Проводы олимпийцев

Сегодня, 3 августа, Россия провожает своих спортсменов на Олимпийские игры в Китай. Из аэропорта Шереметьево отправился первый самолет, который доставит их в Поднебесную. «Боинг-767» раскрасили в уже ставшие традиционными цвета и символику нашей олимпийской сборной.
К главному спортивному событию года подготовили и аэропорт. В международных терминалах вывешены государственные и олимпийские флаги. Отсюда за олимпийским золотом отправятся более тысячи атлетов, тренеров, специалистов Олимпийского комитета, во главе с его президентом -  Леонидом Тягачевым и, конечно, многочисленная армия болельщиков сборной России. 

  


 

 

Ранее в среду, 30 июля, Олимпийскую сборную провожали в Кремле. Сначала президент РФ Дмитрий Медведев пожелал олимпийцам как можно чаще слышать Российский гимн, стоя на почетном пьедестале, затем - сборная отправилась на торжественный молебен в Успенский Собор.

 

Олимпиада 2008, молебен в Кремле

 

 В храме были как спортсмены, так и представители руководства Олимпийского комитета. На молебне возглашались прошения о ниспослании помощи " рабам, в грядущих соревнованиях за  страну нашу состязатися хотящим", об избавлении их  от "скорбей душевных и телесных".

 

Олимпиада 2008, молебен в Кремле
 
 Епископ Бронницкий Амвросий возглавил совершение молебного чина перед началом олимпийских соревнований по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Ему сослужили прот. Владимир Диваков и прот. Николай Соколов, назначенный духовником Российской сборной.
 
Олимпиада 2008, молебен в Кремле
 

 

 

Олимпийцы 2008, молебен в Кремле      Олимпийцы 2008, молебен в Кремле 
 
Слова евангельского чтения: "Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толците, и отверзется вам", - стали напутствием будущим рекордсменам.

 

Олимпийцы 2008, молебен в Кремле       Олимпийцы 2008, молебен в Кремле
По окончании молебна владыка Амвросий передал спортсменам патриаршее благословение на их "доброе намерение" - защищать честь страны в олимпийских состязаниях, рассказал о судьбе православной миссии в Китае. Епископ предложил каждому из спортсменов взять с собой небольшие иконы Спасителя и Богородицы.
 
Олимпиада 2008, молебен в Кремле
 
Олимпиада 2008, молебен в Кремле
 
На прощание "вольные борцы" любезно согласились сфотографироваться с главным редактором "Татьянина дня".
 
Олимпийцы 2008, молебен в Кремле 
 

 

 8-го августа, в День открытия Олимпиады, читайте в "Татьянином дне" интервью прот. Николая Соколова, духовника российской сборной, посвященное размышлениям о  значении Олимпиады и правильном отношении к спортивным соревнованиям.

  

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале