Октябрь: Детская десятка

Мы открываем рубрику «Десятка книг месяца». Начнем - с детской литературы. Надеемся, что наш обзор поможет вам сориентироваться в книжном море - выбрать историю для чтения на ночь, вовремя дать нужную книгу школьнику, вспомнить о любимых произведениях, знакомых с детства.

Стоит признать, что мы с вами, дорогие родители, (а также бабушки и дедушки), выросли в эпоху идеального детского книгоиздания. В советские времена на книжках экономить было не принято, иллюстрировали их лучшие художники. Поэтому в чем - в чем, а в качестве детских книг мы с вами разбираемся. Все, без исключения. Выбирая ребенку подарок, вспомните книги своего детства. И тогда все корявые переводы и безвкусные иллюстрации останутся на полках магазинов. Конечно, придется потратить на выбор чуть больше времени и сил, но зато ваши дети прочтут книги, которые будут вспоминать всю жизнь: «Помню, в детстве была у нас книга…»

А оценить книги мы попросили детей и родителей из одной многодетной семьи.

Начнем с изданий для самых маленьких.

 

1.Подзаголовок книги Дарьи Пушкиной «Небесные заступники», вышедшей в издательстве «Даръ», - «Жития святых для мальчиков и девочек, а также для пап и мам». Книга небольшая, в ней всего 36 листов, сделана по принципу рассказ -картинка. Иллюстрации не только красивые, но и не менее информативные, чем текст. На одном листе художник показывает внешний облик святого, о котором говорится в тексте, его узнаваемые приметы и наиболее яркие моменты жития. Краткий текст дает родителям простор для импровизации - можно вспомнить и рассказать о медведе, с которым общался преподобный Сергий, о псах-рыцарях на льду Чудского озера или об азбуке, которую дали славянам братья Кирилл и Мефодий. Эта книжка - идеальный вариант для родителей, у которых появилась свободная минутка, чтобы чем-то заняться с детьми 3-7 лет, да и старшие тоже подтянутся, всем будет интересно.

Оценка мамы: 8 по 10 бальной шкале.

Оценка папы: «Такие книжки хорошо читать после рабочего дня».

Оценка сына, 6 лет: «Картинки очень красивые».

 2. Журнал «Мурзилка» в детстве любили многие. Не в последнюю очередь из-за иллюстраций,  выполненных в самых разных стилях. Следуя за картинкой, ребенок как бы «дотягивался» до текста, и возвращался к нему снова и снова, в дождливый день, перелистывая подборку на даче. Чего-то такого - интересного, познавательного, умного и уютного лично мне очень не хватает. Если вам близко то, о чем здесь говорится, подарите своим детям «Чудесный портфель» от Насти и Никиты,  объединивший под твердой обложкой несколько тонких книг серии. Тексты в сборнике самые разные - стихи, познавательные истории и рассказы. Мой личный фаворит - рассказ «Про колокол Бим» протоиерея Николая Агафонова,  а детям полюбился смешной профессор из «Космического сада» Игоря Малышева. Школьникам пригодится рассказ «Владимир Даль» Александра Ткаченко - для души и для занятий по русскому и литературе. Аудитория «Чудесного портфеля» от 3-5 до 7-8 и старше, возможно она будет разновозрастной, старшие смогут почитать младшим, а самым маленьким - показать картинки.

Оценка мамы: 9 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 6 лет: "Пятерка!"

Оценка сына, 10 лет: «Понравилось про космический сад и про собаку Свободу».

 3. Книга Евгении Ярцевой «Лето - лучшая пора» выпущенная издательством «Априори-Пресс» годится для самостоятельного чтения ученикам начальных классов. Книга - сборник рассказов о жизни на даче, написанных от первого лица. Это первое лицо - девочка Маша, старшая из трех детей в семье. Простые забавные истории помогут приохотить детей к чтению. Ведь вспомнить лето - это именно то, чего нам, большим и маленьким, хочется осенью. Возрастная аудитория 6-10 лет, можно читать самостоятельно, а можно - вместе с родителями.

Оценка мамы: 7 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 6 лет: «Смешные рассказы, хорошие».

Оценка дочери, 8 лет: «Немного похоже на нашу жизнь на даче».

 4. Один папа читал детям вслух на ночь. Лучше всего «пошли» в этой семье рассказы и повести Носова. Не про Незнайку, а другие. 5-7-10 летние принимали их «на ура»- написано понятно, но по-взрослому, про настоящую жизнь. Дочитал этот папа последнюю книжку и загрустил. Но тут ему попалась книга Юрия Лигуна «Карасенки-поросенки» издательства «Никея». Дети были довольны и просили еще. Смешные рассказы о жизни детей из одного двора очень им понравились, и папе понравились тоже. Дети любят, когда смешно, а взрослые - когда хорошо написано.

Оценка мамы: 9 по 10 бальной шкале.

Оценка папы: «Я и не знал, что сейчас пишут такие хорошие книжки!»

Оценка детей: «Здорово! Жалко, что книжка кончилась».

 5. Некоторые взрослые любят читать детские книжки, а некоторые дети любят книжки, которые совсем как для взрослых. Очень многие любят истории про собак. И все любят сказки. Есть книга Даниэля Пеннака «Собака Пес», вышла она в издательстве «Самокат». Как-то раз девочка Пэм захотела собаку… Нет, не так. Она ЗАХОТЕЛА СОБАКУ! Причем, именно этого пса из приюта. Пес полюбил свою хозяйку навсегда, животные по-другому не умеют, чувства его девочки оказались весьма противоречивыми, ведь, по словам Пса, «в людях так все перемешано». А вот родители девочки Пса невзлюбили, они надеялись, что дочкин каприз пройдет. Но оказалось, что сила характера героини может проявляться не только в капризах, не зря девочку Пэм так полюбил Пес, непостоянная и по-человечески «перемешанная», она смогла дорасти до собачьей любви и верности.  Книга для аудитории от 12-14 лети старше.

Оценка мамы: 10 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 10 лет: «Классная книжка! Теперь знаю, почему собаки метят автомобильные шины».

 6. «Великолепная Гилли Хопкинс» Кэтрин Паттерсон. Эта книга, впервые вышедшая в нашей стране в 1982 году, переиздана недавно в издательстве «Нарния».  Речь в ней идет о популярной в наше время проблеме приемных семей.  Родная мать назвала девочку Галадриэль в честь эльфийской королевы из книги Толкина, впрочем, этим роль матери в жизни девочки исчерпывается. Героиня - «чудовище Гилли» - настоящий профессионал по доведению приемных родителей до белого каления. За три года Гилли переезжает в третий раз. Сладить с этим ребенком, кажется, не смогут все усыновители мира. Но внезапно великолепная Гилли находит достойного противника, верного друга, и дом, который она, наконец, может назвать родным, и все это - благодаря пожилой женщине, которая занимается воспитанием приемышей вот уже 12 лет.  Гилли с удивлением понимает, что злость - далеко не единственное чувство, которое она способна испытывать. Возраст читателей -  от 12-14 лет до пенсионного.

 Оценка мамы: 10 по 10 бальной шкале

Оценка папы: "Люблю эту книгу с детства!"

Оценка сына, 10 лет:  "Понравилось. Гили хоть и злая сначала, а все равно - хорошая".

Оценка дочери, 13 лет: интересная книжка.

7. Еще одна книга Кэтрин Паттерсон «Иакова я возлюбил», переведена Натальей Трауберг и снабжена послесловием переводчика. Вышла она тоже в издательстве «Нарния». Речь в ней идет о чувствах. Очень сильных чувствах.. Лис, как сокращенно называют девочку Сару Луизу, растет в полной семье, в окружении неплохих людей. Воспитывается она в вере, в рамках правил методистской церкви. У нее есть надежный товарищ, есть родная сестра-близнец, есть отец с матерью, в конце концов. Много времени девочка проводит на природе, ей по душе промысел островных жителей. Почему же она так оглушительно несчастлива? Почему ей кажется, что Бог возненавидел ее, и нет спасения от Его испепеляющего равнодушия? Что может вырасти из такой девочки? Людей на маленьком острове, где растет Лис, немного, родители ее любят, но не очень умеют свою любовь показать. Им не до проявления чувств, они заняты вещами более очевидными и насущными - у сестры Лис, Каролины, слабое здоровье, ангельская внешность и выдающиеся способности к пению. Все любят Каролину, а Лис всегда в тени сестры. Любовь родителей безраздельно принадлежит сестре, Саре Луизе кажется, что у нее нет ничего своего. Она боится повторить судьбу бабушки, которую однообразная и несчастливая жизнь на острове с годами лишила рассудка, а несчастная любовь буквально выжгла изнутри. Бабушка терроризирует своих домашних оригинальным способом, читая главы из Библии. Невестку, счастливую в семейной жизни, она величает блудницей, сына -  предателем, а для Сары Луизы, с ее вечной ревностью к сестре, у нее заготовлена цитата из послания к Римлянам: «Иакова Я возлюбил». Сара Луиза покидает родительский дом и становится медсестрой в горной деревушке, в этой глуши она единственный медик, человек незаменимый. Вскоре она встречает того, для кого, наконец, становится единственной и самой главной. Жизнью в забытом Богом уголке она не тяготится, кажется, что жизнь на острове, где прошло ее детство, была лишь подготовкой к настоящему служению. Призраки прошлого не беспокоят ее, Сара Луиза смогла достаточно повзрослеть, чтобы понять и принять свой путь. Аудитория книги от 14-ти  лет.

Оценка мамы: 8 по 10 бальной шкале

Оценка дочери, 13 лет: очень понравилась книга.

 
 Лялька, фото из архива Дины Сабитовой

8. «Где нет зимы» Дины Сабитовой, издательство «Самокат». Мальчик Паша и девочка со странным именем Гуль, брат и сестра, остаются без матери, и попадают в приют. Известие о смерти матери девочке помогает пережить тряпичная Лялька, когда-то сшитая любимой бабушкой. Лялька - кукла, но котенок она, медвежонок, или заяц - неизвестно, потому что никто не видел ее уши, бабушка надежно спрятала их под фасонистой шляпой. В книге все кончается хорошо, и после многих перепитий герои находят семью и возвращаются в свой дом, старый  деревянный профессорский особняк, где даже обитает домовой, точнее - университетский, по имени Аристарх Модестович. Книга о серьезных и взрослых вещах написана светло и сказочно. Читать ее уютно, в реальность героев хочется верить. Очень советую взрослым и детям от 12-ти лет.

 Оценка мамы: 9 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 10 лет: грустная книжка, хорошо, что конец у нее хороший.

9. Мария Войцеховская «Тень быка», издательство «Нарния». Книга - очень мальчишеская. Хотя и девочкам будет интересно. Речь пойдет о храбрости, точнее - о корриде. Казалось бы, 10-летний Маноло должен быть самым счастливым из мальчишек - он будет продолжить дело своего отца, сражаться с быками на корриде. Но груз ожиданий, возложенный на мальчика, оказывается для него, мягко говоря, тяжеловат. Маноло - сын героя, выбор профессии уже свершился, в 12 лет он должен убить первого быка, и точка. Но ведь у него-то никто не спросил, а хочет ли он выступать на арене, и какие чувства вызывает в нем разъяренный, а потом умирающий бык. А вдруг он, сын блестящего тореро, вырос трусом? Маноло испытывает себя. В конце концов, он понимает, что нужно не идти на поводу чужих ожиданий, а слушать свое сердце. Что вовремя отойти в сторону и дать место другому, тоже очень важно, именно это позволит исполнить то, для чего он предназначен.

 Оценка мамы: 7 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 10 лет: интересно про Испанию читать, у них жизнь совсем не такая как у нас.

 

10. Синтия Лорд «Правила. Не снимай штаны в аквариуме»,  издательство «Мир Детства Медиа». Несмотря на странное название и подростковое оформление, это очень хорошая, простая и понятная книжка для детей от 10-12 лет. Простая, но не тупая, интересная, но без нарочитых «наворотов», добрая, но «без соплей» и нравоучений.  Книга рассказывает о жизни девочки, младший брат которой - аутист. Чтобы выстроить общение с Дэвидом, Кэтрин приходится постоянно придумывать и корректировать для брата «правила жизни». Некоторые из них совсем простые: «Если с тобой здороваются, отвечай «здравствуйте». Другие - принять также непросто, как саму жизнь: «Говори спасибо, когда тебе дарят подарок (даже если он тебе не нравится)», «Иногда люди смеются, а иногда - насмехаются». Сложные вопросы человеческих взаимоотношений, которые поднимаются в книге, поданы очень корректно. Забавно, но лично я поняла, что книжка-то - детская, только дочитав ее до конца. И то, только потому, что на последней странице написано: «Для старшего школьного возраста». Рекомендую ее и детям, и взрослым, особенно тем из них, которые хотят больше узнать о жизни аутистов.

 Оценка мамы: 8 по 10 бальной шкале.

Оценка сына, 10 лет:  Класс !!!!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале