Краткий путеводитель по другой жизни

Этим летом миллионы соотечественников снова едут в Крым. Предлагаем вам статью из времени, когда дорога на полуостров выглядела совсем иначе, но отдых там был столь же диким и прекрасным.

Если вы устали от навязчивого туристического сервиса, вам хочется погрузиться в иную жизнь, познакомиться с новыми людьми, отдохнуть от больших городов, и увидеть природу, не тронутую еще стремительно наступающим комфортом, остается только одно — поехать в Крым.

МОСКВА — СУДАК — МОСКВА. Главное — простота

В вашем путешествии все должно быть максимально просто. Отдохните хоть немного от сложностей повседнев­ной жизни. Научитесь жить по-другому.

На Курском вокзале можно купить за неделю-другую до отъезда билеты в плацкартный вагон — эти деньги вы потратите не зря. Не вздумайте ехать в купе: во-первых, это дорого, во-вторых, в купе ехать очень скучно (единственное развлечение — это нашествие пограничников).

Полторы тысячи километров поезд из Москвы до Симферополя идет чуть больше суток. Можно, конечно, всю дорогу спать, играть в карты и пить пиво. Но если вы поедете в плацкарте, вы сможете наблюдать за странными существами (это ваши попутчики) и услышать фантастические истории. Если вам повезет, все будет хорошо. Тут главное быть доброжелательным, уважать иные формы жизни, держаться с достоинством и не забывать о своих коммуникабельных способностях (они есть у всякого, и не надо ими пренебрегать). В конце концов, вы проникнитесь сочувствием к человеку, который, укладываясь вздремнуть под стук колес, кладет под подушку огромный тесак. Недавно его ограбили хулиганы, и теперь он очень осторожен.

Вы поймете пафос парочки влюбленных, обсуждающих достоинства Ялты и повторяющих каждые полчаса: «Дети — это цветы жизни. Но пусть они растут в чужом огороде». Они тихо руга­ются и пытаются незаметно отодвинуть от себя ребенка, сидящего на горшке. Безуспешно! Заботливые родители сажают им своих детей прямо под ноги. Ребенок на горшок не просится, он еще и говорить не умеет. Здесь важно другое: то, что можно назвать дорожными ритуалами. К ним относятся: окна, которые нельзя открыть или закрыть, домашняя еда, с аппетитом поглощаемая вашими соседями, цыгане, бродящие по поезду с желанием кому-нибудь погадать, и пограничники, проверяющие паспорта. (Кстати, не забудьте перед поездкой в Крым получить в вашем паспортном столе вкладыш, подтверждающий ваше российское гражданство. Иначе пла­тить вам штраф.)

По Крыму

Прежде чем купить билеты в Москве, выберите такой поезд, который приходит в Крым утром. Вам ведь не хочется ночевать на вокзале? Из Москвы можно доехать на поезде до Симферополя, Феодосии, Севастополя и Евпатории. Выбирайте любой, только помни­те, что больше всего поездов идет до Симферополя (не менее четырех еже­дневно), следовательно, билеты на эти поезда в разгар летнего сезона достать легче. Если ваш конечный пункт — Судак, вы можете ехать и через Феодосию. От Феодосии до Судака не так далеко и — главное! — горная дорога, как свидетельствуют очевидцы, очень кра­сива.

Между городами Крыма ходят автобусы. За весьма умеренную цену (в про­шлом году до 10 гривен) вы доедете до конечной цели вашего путешествия. Если вам не хочется ехать в автобусе, возьмите такси. Торгуйтесь, не забывайте, что на вас хотят нажиться владельцы личного автотранспорта. И чем больше людей в машине, тем меньше расходы отдельно взятого человека. Одно только неудобство в такси - пока доберешься до побережья, несколько раз машину остановят: то автоинспекция скучает, то украинский «Беркут». Главное развлече­ние для «Беркута» — искать наркотики. «Вылезай из машины! — выворачивай карманы! — откуда едешь? — из Москвы? — а почему наркотики не везешь?» Объяснив любознательным людям в красных беретах, что и как в Москве, можно ехать дальше.

На побережье

На чем бы вы ни доехали до побережья, прежде всего сосредоточьтесь: как только ваша нога ступит на асфальт городского автовокзала, вас обступит толпа людей. Они будут кричать очень громко, так громко, что вы не поймете, чего от вас хотят. Знайте заранее: они предлагают вам жилье. Не теряйте присутствие духа, улыбнитесь и внятно скажите, что вы хотите. А хотите вы следующее: жилье недалеко от моря и жизненно важных городских учреждений типа рынка (там будем покупать фрук­ты, овощи и остальную еду). Обязатель­но должны быть вода, холодильник, плита. Не торопитесь вселяться, осмотрите то, что вам предлагают. Не слишком ли буйные соседи? (Будьте осторожны, если не хотите общаться с ка­кой-нибудь урлотой из московского Лефортово, которая и до пляжа не доходит — по ночам пьет, а днем спит.) Убе­дившись, что все в порядке, не давайте больше четырех зеленых рублей за койко-место в Судаке. Это нерационально. И еще одно важное примечание: не сни­майте квартиры в многоэтажках, особенно на последних этажах. Выбирайте частный сектор. В Крыму с водой плохо. Бывает, на несколько дней отключают. А по-настоящему добрые и заботли­вые хозяева, которые живут в домах под красной черепичной крышей на склонах гор, покупают в засушливые дни воду машинами, чтобы заполнить свои бездонные цистерны. (Скажите им за это большое спасибо.)

Судак

Приехали, побросали вещи — и на пляж. Пляж в Судаке хороший, купаться там приятно. Осваивайте море, осматривайте город. Скучно вам не будет. Утром и после обеда проводите время на пляже, купайтесь и загорайте — приедете в Москву, будете хвастаться своим загаром.

Осмотрите местные достопримеча­тельности. Особенное внимание уделите Генуэзской крепости. Конечно, не забывайте ездить на экскурсии в другие города. Посетите Новый Свет. Дегустируйте там местное шампанское. Или хотя бы то вино, из которого оно делается — продается прямо из бочки по утрам у завода шампанских вин по цене 1,5 гривны за литр.

Можно объехать все южное побере­жье Крыма на прогулочном катере - на это уйдет всего один день. И вы поймете, что прожили этот день не зря — впервые, наверное, за многие годы.

Можно совершить экстремальное восхождение в горах. Или облететь всю судакскую бухту на дельтаплане. Купите, наконец, ласты, маску, трубку и ос­мотрите дно морское. Попробуйте поймать краба. Вечером не забудьте о массандровском портвейне. Его хорошо пить на набережной, в какой-нибудь кофейне с экзотическим названием, когда над морем взойдет луна. Если у вас до сих пор не было любимого портвейна, пейте каждый вечер что-нибудь новенькое, и к концу отдыха вы будете, может быть, знатоком крымских вин. По ночам не забывайте о дискотеках. Но не сильно увлекайтесь всем этим, оставьте немного времени для сна — вы ведь приехали вести здоровый образ жизни, не так ли?

Символы здорового образа жизни — не только море, горы и вино. К ним от­носятся еще фрукты-овощи, очень вкусные и дешевые в Судаке. Поедайте абрикосы, персики, сливы, дыни, виноград, помидоры и огурцы. А шашлык из свинины или осетрины прекрасно восстановит ваши силы, потраченные на борьбу с волнами, лежание на горячем песке и лазание по горам и скалам. Не забудьте позаботиться о своем желудке, возьмите с собой какой-нибудь «Панкреатин» или «Фестал», ведь вы, скорее всего, не вынесете резкого перехода на здоровую южную пищу, потому что весь год питались кое-как, поедая в основном хот-доги. В любом случае вам необходимо проконсультироваться у врача, какие лекарственные пре­параты лучше всего помогут вашему пищеварению.

Домой, домой

Беззаботные дни вашего отдыха пройдут очень быстро. В Судаке можно прожить все лето, и не заметить, как пришло время возвращаться домой.

Из Симферополя до Москвы билеты на поезд стоят немного дешевле, чем из Москвы в Судак. Покупать их надо дней за десять до отъезда — так много желающих уехать в Москву. В поезде, если вы возвращаетесь в плацкартном вагоне, к вам обязательно подойдут и будет уговаривать перейти в купе, заплатив небольшую сумму. Не соглашайтесь на это: во-первых, у вас уже нет денег, они остались в Крыму, во-вторых, не изменяйте своим принципам - в Крым вы ехали как настоящие путешественники, сближались с народом, а тут вам предла­гают какое-то купе. И потом, никогда не забывайте, что купе почему-то любят обыскивать среди ночи пограничники, а по плацкарту они пробегают, едва по­смотрев в паспорта.

Не забудьте у проводницы взять одеяло, перепад температуры с 35° до 20° градусов может вас неприятно поразить. В Крыму жарко, а после Запорожья пассажиры смотрят на низкие тучи за окном, кутаются в одеяла и тихонько шепчут: «О, моя северная страна!». Только какие-то женщины, севшие в Мелитополе, бодро грозят своим детям: «Если еще раз покажешь язык, я тебе его ножницами отрежу!» или так: «Будешь себя плохо вести, иголку достану и всю попу поколю!»

В Москве

Приехав домой, возвращайтесь к своей прежней жизни. Ходите на работу, учитесь в институте, читайте книги, смотрите кино. Повесьте только на сте­ну над кроватью большую карту Крыма, которую вы будете разглядывать долгими зимними вечерами. Не забывайте: другая жизнь совсем рядом.

Впервые опубликовано в № 33 «Татьянина дня», июль 1999 года

Если вы устали от навязчивого туристического сервиса, вам хочется погрузиться в иную жизнь, познакомиться с новыми людьми, отдохнуть от больших городов, и увидеть природу, не тронутую еще стремительно наступающим комфортом, остается только одно - поехать в Крым.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале