Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова - 18 октября

1812 г. – в этот день Отечественной войны 1812 г. в районе села Тарутино русские войска разгромили авангард армии Наполеона, отступавшей от Москвы.

Оставив Москву, Кутузов неожиданным для французов маневром перевел армию с Рязанской на Калужскую дорогу и стал лагерем в районе с. Тарутино юго-западнее Москвы. Наполеон на некоторое время «потерял» русскую армию. Стратегический план Кутузова состоял в том, чтобы отрезать наполеоновскую армию от южных районов России и направить ее в случае отступления на старую Смоленскую дорогу, разоренную французами при наступлении. В то же время положение русского лагеря облегчало Кутузову руководство партизанским движением на основных тыловых коммуникациях французской армии, которые были связаны также со Смоленской дорогой.

Время бездействия Наполеона в Москве Кутузов использовал для усиления армии. К моменту начала отступления французов из Москвы Кутузов имел в тарутинском лагере 120-тысячную армию и 200 тыс. ополченцев при 600 орудиях. Были созданы запасы оружия, продовольствия, снаряжения, фуража. В тарутинский период войны в русскую армию ежедневно прибывало около 2000 солдат, а французы теряли около 1500 солдат убитыми, пленными и больными. Поэтому Кутузов называл эти дни «золотыми днями» русской армии.

Осознав гибельность своего положения в Москве, Наполеон решил вывести армию в район Калуги, чтобы захватить русские склады и в дальнейшем закрепиться в районе Западной Двины, с тем чтобы начать повторную кампанию на следующий год.

Однако на этом пути встал тарутинский лагерь, и 18 октября там произошло первое крупное столкновение отступающего французского авангарда во главе с Мюратом с русской армией. Сражение было ожесточенным. Французы потеряли 38 пушек, 3500 солдат и вынуждены были отступать. Русские отряды действовали решительно и грамотно. Общие потери русских в этом сражении – 300 человек убитыми и ранеными.

С Тарутинского сражения начинаются активные действия русских войск, закончившиеся полным уничтожением наполеоновской армии.    

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале