Несколько доводов в пользу не-ворованных ОС и приложений

В детстве я был весьма романтичным мальчиком, читавшим Дюма, Стивенсона, Майн Рида и Вальтера Скотта. Да, ещё Буссенара, Жюля Верна и Фенимора Купера. Книги - великое дело, друзья мои.


фото: 3xl.info/files.php-cat=15.htmВзросление подобного рода персонажей хорошо описано Аркадием Аверченко, а потому повторять классика нет смысла. Пропустим этот период.

Внешне слегка циничный юноша вырос в достаточно взрослого и местами грубоватого гражданина. Сменил пару десятков работ, трёх жён и несколько городов в качестве места проживания. Отпустил бороду и почти перестал читать книги. Новые книги, я имею в виду. Когда-то верная спутница гитара осталась с одной из жён, и новым «beautiful friend`ом» стал компьютер.

            Да, это было великое дело! Только что он показывал кино, теперь стал студией звукозаписи, а потом примет почту и поможет загасить демонов в «Героях». Волшебная вещь, словом.

            Но романтичного мальчика (который, конечно же, не умер - эта порода чрезвычайно живуча) со временем всё больше стало смущать явное несоответствие декларируемого (некоторыми, всего лишь некоторыми) с действительным. Хотелось жить «по правде» и общаться примерно так же.  Но всё то, что использовалось в компьютере, все программы -  начиная с «Виндов» и заканчивая последним рекордером - содержали в описаниях «кряки», «кейгены» и «серийники». Что означало: это, вообще-то, своровано, но ты всё равно можешь этим пользоваться - НИКТО НЕ УЗНАЕТ...

            Человеку, выросшему на песнях Леннона, Высоцкого и Галича, это было неприятно.

  И ты можешь лгать, и можешь блудить

  И друзей предавать гуртом...

 

..А что душа? Прошлогодний снег!

  А, глядишь, -  пронесёт и так.

  В наш атомный век, в наш каменный век

  За совесть цена - пятак!

 

  И кому оно нужно, это добро,

  Если всем дорога - в золу?

  Так давай же, бери, старина, перо

  И вот здесь подпишись, в углу...

            Такие строчки всплывали в моей голове в самые неподходящие моменты.

            Это ведь сложно - сначала  взломать программу, а потом с её помощью рассуждать о чести и долге, вере и любви. То есть  мне сложно.

            Альтернатива... Есть ли она? Чтоб и компьютером пользоваться, и людям не врать, да и просто, чтоб денег хватило? Вопрос...

            Где же выход?

            Поскольку мальчик таки подрос, настырности прибавилось...

            Мне никогда не хватало трёх аккордов, чтоб сказать: «я умею играть на гитаре». Мне мало «мыльницы», чтоб сказать: «я фотографирую». Мне мало того, что «знают все»...

 

            То есть - нашлось. Сначала бесплатные программы под «Винду». Но это полумера. Она не устраивала, в первую очередь, ценой (двести долл. за коробочную версию ОС), во вторую - поддержкой малоприятного Билла. В третью - тем, что с ней приходилось «бороться», а не сотрудничать.

            Заветная цель материализовалась в виде надписи «Линукс» на компакте и симпатичного пингвинчика-логотипа.

            Знакомство с экзотической птицей было трудным, но приятным. В первую очередь, приятным.

 

            Оказалось, я не один такой ненормальный («не сказать ещё хужей»). Есть целое движение (или «сообщество»?) «Open Source» со своей лицензией «GPL», которое и занимается тем, что добровольно и неоплатно создаёт разного рода софт для людей (а не для корпораций - в отличие от БГейтса). Это было здорово.

            «Бог создал людей равными», -  рассуждал Ричард Столлмен, один из основоположников GPL, а потому каждый человек, независимо от суммы на счёте, имеет право пользоваться плодами труда другого человека, каждый имеет право творить, не вкладывая в творчество значительного капитала. Его друзья написали кучу программ, а Линус Торвальдс создал ядро системы  «просто для удовольствия» (так он потом назвал свою книгу).

            Как же я был рад встретить подобные мысли у совершенно незнакомых людей! (Если кто в курсе, я некоторое количество лет занимался тем, что безденежно записывал людей, поющих песни.) Представляю, в каком бы месте мы оказались, если бы за запись требовались деньги с Башлачёва, Янки, Веньки... Да хотя бы и «Аквариума»! Весь питерский (и не только) рок вырос из неоплачиваемой студии Тропилло.

            Оно ж давно известно: «кто без страха и упрёка, тот всегда не при деньгах».

 

 

            Почему, на мой взгляд, пользоваться ворованным софтом нехорошо (вообще, даже как-то странно: объяснять, почему же именно плохо пользоваться чем-то краденым).

            Во-первых. Этот софт не свободен (иначе зачем же его воровать?), а потому его приходится ломать («крякать» -  от слова «crack»). Квалификация же «крякера» -  вещь тёмная и изучению не поддающаяся.

            Во-вторых. В лицензионном соглашении, которое все «принимают», не читая, есть совершенно конкретные слова о том, что одну известную ОС нельзя дарить/продавать, ставить на несколько машин одну копию и как-либо видоизменять изделие (скажем, «убьёте» Вы  MSN или Win media player - уже нарушение и проступок непростительный, с точки зрения БГ, разумеется). А потому, нажимая кнопочку «agree/accept»/«принимаю/согласен», человек совершенно осознанно лжёт.

            Своеобразное искушение: как же иначе, если у ВСЕХ так? Как же я-то буду другим? Страшно ведь...

            ...Но я с детства был антипопсовым человеком. И длинные волосы состриг только тогда, когда за них перестали бить и забирать «в менты».

            Пользование известной ОС сродни прослушиванию какого-нибудь популярного радио. Чувствуешь за спиной поддержку сильных мира сего и широких масс. Последние же, как известно, неизбывно тупы. И называются стадом. Это стадо надо пасти. Есть пастыри, кои заботятся о душе человеческой, но они - в храмах (куда человек по собственной воле, ни с того ни с сего,

 заходить не станет. Скучно ему там. Непривычно. Непонятно.). А есть другие, и они пасут так, что только свист стоит от их кнутов. А есть и те, что с пряником. Чуть поразмыслив, можно догадаться, куда примкнёт несчастный обыватель.

            А пряник, кстати, просто так, ни за что, никто предлагать не станет. И вот за что же тогда?

            Тут мы приходим к выводу: таки за всё надо платить. Так, навскидку: интернет-эпидемии разного рода вирусов и троянов, вирусный же и обычный спам, контроль над пользователем (spyware) - это цена какой операционки? И вообще (мысль не в тему): для чего Той-Самой-Корпорации всё это нужно? Вопрос...

            А если учесть ещё и привыкание... То есть человек «подсаживается» на не к ночи помянутую ОС и ему всё равно, что будет дальше («так ведь это, пойми, потом!»). У меня были знакомые антиглобалисты, пользовавшиеся ею же.

            Бредовая же ситуация: человек пользуется ворованным, чтобы и его «посчитали»! То есть берёт на себя совершенно конкретный грех, поскольку быть под присмотром оной корпорации ему легче и приятнее, нежели думать и действовать самому. Действительно же - бред.

            И ещё одно.

            Когда мы говорим, что люди привыкли врать и грешить, а «генофонд нации истреблён Сталиным», то не совсем понимаем, что же именно мы говорим.

            Если начать с того, что каждый (индивидуально!) решит для себя не пользоваться пиратским/нелегальным софтом, попробует думать («век живи - век учись» -  это же не просто так сказано, правда?), то вот этими поступками и формируется общественное мнение. И «генофонд» получит шанс выправиться.

            ***

            Я специально не сравнивал операционки между собой. Во-первых, их гораздо больше, чем «98» и «ХР» (хотя бы: «Linux», «Free BSD», «Open BSD» «BeOS», «ReactOS», «Sun Solaris»...).  Во-вторых, отношение к той или иной формируется, опять же, общественным мнением. А оно, как мы выяснили, зависит от нас. В-третьих, можно ведь и Виндой пользоваться вполне официально. По цене от 70 до 200 баксов для одного человека и одного компьютера.

            Такие вот сумбурные мысли появились у отдельно взятого индивидуума в отдельно взятый период.

 

P.S. Те, кто не стригли своих длинных волос, таки повлияли на общество: за причёску теперь не сажают и не бьют.

Текст написан в редакторе Writer офисного пакета «OpenOffice Org» в формате «.doc».

Были цитированы Высоцкий и Галич.

 

За предоставление этого материала благодарим журнал «Паруслов»

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале