Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 26 ноября

1812 г. – в этот день Отечественной войны 1812 г. отступающая армия Наполеона начала переправу через р. Березину, которая окончилась для нее крахом.

Отступая из России, Наполеон решил переправиться через р. Березину у г. Борисова, где был хороший мост. В Петербурге был разработан и одобрен Императором план окружения французской армии, ключевым моментом которого было соединение войск адмирала Чичагова, наступавшего с юга, и генерала Витгенштейна, наступавшего с севера, именно в г. Борисове.

Войска Чичагова пришли в Борисов до подхода основных сил французов. Наполеон двинул в Борисов корпус маршала Удино, который опрокинул русский авангард и занял город. Но русским удалось разрушить мост.

В этот момент Наполеон обманул Чичагова. Продемонстрировав подготовку переправы в Борисове, он в то же время навел два моста в 12 км выше по течению реки и 26 ноября начал переправу через Березину. Часть армии, включая самого Наполеона и его гвардию, успела переправиться до подхода русских войск. Подошедшие к переправе с опозданием войска Витгенштейна начали ее обстрел. Это вызвало панику среди французов, мост подломился и около половины оставшихся французских солдат утонули в реке, пытаясь переправиться на подручных средствах под огнем русских. Это был завершающий трагический акт наполеоновской эпопеи. Сам Наполеон бросил войска и с гвардией спешно покинул Россию.

Общие потери французов на переправе через Березину составили около 50 тыс. человек. В плен попали 5 генералов и 23500 солдат.

Срыв плана окружения армии и пленения Наполеона, произошедший из-за несогласованности действий Чичагова и Витгенштейна и их безответственности, был поставлен в Петербурге в вину М.И. Кутузову. Император выехал к армии, и тем самым М.И. Кутузов фактически был отстранен от командования. Но к этому времени М.И. Кутузов уже практически выполнил свою миссию – армия Наполеона была уничтожена. Он понимал это, когда писал: «Бонапарт, этот гордый завоеватель, этот модный Ахиллес, этот бич рода человеческого… Бежит предо мною более трехсот верст, как дитя, преследуемое школьным учителем. Неприятель теряет пропасть людей; говорят, что солдаты, офицеры, даже генералы едят лошадиную падаль… Я мог бы гордиться тем, что я первый генерал, перед которым надменный Наполеон бежит…».      К концу декабря 1812 г. русская армия вышла на западную границу России, и М.И. Кутузов докладывал: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».

Поняв народный характер Отечественной войны, М.И. Кутузов смог встать во главе освободительной борьбы русского народа с захватчиками, организовать эту борьбу на широк в невиданных масштабах и направить ее к единой цели – уничтожению нашествия и сохранению независимости России. В этом гениальность М.И. Кутузова и основная его заслуга перед Отечеством.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале