общественно значимый культурный и образовательный центр. До сих пор это место  было известно всем нам как Музей истории Москвы. Однако то, что здесь восстановлен храм, вовсе не значит, что этот очаг культуры исчезнет. Напротив, здесь будут располагаться и выставки, посвященные истории Москвы, образованию, будут проходить научные конференции, круглые столы, семинары.

Община, которая сегодня молилась здесь, – это преподаватели, студенты нашего университета и наши друзья. И молились они именно об этом. Будем надеяться, что эти молитвы были Богом услышаны и это поможет нам утвердить здесь очаг не только духовной жизни, но и православного образования и музейного дела. 


Рабочие поднимают крест

Своими впечатлениями поделилась также заведующая кафедрой журналистики и PR РПУ Елена Жосул:

"Об освящении и установке креста мы узнали совершенно спонтанно. Накануне вечером в 22 часа мне позвонил ректор и сообщил о событии.

Вообще мы очень долго этого ждали, готовились к торжественной встрече важных для нас гостей, благодаря которым этот праздник стал возможен, но в итоге все произошло неожиданно, получился сюрприз.

Наверное, так же радостно и неожиданно было, когда храм был нам передан в мае этого года. Потому что мы думали, что все случится в следующем году или позже. И то, что произошло, иначе как чудом назвать нельзя.

Наш Университет переживает не самые лучшие времена. Мы все еще не выбрались из давнего кризиса, новой команде, которую набрал отец Петр, не со всем удалось справиться. И часто от обилия проблем и недостатка помощи руки опускаются. И то, что произошло сегодня – это очередное живое подтверждение того, что отчаиваться не надо и Бог в самый неожиданный и трудный момент утешает так, как никто другой, и, как в той известной притче, несет тебя на Своих руках".

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале