4 ноября - День народного единства или праздник экстремизма?

В московском пресс-центре «РИА-Новости» прошел круглый стол на тему "День народного единства. Межнациональная ситуация в Москве". 4 ноября в России празднуется День народного единства. Этот праздник должен объединять жителей России, независимо от их национальной принадлежности и политических взглядов. Но этот день традиционно является днем манифестаций русских националистических организаций. Участники круглого стола попытались выяснить, что является основой народного единства в ХХI веке - национальность или гражданство?

 

В мероприятии участвовали:

- координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Олег Солодухин;

- генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев;

- секретарь общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский;

- полномочный представитель республики Дагестан Гаджи Махачев;

- координатор по национальным отношениям МГРО партии "Единая Россия" Султан Хамзаев;

- ответственный секретарь общественного объединения "Руссовет" Юрий Горский;

- директор аналитического центра ветеранов госбезопасности "Вымпел" в Москве Сергей Кривошеев;

- доктор исторических наук, доцент факультета государственного управления МГУ Ярослав Леонтьев.

 Султан Хамзаев: «Почему так получилось, что в последнее время русский национализм стал ассоциироваться с русским фашизмом и так называемые «русские марши» в день народного единства приводят к тому, что один народ пытается «перетянуть одеяло в свою сторону?»

Дмитрий Журавлев и Юрий Московский.  На экране:  дагестанец Абдулхаким Исмаилов,один из тех, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945 года.

На вопрос, нужно ли русским русское движение, Юрий Горский отвечает утвердительно. Не все русские националисты, которые принимают участие в Русском марше, являются экстремистами, среди них много разумных, нормальных людей, неравнодушных к своей истории. По мнению Горского, после распада Советского Союза в России выросло целое поколение, имеющее проблемы самоидентификации: «Уличная политика - попытка молодежи разобраться с вопросами, на которые она не находит ответа. Это проблема не только власти, но и общества. За это время молодежи не было предложено ни одного проекта, где она могла бы задействовать себя «на полную катушку». Юрий Евгеньевич считает, что задача молодежных лидеров - препятствовать проявлениям экстремизма и противостоять попыткам дестабилизации ситуации.

Юрий Московский утверждает, что степень межнациональной напряженности в нашей стране сильно преувеличена: «Просто на «драки по национальному принципу» обращают внимание именно потому, что это экстраординарная вещь, если бы это было обычно, никто бы внимания не обратил». По его мнению, стычки, так же как и во времена его молодости, происходят по принципу «местные против приезжих» и обусловлены скорей разницей в уровне культуры, чем проявлениями национализма. Но, при этом, проявлений экстремизма в молодежной среде, по словам Юрия Викторовича, нельзя полностью отрицать: «Я вполне могу допустить, что молодые люди, которые «кидают зигу», не понимают, что они работают на так называемый «черный интернационал». Подпольные нацистские организации есть по всему миру, они работают довольно успешно. Атрибутика в нацистском духе частью молодежи воспринимается как протестная».

Гаджи Махачев готов подписаться под большинством лозунгов, которые выдвигают участники Русского марша: «Россия - русская земля». Да кто с этим спорит! «России - русскую власть». Кавказцы власть у русских не отнимают! Ни один кавказец в России не занимает высокую должность».

Ярослав Леонтьев:«Дискуссия о том, что такое национализм - назрела. Но нужно обозначить грань между экстремизмом и пресвященным национализмом». По мнению Ярослава Викторовича, националистически настроенная молодежь должна обратить свой интерес не к борьбе, а к изучению русской истории. Многие ли смогут назвать, например, десяток фамилий соратников Минина и Пожарского?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале