Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 30 ноября

1853 г. – в этот день Черноморская эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова разгромила турецкий флот в Синопской бухте.

16 октября 1853 г. Турция, подстрекаемая Англией и Францией, объявила войну России. В приказе по эскадре П.С. Нахимов объявил: «Получив повеление начать военные действия против турецких судов, я считаю нужным предуведомить командиров судов вверенного мне отряда, что в случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». Узнав о сосредоточении турецкого флота в составе 16 боевых кораблей и парохода в Синопской бухте, Нахимов блокировал его и атаковал, несмотря на то, что турецкий флот в два раза превосходил отряд Нахимова по численности кораблей и находился в бухте под защитой береговых батарей. Войдя в бухту, русские корабли стали на якорь и начали артиллерийскую дуэль. В результате жестокого 4-часового боя Нахимов одержал блестящую победу – турки потеряли 15 из 16 боевых кораблей. Все береговые батареи были подавлены, 3000 турецких матросов погибли, 200 были взяты в плен (в том числе командующий эскадрой и 3 командира кораблей). Отряд Нахимова сохранил все корабли, потерял убитыми 36 человек.

Успех в Синопском сражении стал возможным благодаря флотоводческому искусству П.С. Нахимова: смелости и решительности самого замысла сражения (вдали от своей базы, в защищенной гавани противника, при угрозе прибытия подкреплений к противнику); искусному развертыванию сил и быстрому занятию основных позиций; блестяще организованному взаимодействию кораблей и грамотному твердому управлению сражением со стороны командующего. Ход и результаты сражения свидетельствуют о высочайшем уровне боевой подготовки экипажей русских кораблей, особенно корабельных артиллеристов, а также тактической грамотности командиров, воле и вере в победу офицеров и матросов.

Синопское сражение было последним в истории сражением парусного флота.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале