В Москве состоится концерт коптской духовной музыки

20 октября в Московском Доме композиторов состоится выступление египетского композитора Георгия Кириллоса, который познакомит слушателей с 2000-летней историей коптских христианских гимнов.

Коптская гимническая традиция происходит от апостола Марка и сохранила черты библейской древнееврейской музыки и древнеегипетских напевов, устно  передававшихся с времени фараонов.

Некоторые из этих гимнов носят имена древних египетских городов, котрые исчезли с лица земли много лет назад. Например, «Singary»,  гимн, который называется именем египетского города в северной части дельты Нила, известного с времён  Рамзеса Второго. Также гимн под названием «Edribi», который повторяется много раз в Страстную неделю, назван в честь города  «Атрибе», который находился к северу от современного города Бенха и имел некогда собор с двенадцатью приделами.

Считается, что апостол Марк, основавший Котскую Церковь, составил первую в истории христианства литургию, и многие литургические гимны сохраняются с того времени.

Закончив написание Евангелия, Св. апостол Марк удалился в Египет, и положил начало христианскому училищу в Александрии, из которого впоследствии вышли такие знаменитые отцы и учители Церкви, как Климент Александрийский, святой Дионисий, святитель Григорий Чудотворец и другие. В Александрии апостол Марк жил в доме сапожника Анании, которому исцелил больную руку. Сапожник с радостью воспринял проповедь святого апостола, уверовал во Христа и принял Крещение. Вслед за Ананией крестились многие жители той части города, где он жил. Это возбудило ненависть язычников. Они напали на святого Марка, когда тот совершал Богослужение. Его избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Там св. Марк удостоился видения Господа Иисуса Христа, Который укрепил его перед страданиями. На следующий день разъяренная толпа снова потащила святого апостола по улицам города на суд, но по дороге св. Марк скончался со словами:« В руки Твои, Господи, предаю дух мой». Язычники хотели сжечь тело святого апостола. Но когда развели костер, все померкло, раздался гром и произошло землетрясение. Язычники в страхе разбежались, а христиане взяли тело святого Марка и погребли его в каменной гробнице. В 310 году над мощами св. ап. Марка была построена церковь.

Георгий Кириллос родился в 1956 году, в 1992 году получил степень бакалавра музыкальной композиции и оркестрового дирижирования. Преподаёт в Национальной академии искусств на факультете музыкального образования.

Георгий Кириллос специализируется на религиозной музыке, поэтому он основал в 1975 году  »ансамбль Давида». Также он руководил такими коллективами, как «Оркестр и хор Коптской Церкви» и «Эль-Назер Илах оркестр и хор», благодаря которым представил коптскую релегиозную музыку в новых оркестровых формах.  Он также перевёл в европейскую нотацию традиционные коптские гимны  и представляет их слушателям в Египте, во Франции и Швеции.

Недавно Георгий Кириллос написал книгу под названием «Коптские гимны – их музыка и духовность»,  провел несколько симпозиумов для обсуждения древней традиции коптских гимнов.

Встреча с Георгием Кириллосом, организованная при поддержке посольства Египта в России и лично атташе по культуре и туризму госпожой Ханной Нахед, пройдёт в Малом зале московского Дома композиторов.

Начало в 17.30

Вход свободный

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале